Инфоурок Сайты учителей Кочегарова Юлия Сергеевна Блог «Кто такой логопед и его значение в становлении личности ребёнка»
Кочегарова Юлия Сергеевна
7 лет назад

«Кто такой логопед и его значение в становлении личности ребёнка»

«Кто такой логопед и его значение в становлении личности ребёнка»

Начну свое размышление о профессии логопеда со слов Епифановой О.В.: «Врач работает с болезнью, священник - с грехами, педагог – с идеалами, психолог – с иллюзиями…».

Знаете ли вы профессию, в которой сочетались бы МИЛОСЕРДИЕ медицины, МУДРОСТЬ педагогики и ПРОЗОРЛИВОСТЬ психологии? Думаю, что все эти качества являются неотъемлемыми составляющими личности настоящего ДЕФЕКТОЛОГА».

Работаю логопедом 2 года. Все это время не перестаю радоваться и удивляться тому, что в свое время выбрала себе особо актуальную и такую гуманную всегда профессию. Логопедия - серьезная и строгая наука со своими отработанными принципами, традиционными подходами и методами воздействия, с устоявшимися приемами общения с детьми. Но она никогда не стала бы такой, если бы представляла собой застывший свод правил и указаний.

Логопедическая профессия для педагога ищущего открывает необъятные просторы для творчества. Наука указывает учителю-логопеду путь, а как по нему пройти выбирать приходится самому. Нет более разнообразного ТВОРЦА, чем ПРИРОДА. Именно поэтому, по роду своей деятельности, логопеду приходится сталкиваться с неограниченными вариантами отклоняющегося от нормы развития детей. И самая главная наша задача – найти оптимальный путь помощи ребенку.

Для меня в профессиональной деятельности важно понимание того, что речь неотделима от познавательной деятельности. Считаю, что наиболее результативными в коррекционной работе являются комплексные методики. Суть комплексного метода состоит в создании такой методики, которая была бы фиксирована на решении задач развития речи и психофизических функций детей с речевыми нарушениями.

Именно поэтому, считаю, очень актуальными подходы А.В. Ястребовой и Т.П.Бессоновой к совершенствованию коррекционно-развивающего процесса за счет целенаправленного формирования различных форм мышления, прежде всего словесно-логического, а также интенсивной работы по формированию произвольных форм деятельности, произвольности в общении, адаптационных механизмов в начальном и среднем звеньях.

В своей работе особое внимание уделяю проблемам формирования саморегуляции, в частности речевой и поведенческой. Считаю одним из принципиальных положений совершенствования коррекционно-развивающего обучения, владение учителем-логопедом современными методами дифференциальной диагностики, определяющей правильность комплектования подгрупп и выбора адекватной стратегии и техники коррекции речевого недоразвития на индивидуальных занятиях. Логопедические занятия – это не урок. Это некое действо. Чтобы оно захватило ребенка, логопед должен наполнить его занимательным смыслом. Именно поэтому, учителю-логопеду, как никакому другому педагогу, приходится использовать в своей деятельности весь богатый арсенал, накопленный педагогикой и дефектологией. Стараюсь вести свою работу в тесном контакте с педагогами детского сада и родителями детей. Вместе мы в силах справиться с любыми проблемами. Очень интересно знакомиться с опытом коллег, но еще интереснее применять новые достижения педагогической и дефектологической науки в своей практике. Могу с полной уверенностью сказать, что скучать на моих логопедических занятиях ребятишкам не приходится. И мне, как любому педагогу, очень приятно, когда у вчерашних неумех появляются маленькие, реальные достижения, заработанные очень нелегким трудом – УЧЕБОЙ.

Учитель-логопед Кочегарова Ю. С.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.