Клепова Людмила Федоровна
2 года назад

Знакомство с физикой.

В конце учебного года провожу для шестиклассников мероприятие «Полное собрание тайн и чудес». Это своего рода презентация физики для будущих семиклассников.

Цель его — знакомство с содержанием и особенностями нового учебного предмета, который они начнут изучать в следующем учебном году.

В ходе мероприятия речь шла о «чудесах», которые благодаря физике, пришли из сказки в нашу жизнь и превратились в реальность, это: ковёр-самолёт, сапоги-скороходы и другие. Поговорили и о неразгаданных тайнах («Бермудский треугольник», «Тунгусский метеорит» и др.), над которыми работают учёные-физики.

Мир новой для них науки показался ребятам интересным, загадочным и конечно не простым. Они узнали, что для изучения физики им пригодятся знания математики, географии и других предметов, а сама физика лежит в основе получения многих профессий.

Особый интерес вызвал этап, где демонстрировались занимательные опыты. Ребята наблюдали, как простой гвоздь превращается в магнитный, раздумывали над тем, почему пластилин может плавать и долго ли может гореть плавающая в воде свеча, попробовали держать в руках кипящую воду.

Пока эти опыты показались ученикам фокусами, но изучая физику в будущем, они их легко смогут объяснить.

В заключение наиболее активным учащимся были вручены сертификаты на получение первой оценки по физике «5» в новом учебном году.

Надеюсь, что изучение физики будущими семиклассниками будет серьёзным и успешным.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.