Кнышова Марина Евгеньевна
5 лет назад

Ростовская область

На протяжении времени изменялось административно-территориальное устройство территории нынешней Ростовской области.

Так постановлением ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года существовавший с 10 января 1934 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область с центром в городе Ростове-на-Дону и Краснодарский край с центром в г. Краснодаре. В состав образованной Ростовской области вошли семь городов областного подчинения. Это Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Красный Сулин, Миллерово, Новочеркасск, Таганрог, Шахты и два города районного подчинения - Азов и Сальск, 61 административный район. Это административно-территориальное деление существовало до 1953 года.

6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из Ростовской области выделилась Каменская область с центром в г. Каменске-Шахтинском. К Каменской области отошли 32 района, в том числе ряд территорий из Воронежской области и 8 городов: Каменск-Шахтинский, Шахты, Новошахтинск, Красный Сулин, Миллерово, Морозовск, Гундоровка и Богучар. В 1955 году город Гундоровка переименован в Донецк. Был вновь образован г. Гуково.

В составе Ростовской области оставались 32 района и 7 городов: Ростов-на-Дону, Таганрог, Но­вочеркасск, Батайск, Азов, Сальск и Зерновой (ныне Зерноград).

19 ноября 1957 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Каменская область упразднялась, а её территория передавалась Ростовской, Воронежской и Сталинградской областям.

С 1958 года по 1996 год в области проходили административно-территориальные пре­образования. Указом Президиума Верховного Совета от 1 февраля 1963 года "Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Ростовской области" было проведено укрупнение районов. Позднее несколько бывших станиц и рабочих поселков получили статус городов. Это города Волгодонск, Константиновск, Аксай, Гуково, Белая Калитва, Цимлянск, Пролетарск, Семикаракорск.

Сейчас в Ростовской области 23 города, включая один город-миллионер Ростов-на-Дону, один крупный город Таганрог, пять больших, 12 средних и 4 малых города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Города_Ростовской_области

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.