Инфоурок Сайты учителей Клопова Анастасия Сергеевна Блог Конспект по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста
Клопова Анастасия Сергеевна
4 года назад

Конспект по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Путешествие в лес»

Цель: Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через познание природы родного края.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей различать, классифицировать и называть деревья; 2
  • Уточнить представление детей о разном значении леса для животных и человека;
  • Расширять знания детей о хвойных и лиственных деревьях.

Развивающие:

  • Развивать у детей память, наблюдательность, логическое мышление, связную речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к природе;
  • Прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Речевые: Активизировать слова - березовая роща, березняк, осинник, ельник, сосняк, сосновый бор; хвойный лес, кедровый лес, пихтовый лес, лиственный лес, смешанный лес, хвоинки, хвоя.

Материал и оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр, голоса птиц, шум леса.

Материал: Д/И «Детки с какой ветки», Иллюстрации с изображением деревьев, альбомный лист, краски, кисточки, непроливайки.

Предварительная работа: Рассматривание картин «Животные и птицы нашего края»; чтение познавательной литературы о Самарской области, просмотр альбома «Мой край», наблюдения за елью, сосной, березой, осиной на территории ДОУ, чтение литературы природоведческого характера; разучивание стихов о природе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций о лесе;

Интеграция ОО: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Встанем в круг, улыбнемся друг другу и передадим свое настроение. Игра «Передай свое настроение» - Ребята скажите, вы были с родителями в лесу?

- А что больше всего вам понравилось в лесу?

(ответы детей)

- А вы сможете объяснить, что означает слово лес?

(«Лес – это место, где растет много разнообразных деревьев, кустарников, живут различные дикие животные, птицы, растут грибы и ягоды.)

- А вы знаете пословицы о лесе?

«Враг природы тот, кто леса не бережет»

«Лес-богатство и краса, береги свои леса»

«Много леса не губи, мало леса береги, нет леса - посади»

- Ребята, сегодня утром почтальон принёс к нам в группу необычную посылку.

(Показывает диск.)

- Давайте его посмотрим (включает ноутбук, появляется на экране Старичок-лесовичок).

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я Старичок - лесовичок, хочу пригласить вас, на прогулку в зимний лес! Зимний лес полон сказок, загадок и чудес- Ну что , ребята, мы принимаем приглашение Лесовичка?

Но прежде чем отправиться в лес, что мы должны вспомнить?

- Правильно, правила поведения в лесу.

1. Нельзя шуметь, нельзя обижать птиц, животных.

2. Нельзя разжигать костер.

3. Нельзя на дереве царапать слова.

4. Нельзя обдирать кору с дерева.

5. Нельзя ломать ветки деревьев,

6.А чтобы молодые деревца березки и елочки не замерзли, хорошо зимовали их нужно засыпать снегом

- Ребята, а на чем сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие.

- Ребята, у нас много снега, мы можем отправиться на лыжах. Давайте мы наденем на ноги лыжи. Вы готовы? Отправляемся в путь!

(Дети по цепочке передают свое настроение), говоря «мое настроение похоже на…радугу, солнечный лучик и т.п.»)

Отвечают на вопросы

Основная часть

Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа сосны стройные стоят,

Слева елочки на нас глядят,

На деревьях нет листочков

И трава под снегом спит.

Воспитатель: Вот мы и в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво! Слушаем голоса птиц. А чем пахнет в зимнем лесу?

-Давайте ребята вдохнём лесного воздуха.

Дыхательное упражнение:

дети вдыхают носом воздух

на выдохе произносят: «Ух свежо!» (3раза)

- Поиграем в игру с мячом «Назови дерево».

(дети называют какие деревья знают)

- А сейчас давайте присядем и полюбуемся красотой зимнего леса.

- Послушайте как шумит зимний лес.

- Я загадаю вам загадку, а вы найдете отгадку на доске, о каком дереве в ней говорится:

«Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке

В белом сарафане». (Береза)

«Если дунет ветерок,

Задрожит ее листок.

Ветерок совсем не сильный,

Но дрожит листок… осины».

Вроде сосен, вроде ёлок,

Но зимою без иголок. (Лиственница)

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту. (Сосна)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ёлка)

- Как вы думаете, чем отличается береза от ели?

- Обратите внимание на листья, ствол, ветки. Они одинаковые?

- Как называется лес, в котором растут березы? - Лес, в котором растут только осины?

- Как вы думаете, почему, где растут березы, осины и другие деревья, называется лиственный лес?

ФИЗМИНУТКА:

«Наступило утро,

Солнышко проснулось,

И березки к солнцу потянулись.

(руки вверх, встать на носочки)

Поздоровались друг с другом,

Наклонившись в стороны.

(наклоны в стороны)

С солнцем поздоровались,

Радуясь дню новому.

(руки вверх, помахать ими).

- Идемте дальше. И на пути нашем -

Почему он так называется?

- Какие деревья растут в хвойном лесу?

- Кто знает загадку про ель и сосну?

- Почему всегда одним цветом?

- Посмотрите на лес, где растут одни ели. Как такой лес называется?

- Лес, где растут одни сосны, как называется?

- Лес, где растут одни кедры, как называется?

- Лес, где растут одни пихты, как называется?

- Лес где растут лиственницы?

- Ребята у лиственницы, как у сосны и ели, хвоинки вместо листьев. А название своё она получила, потому что сбрасывает свои хвоинки осенью, как лиственные деревья. Про лиственницу говорят: "Из семейства сосен, елок, а зимует без иголок".

-А лес, где растут и береза и осина и елки и сосны, как называется?

- Устали бродить по лесу? Давайте присядем на полянке и поиграем в игру «Детки с какой ветки» рассмотрим ветви сосны и ели, кедра и лиственницы их шишки.

- Чем они похожи? Чем они отличаются?

- Засиделись мы с вами на полянке, давайте поиграем в игру «Каждое дерево в свой лес».

- На карточках - хвойные и лиственные деревья. Возьмите по одной карточке и найдите каждому дереву свой лес. (В процессе игры спрашиваю, почему дети поместили то или иное дерево именно сюда).

Д/И «Для чего нужно дерево?» – в этой игре вам нужно рассказать о значении дерева для насекомых, птиц, животных, людей.

- Ребята, от нас с вами зависит, будут ли расти красивые деревья в лесах и парках, будут ли на них вить гнезда веселые птицы. И тогда не придется заносить деревья в Красную книгу только потому, что их очень мало осталось или они погибли.

Дети выполняют игровые упражнения, отвечают на вопросы.

Заключительная часть

А теперь нам пора в детский сад.

(Дети, под музыку «на лыжах» отправляются в детский сад)

- Ребята, давайте нарисуем деревья и отправим Лесовичку наши рисунки в знак благодарности за увлекательное путешествие по лесу.

Ребята вам понравилось путешествие в лес? Какие деревья вы нарисовали? Какие бывают деревья? Назовите лиственные деревья. Назовите хвойные деревья. Для чего нужны деревья?

Дети выполняют рефлексию занятия, подводятитоги

Поделиться:
