Инфоурок Сайты учителей Казакова Татьяна Викторовна Блог Методика развития письменной речи в 1-2 классах.
Казакова Татьяна Викторовна
2 года назад

Методика развития письменной речи в 1-2 классах.

1. Стратегия развития письменной речи в 1-2 классах.

Систематическая работа над развитием письменной речи начинается в конце первого класса, когда заканчивается букварный период обучения первоначальному чтению и письму (апрель) и первоклассники приступают к изучению новой учебной дисциплины – русский язык. В этот короткий (около полутора месяцев) послебукварный период обучения предусматривается проведение 4 вводных уроков работы с текстом, которые открывают содержательно-целевые линии курса РР и важнейшие способы (этапы) продуцирования текста. Одна из главных задача, которая решается в этот период, – введение младших школьников в особую область речевой деятельности – продуцирование письменного текста.

Речеведческая компетентность этого периода может представляться в следующих учебных темах (уроках связной речи):

1. Редактирование текста.

2. Изложение текста.

3. Сочинение текста.

4. Проза и поэзия.

Предваряет учебные темы урок из курса развития языковой компетентности «Текст», на котором младшие школьники открывают основные признаки текста как языковой единицы: значение текста (о ком-то или о чем-то рассказывает) и его форму (состоит из предложений, имеет красную строку, заголовок, автор). В рамках учебных тем РР младшие школьники получают представления не только об основных типах текстов (проза и поэзия), но и об основных способах действия с текстом: его редактирование, изложение и сочинение.

В логике общей стратегии развития речеведческой компетентности младших школьников 2 класс является периодом усвоения реально-казуальных умений в продуцировании повествовательных текстов. Учебный материал данного периода должен разворачиваться в логике поэтапного изменения четырех способов продуцирования письменного текста:

редактирование текста – 1 этап;

изложение текста – 2 этап;

дополнение текста – 3 этап;

сочинение текста – 4 этап.

Каждый этап обучения совпадает по времени с существующими в начальной школе четвертями учебного года. В соответствии с выделенными основными содержательно-целевыми линиями содержание уроков РР направлено на развитие у детей, во-первых, способностей «видеть проблемы» - важнейшего компонента в системе учебно-исследовательской деятельности; во-вторых, умений владеть на письме структурой текстов делового и художественного повествования.

Развертывание основных содержательно-целевых линий РР во 2 классе определяется четким целеполаганием, которое осуществляется на обязательном и возможном для учащихся уровнях. Кроме того, основные содержательно-целевые линии монолога и диалога сопровождаются собственными микроцелями, рассчитанные для каждого этапа обучения.

На обязательном уровне поэтапные микроцели (учащиеся должны уметь) образуют технологические цепочки, позволяющие учителю реализовать в обучении универсальный характер учебных действий РР.

Так, микроцели диалоговой линии предполагают следующую выводную логику РР.

1 этап – задавать по тексту описательные вопросы (О ком? О чем? Как?) и отвечать на них с помощью опорных слов.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.