Колесник Марина Анатольевна
5 лет назад

Почему я не работаю в школе

После окончания университета я с нетерпением ждала начала своей трудовой деятельности. Было много мыслей, много идей, много желания. Я хотела учить детей математике (как, впрочем, и сейчас). И работала в такой эйфории около 10 лет. Меня не пугала большая нагрузка, мне это даже нравилось. Но, как и всему хорошему, однажды наступает конец. Сейчас мне уже не стыдно признаться, что я не писала поурочных планов, мне они были не нужны. Я и так знала, о чём рассказывать, сколько времени уделить той или иной теме. Вместо бесполезного «высасывания из пальца» планов, я работала над новыми методами преподавания, искала интересные задания, придумывала всякие игры и т.д. Периодически возникали конфликты с завучем школы в связи с отсутствием планов. Однажды эта завуч мне заявила, что лучше бы я дома голову забыла, чем план. На этот маразм я даже реагировать не стала.

И вот, настало время, когда, кроме планов, появляются какие-то бессмысленные отчёты, пояснительные записки и всякая такая ерунда. Занимаясь этими отписками, времени на саморазвитие и на исследовательскую деятельность уже нет. А исследованием я занималась, искала причины непонимания ребятами какой-то темы, изучала психологию школьника. Ну, а какой смысл в бумажках, которые и читать-то никто не будет? Сейчас вот зайди на любой учительский сайт и мелькают, в основном, только планы. Редко наткнёшься на что-то действительно полезное и интересное. До чего довели учителей? Я абсолютно уверена, что подавляющему большинству учителей эти планы не нужны. Да и не соблюдаются они почти никогда, разве что на открытых отрепетированных уроках. Ведь день не похож на день, дети переменчивы, подвержены воздействию со стороны взрослых, да и сверстников. Сегодня класс спокойный и работоспособный, много успевают усвоить, порешать, закрепить. А завтра они придут после какой-то контрольной, и работоспособность и принятие материала – нуль! Учитель сам способен всё это оценить и скорректировать урок по ходу дела. И весь план летит к чёрту. И потерянное на него время, туда же.

О всех остальных бумажках даже и говорить не хочется. Обидно тратить время на то, что не нужно ни тебе, ни другим. Вот так и написала заявление и ушла из школы. Жалею? Нет. Первое время было тяжело. Тяжело не видеть глаза ребят, иногда удивлённые, иногда восхищённые, а иногда и испуганные. Тяжело было пережить 1 сентября. Но это всё прошло, как только стала заниматься репетиторством. Всё встало на свои места. Я занимаюсь любимым делом, я знаю, что умею учить ребят, у меня есть время на подготовку индивидуальных заданий для каждого ученика, у меня есть время на саморазвитие и самообразование. И это здорово!

Хотелось бы, чтоб вся бюрократия, которая портит жизнь не только учителям, но всем людям в других отраслях деятельности, рухнула в один момент. Мечтать никто пока не запрещает!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 82
Профиль репетитора
  • Математика, Алгебра, Геометрия
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 700 руб. до 1000 руб.