Инфоурок Сайты учителей Карпухина Светлана Владимировна Блог Мастер - класс для воспитателей средних групп дидактическое пособие "Создай своё настроение"
Карпухина Светлана Владимировна
4 года назад

Мастер - класс для воспитателей средних групп дидактическое пособие "Создай своё настроение"

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами простым в изготовлении дидактическим пособием по валеологии "Создай своё настроение", которое можно изготовить из подручных средств.

Что означает это красивое слово "Валеология" - от латинского Valeo - "быть здоровым". Валеология ставит своей целью обучение человека гигиеническим правилам, укрепления здоровья и привитие ему навыков ЗОЖ.

Основная задача педагогов и детского сада - это охрана и укрепление здоровья воспитанников. Воспитатели стараются находить различные формы работы, чтобы заинтересовать детей, вовлечь их в удивительную страну "Познай свой организм" через игры и игровые пособия.

В нашей группе, в уголке валеологии накопилось достаточно материала для познания: это игры, картотеки спортивных игр, физкультминуток, упражнений на дыхание, демонстрационные плакаты, книги и многое другое.

Взрослея, ребёнок приобретает бесценный опыт общения с родителями, сверстниками в детском саду, природой и людьми. Ориентироваться в бескрайнем мире эмоций и ощущений поможет это несложное пособие. Знать и чувствовать - важнейшая отличительная черта разумного человека. Используя половинки эмоциональных мордашек ребята сами придумывают настроение себе и друзьям, когда мордашка готова можно попросить придумать историю, в которую попало настроение (радость, грусть, смех, печаль, безразличие и др.).

Цель: закрепить знания детей об эмоциях человека, развивать воображение, активизировать словарный запас.

Материалы: гофрированный картон, чайное блюдце, нож, карандаш, самоклеющаяся бумага чёрного и красного цветов, клей - пистолет, белая акриловая краска, распечатанные картинки эмоций.

Ход работы:

Вырезаем из гофрокартона квадрат, размером 18*18 см.

Обводим на нём диаметр с помощью блюдца.

Вырезаем круг.

Обклеиваем чёрной самоклейкой сам квадрат.

Приклеиваем чёрный квадрат с вырезанным кругом с помощью клея-пистолета на красный квадрат, размером 20*20 см, посередине необходимо будет прикрепить кнопку яркого цвета (носик).

Вырезаем 5-6 кругов из картона.

Разрезаем их пополам и красим в белый цвет.

Распечатываем или рисуем от руки картинки эмоций человека ( я распечатала ), приклеиваем на половинки.

Наше забавное дидактическое пособие "Создай своё настроение" готово!

Ребята с интересом примеряют различные настроения. Желаю всем удачи, кто захочет сделать незатейливое пособие себе в группу.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.