Инфоурок Сайты учителей Каштанова Наталья Алексеевна Блог Методические рекомендации по формированию универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста
Каштанова Наталья Алексеевна
5 лет назад

Методические рекомендации по формированию универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик (Асмолов А.Г.). Качество развития личности, усвоения знаний и умений определяется характером и многообразием видов УУД: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных.

В начальной школе, следовательно, формирование личностных универсальных действий должно реализоваться путём развития у школьника задач самоопределения и смыслообразования, составляющих его субъективный опыт. Формирование субъективного опыта должно происходить посредством усвоения культуросообразного содержания начального образования, представленного в различных сферах социального опыта:

  • предметных и надпредметных знаний (результат: «Я знаю...»);
  • предметных и общепредметных умений («Я умею...»);
  • творчества («Я создаю...»);
  • в эмоционально-ценностной сфере («Я стремлюсь...»).

Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов. Жёсткой градации по формированию определённого вида УУД в процессе изучения конкретного предмета не существует. В целом содержание учебного курса должно быть выстроено так, чтобы одним из планируемых результатов изучения различных тем стало формирование всех четырех видов универсальных учебных действий.

Например, учебные предметы гуманитарного цикла и в первую очередь литературное чтение наиболее адекватны для формирования универсального действия нравственно-этического оценивания. Основные виды коммуникативных, в т.ч. речевых действий, распространяются на все учебные предметы.

При формировании УУД учителю рекомендуется учитывать психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию УУД у младших школьников (таблица 1).

Таблица 1

Психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование универсальных учебных действий у младших школьников

Необходимо исключить

Нужно стремиться

Цель

Передача готовых знаний

Развитие умений по применению знаний

Текст

Объяснить все так, чтобы ученик запомнил и пересказал знания

Учитель-режиссер

Ученик сам открывает новые знания через содержание УМК

Методика

Репродуктивные вопросы – повторение и запоминание чужих мыслей

Продуктивные задания – получение нового продукта – своего вывода, оценки. Применение знаний в новых условиях. Перенос знаний

Для реализации данных условий учитель может применять следующие педагогические действия:

1. Учитель строит урок на основе практико-ориентированного подхода.

2. Учитель помогает ребенку найти самого себя, выстраивая индивидуальный маршрут, оказывая психолого-педагогическую поддержку, создавая благоприятный психологический климат и ситуацию успеха для каждого ребенка.

3. Учитель обращает внимание на развивающую ценность любого задания, формирует нужные ценности, в том числе внутреннюю позицию школьника, прибегая к диалогическому общению и включая детей в процесс обсуждения.

4. Учитель ненавязчиво транслирует детям позитивные ценности, позволяя им прожить их и на собственном примере убедиться в их важности и значимости.

5. Учитель транслирует смысл учения детям, показывает для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни.

6. Учитель учит ребенка делать нравственный выбор в рамках работы с ценностным материалом и его анализом.

7. Учитель реализует методики учебного сотрудничества «учитель - ученик, «ученик - ученик».

8. Учитель организует конструктивную совместную деятельность и межвозрастное взаимодействие в парах сменного состава в рамках учебных ситуаций.

9. Учитель обучает детей приемам работы в группах; определять общую цель и пути ее достижения; договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Учитель вмешивается в учебные конфликты, проговаривая (направляя, показывая) образец, учит конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

11. Учитель формирует умения слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

12. Учитель учит разным способам выражения своих мыслей, искусству спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других.

13. Учитель рассказывает на уроке новый материал, привлекая детей к открытию новых знаний.

14. Учитель совместно с детьми ставит цели урока, ищет пути их достижения, а также решения возникающих проблем.

15. Учитель дает детям возможность самостоятельно выбирать задания из предложенных.

16. Учитель учит детей планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата, формирует навык саморегуляции.

17. Учитель развивает произвольную память, внимание, учит детей способам эффективного запоминания и организации деятельности.

18. Учитель формирует умения у детей использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

19. Учитель на уроке уделяет большое внимание самопроверке детей, формируя умение находить и исправлять ошибки. Учитель предоставляет возможность исправить ошибку.

20. Учитель совместно с детьми определяет причины успеха / неуспеха учебной деятельности и конструктивно учит действовать даже в ситуациях неуспеха.

21. Учитель ориентирует детей активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

22. Учитель формирует умения поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме и анализировать изображения, звуки, измеряемые величины, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

23. Учитель формирует навык смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

24. Учитель развивает логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, учит устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждения, отнесения к известным понятиям.

25. Учитель учит детей тем навыкам, которые им пригодятся в работе с информацией – пересказу, составлению плана, знакомит с разными источниками, используемыми для поиска информации.

26. Учитель обращает внимание на общие способы действий в той или иной ситуации.

27. Учитель использует проектные, тренинговые формы работы на уроке и внеурочной деятельности.

28. Учитель показывает и объясняет, за что была поставлена та или иная отметка, учит детей оценивать работу по критериям и самостоятельно выбирать критерии для оценки, развивает умение оценивать свою работу, позволяет другим детям участвовать в процессе оценивания ответов.

Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой развитие каждого УУД определяется его отношением с другими видами УУД и общей логикой возрастного развития. Достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности. Формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность освоения учащимися предметных знаний, умений, формирование компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного и морального выбора.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.