Инфоурок Сайты учителей Кокухина Валентина Викторовна Блог Когда появляется Учитель (философская притча)
Кокухина Валентина Викторовна
7 лет назад

Когда появляется Учитель (философская притча)

Некий юноша решил найти себе Учителя. Выйдя из своей деревни, он пошел по дороге, ведущей к ближайшему городу. На обочине под раскидистым деревом сидел старец.

- Куда ты идешь? – окликнул юношу старец.

- Я хочу найти Учителя, но не знаю, где его искать, - ответил молодой человек. – Ты давно живешь на этом свете, может подскажешь, как мне понять, что я встретил его?

- Ну что же, - сказал старец. – Я помогу тебе. Если однажды ты встретишь пожилого человека, который будет сидеть под деревом и выглядеть таким образом (старец подробно описал позу, внешность и одеяние), то будь уверен, что ты нашел того, кого искал.

Юноша поблагодарил старца и пошел дальше. Он исходил много дорог, познакомился со многими людьми, узнал много нового и интересного, но так и не встретил человека, который бы соответствовал описанию старца. Спустя много лет он решил вернуться в родную деревню. Каково же было его удивление, когда неподалеку от деревни он встретил того же самого старца, который много лет назад описал внешность его предполагаемого Учителя. Как и много лет назад, старец сидел под тем же деревом, а его поза и внешность в точности соответствовали описанию, которое он дал юноше в первую их встречу.

- Так это ты!? – воскликнул обрадованный человек. – Почему же тогда, много лет назад ты не сказал мне, что ты и есть мой Учитель?

- Да, это я, - с улыбкой ответил старец, - я уже тогда был здесь. А вот тебя, тебя тогда еще не было.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.