Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции
Келямова Замира Шукриевна
4 года назад

ЭССЕ КЕЛЯМОВОЙ З.Ш.

Я – учитель

Келямова З.Ш.,

МОУ «Изумрудновская школа»

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать.

В. А. Сухомлинский

Совсем маленьким ребёнком, когда впервые переступила порог своей родной школы, я поняла, что хочу стать учителем. Этому способствовала моя первая учительница – Нина Степановна. С тех пор слово «учитель» у меня ассоциируется со словами «любовь», «тепло» и «нежность». А почему «любовь»? Всё предельно просто: моя первая учительница поселила в моём сердце любовь к науке, красоте, литературе и ко всему живому. Почему «тепло»? Да потому что от неё исходили светлые чувства ко всем нам (я до сих пор помню теплоту её ладоней). И, наконец, «нежность», с которой она обращалась к каждому из нас.

Будучи в выпускном классе, тогда, когда мои одноклассники ещё не могли определиться с выбором профессии, я уже решила, что буду поступать в педагогический вуз на специальность «Учитель начальных классов». Так в моей жизни всё и сложилось!

В 2008 году я впервые переступила порог школы, как учитель начальных классов. Страх, волнение, неопределённость, интерес - все эти чувства переполняли меня, когда пришла в первый рабочий день в школу. Я понимала, что взвалила на себя груз ответственности, который придётся мне пронести всю жизнь. Я должна не только научить своих учеников, но и воспитать их честными, порядочными, благородными людьми.

И вот я учитель. Для меня это, скорее, не профессия, а образ жизни, при котором я могу развивать себя и своих учеников, помогать им жить в мире красоты, гармонии и творчества. Становление личности предполагает всестороннее развитие. Узость кругозора наносит ущерб не только общекультурному развитию личности, но и её гуманистическим качествам, стремлениям, взглядам. Я помогаю своим ученикам овладеть различными видами деятельности (учебными, общественными, научными, физическими). Эти виды деятельности взаимосвязаны. В каждой из них проявляются, в известной мере, определённые качества, способности, интересы моих учеников. Находясь в единстве, они формируют его личность, готовность к жизни. Вот поэтому это не только общий путь овладения знаний, умений и навыков. Это и путь личностного становления. И самая большая награда для меня это счастливые глаза детей, благодарность за помощь, поддержку.

Какой я учитель?.. Не строгий, и, если честно, у меня это не получается. Стараюсь быть с детьми на равных, не ставить себя выше них. Ведь, как гласит пословица, «Учитель не тот, кто учит, а тот, кто учится вместе с детьми». Мне хочется быть им другом, советником, помощником в трудных ситуациях.

Моё педагогическое кредо – слова великого педагога К.Д. Ушинского: «Личный пример учителя – плодотворный луч солнца для молодой души, который ничем не заменить». Для себя в жизни я выбрала демократический стиль общения. Общаясь с учениками, я стараюсь относиться к ним с пониманием, стремлюсь к тому, чтобы наша беседа строилась на доверии и взаимопонимании. С уважением отношусь к своим ученикам, прислушиваюсь к их советам, ведь дети - это совесть нашего общества.

Думаю, любовь к детям - самое главное для любого педагога. Каждый ребёнок имеет право на любовь. Я принимаю детей такими, какие они есть: с их непосредственностью, шалостями, личным мнением. Вместе со своими учениками я огорчаюсь, когда у них что-то не получается, и радуюсь их маленьким и большим победам. Каждый ребёнок индивидуален. Мы, взрослые, должны помочь им всесторонне развиваться. А для этого нам самим нужно шагать в ногу со временем, использовать современные технологии, применять новые методы, в совершенстве владеть учебным материалом, уметь находить подходы к родителям учащихся.

Легко ли быть учителем?.. Нет, конечно. Нужно постоянно работать над собой, воспитывать в себе только положительные качества, подавать пример. Наша работа никогда не заканчивается (порой мне кажется, что она круглосуточная). Учитель находится постоянно в творческом поиске, стремится к личностному росту, самосовершенствуется, познаёт себя.

Я считаю себя очень счастливым человеком. У меня есть работа, которую я очень люблю, семья, которая меня всегда поддерживает и помогает во всех моих начинаниях, друзья и коллеги, к которым я могу обратиться за советом.Я верю в свои силы и силы тех, чьи глаза каждый день смотрят на меня с надеждой. Для детей я воспитатель, педагог, актёр, художник, скульптор, родитель,психолог, врач и просто друг. А для меня они смысл жизни, моё вдохновение.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.