Касьянова Наталья Валерьевна
8 лет назад

Моя философия "Я - Учитель"

Эссе

«Я - учитель»

Мои ученики будут узнавать новое не от меня,

они будут открывать это новое сами.

Моя главная задача – помочь им раскрыться,

развить собственные идеи.

И. Песталоцци

Все мы родом из детства… . И у меня оно было счастливым. Мой отец – профессиональный военный, и мы долго колесили по нашей необъятной стране, но в школу я пошла именно здесь, в Судаке, и закончила ее тоже здесь. Это редкая удача, практически невероятное везение…

Помню первый день в Судакской средней школе… Натёртые до блеска дощатые полы, абсолютная гулкая тишина и солнечный свет в чисто вымытых стёклах… Это школа моего детства, школа, которая влюбила меня в себя, и я впервые своим детским умом поняла избитую фразу «Храм знаний».

Я любила природоведение, любила выращивать лук в баночке на окне, а потом с хлебом всем классом есть его, любила определять азимут в школьном дворе, позднее я полюбила биологию, химию. Мы пришли в кабинет биологии, и я ощутила в руках тяжесть и прохладу микроскопа. Микроскоп был старенький, с облупившейся краской, но я с восторгом смотрела на срез листка алоэ и чувствовала себя кандидатом наук.

Это чувство не покидало меня во время учебы, чувство естествоиспытателя… И я вдруг поняла, почему Карл Линей, Чарльз Дарвин, Жан –Батист Ламарк, великие ученые посвящали свою жизнь биологии. Нет, нет, я не сравниваю себя с великими умами прошлого и современности, но эта неистребимая страсть к исследованию природы всегда жила и во мне.

И вот я студентка факультета естественных наук Симферопольского государственного университета им.М.В. Фрунзе. Можно было остаться в аспирантуре, сделать карьеру. Но я решила стать учителем. Учителем биологии.

Скромная, непритязательная должность, но для меня она полна особым смыслом. Ведь дети – это маленькие взрослые, только они лучше нас. И живем мы в непростое время, когда нарушение экологического равновесия может привести к катастрофе планетарного масштаба. Пусть я не «генерал» от науки, а просто «рядовой», учитель- труженик, который несет знания о мире нашем детям, я горжусь своим выбором, своей профессией, ведь именно здесь, в школе, мы создаем наше будущее, будущее всей планеты.

Я учитель биологии. Это уникальная наука: она имеет отношение к жизни, здоровью, интересам каждого человека. Ведь человек — это отображение природы, вершина её развития, венец творения, в каждом из нас заключена целая Вселенная. Я люблю свой предмет и стараюсь передать эту любовь своим ученикам.

Как же это трудно! Как донести детям то, что я чувствую и понимаю сама, как заронить в их душу ту искру любви ко всему живому на Земле и сохранить это тепло на всю их долгую жизнь?

На своих уроках я стараюсь создать в сознании учащихся естественнонаучную картину мира и определить место человека в ней, сформировать у них целостное представление о комплексном понятии физического и душевного здоровья, а также привить личное чувство ответственности за сохранение экологического баланса на планете. Это и есть ключевые цели обучения моему предмету. Я стараюсь подготовить своих учеников к вступлению в сложную взрослую жизнь, где так же, как и в природе в целом, действуют не только социальные, но и биологические законы.

В процессе моего становления в как учителя я определила для себя следующие педагогические задачи, которые и стараюсь решать каждый день: - Научить школьников быть независимыми, самостоятельными. Чем больше мы для них делаем, тем меньше они учатся делать для себя сами.

- Воодушевлять учеников, научить их верить в себя, гордиться своими достижениями.

-Создать условия для выбора каждым учеником своего собственного образовательного маршрута, обеспечить развитие школьника в соответствии с его индивидуальными особенностями. -Убедить ученика в том, что он кладезь знаний, заставить его поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность получать удовольствие и радость от результатов своего труда. -Подготовить выпускников школ, обладающих глубокими знаниями, широким кругозором и умением социально адаптироваться в обществе.

Вот мой «кодекс чести», вот в чем я вижу свое призвание и профессиональный долг.

Отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность уникальная, неповторимая – вот основные составляющие, на мой взгляд, убеждений настоящего учителя. Я глубоко верю, что все дети способны, талантливы и успешны. Зная это, учитель может добиться поставленной им цели. А если нужного результата нет, то причину нужно искать, прежде всего, в учителе, в его неудачных, неправильных методах, приемах, а не в бездарности детей. Мне близки и понятны слова В.А.Сухомлинского, который первым из педагогов объяснил низкие результаты обучения не природной бездарностью детей, а примитивными, кустарными методами преподавания. Он писал: «Страшная это опасность – безделье за партой, безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это разрушает морально, калечит человека… Все наши замыслы, поиски и построения превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться». Я думаю, вряд ли кто из учителей поспорит с этим фактом. Понимаю, чтобы заставить ребенка мыслить, творить, создавать, необходим творческий подход к каждому методу, к каждому приему. И как следствие этого – повседневный поиск и…сомнения: сработает ли? Талант учителя, как мастера, раскрывается тогда, когда на каждом уроке ему удается увлечь ребенка в мир неизвестного, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось познать новое, самому решить поставленную перед ним задачу,. чтобы глаза у ребенка горели, чтобы он чувствовал в себе уверенность, силу и желание творить. Именно поэтому я стараюсь на уроках использовать приемы и методы развивающего обучения, которые не оставляют равнодушным ни одного ребенка на уроке, вовлекают детей в познавательную деятельность, заставляют их мыслить, анализировать, делать самостоятельные выводы. Мой предмет, биология, благодатный материал для этого. Ничего не может быть интереснее, важнее, совершеннее, чем живой организм, в котором все взаимосвязано, подчинено общим законам природы.

В наше время учитель – это одна из самых нужных, но в то же время самых сложных профессий. Я считаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Ведь он живет тем, что ежедневно идет в школу для того, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребенку. Я думаю, что настоящий учитель должен быть умным, добрым и строгим, открытым и понимающим.

Современной школе нужен современный учитель - это требование времени. Сейчас Российская система образования претерпевает целый ряд изменений, выражающихся в использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования и способов добывания знаний учениками. Современное оборудование и инновационные технологии – это часть новой школы. Однако главенствующая роль в учебном процессе всегда принадлежит учителю.

Сейчас думаю, как же мне повезло! Свежесть радости открытий – вот что такое для меня и моих учеников школа. Быть учителем – это мой Путь! Я еще не прошла этот путь до конца. Я только остановилась, чтобы оглянуться назад. Моя история – это обычная история об обычной работе учителя. О том, что мы делаем ежедневно, о том, почему мы это делаем, и почему, несмотря на все трудности, остаемся верными своей профессии.

Я люблю свою профессию за тайны, которые она в себе хранит; за – мудрость, которой она наделяет меня с течением времени; за то, что заставляет меня двигаться вперед. Писатель, мудрец, философ Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, чтобы все спланировать, разделить работу, достать инструменты и рубить деревья, надо заразить их стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят свой корабль».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.