Колбасова Людмила Ивановна
5 лет назад

Экономические понятия

Экономические понятия

Акционерное общество — хозяйственная организация, созданная на основе объединения денежных средств участников, посредством выпуска и продажи акций.

Акция — ценная бумага, свидетельствующая о доле в акционерном капитале общества, подтверждающая право на участие в управлении обществом и получение дивидендов.

Альтернативная стоимость — цена потери, на которую готов идти потребитель, чтобы получить возможность приобрести желаемое благо.

Банковский кредит — денежная сумма, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты определённого процента.

Бартер - прямой обмен одного товара на другой, осуществляемый без привлечения денежных расчетов.

Безработица — социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти работу.

Безработные — трудоспособные граждане, которые не имеют работы и стабильного заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Блага — всё, что является полезным для человека, ценится им как средство удовлетворения его потребностей.

Блага - продукты, удовлетворяющие человеческие потребности. Блага могут быть: 1) даровые - то, что дано природой (земля, леса природные ресурсы, воздух, вода в реках, морях и т. д.), 2) экономические - то, что создано трудом человека (обработанная земля, посаженный лес, добытая нефть, машины, станки, оборудование, услуги и т. д.).

Валюта — денежная единица какой-либо страны, находящаяся в обращении внутри страны.

Валютный курс — цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Внешнеторговая политика — государственная политика, оказывающая влияние на внешнюю торговлю посредством налогов, субсидий и прямых ограничений на импорт и экспорт.

Выручка, доход (totalrevenue) - количество денег, вырученных фирмой (или фирмами) от продажи товара; равно количеству проданного (на который предъявлен спрос) товара, помноженному на цену, по которой он продан.

Государственный бюджет — финансовый план государства, отражающий его доходы и расходы на определённый период.

Государственный долг — сумма задолженности государства внешним и внутренним кредиторам.

Дефицит государственного бюджета — превышение государственных расходов страны над государственными доходами.

Домохозяйство — 1)семья (адвокатов, врачей, фермеров, торговцев, владельцев мелких и иных некорпоративных предприятий) или групп лиц, проживающих под одной крышей, которые занимаются экономической деятельностью в течение длительного периода времени (не мене одного года); 2) экономическая единица (субъект), производящая и потребляющая товары и услуги.

Закон предложения (lawofsupply) – прямая зависимость между ценой и величиной предложения товара или услуги в течение определенного периода.

Закон спроса (lawofdemand) -обратная зависимость между ценой и величиной спроса на товар или услугу в течение определенного периода.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 16

У автора в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    до 500 руб.