Инфоурок Сайты учителей Казакова Татьяна Викторовна Блог РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Казакова Татьяна Викторовна
2 года назад

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Актуальной проблемой современной педагогики является создание оптимальных условий развития личности каждого ребёнка, его личностного самоопределения. Особенно остро эта проблема назрела в отношении младших школьников, так как процесс личностного развития и самоопределения детей данного возраста в настоящее время затруднён в связи с нарушениями системы социальных отношений в обществе.

Л.С.Выготский в своих трудах в качестве главного условия личностного развития и воспитания детей выдвинул общение. В школьном планировании должно быть указано: необходимым условием формирования социально активной личности является формирование ключевых компетенций младших школьников{2,c.3}

Отечественные ученые, определяя младший школьный возраст как важный етап социализации и развития коммуникативных умений, считают, что ключом к успешной деятельности, ресурсом эффективности и благополуччя будущей жизни ребёнка является коммуникативная компетенция. Коммуникативная компетенция, как одна из важнейших характеристик личности, проявляется в способности личности к речевому общению и умении слушать.{1,c.75}.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.