Инфоурок Сайты учителей Райкконен Надежда Викторовна Блог Эссе «Почему важна Ваша профессия?»
Райкконен Надежда Викторовна
2 года назад

Эссе «Почему важна Ваша профессия?»

"Не профессия выбирает человека, а человек профессию"

Сократ

Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека, ведь профессия определяет его дальнейшую судьбу. Мудрый Конфуций сказал: «Занимайтесь любимым делом, и вам не придется работать ни дня в своей жизни». И я выбрала свое дело: помогать людям в трудные минуты их жизни, радоваться их победам - стала педагогом-психологом.

Моя профессия, несмотря на внешнюю легкость, очень сложная и важная. Когда ты работаешь с душой человека, нужно быть предельно внимательным и очень осторожным. Но когда ты работаешь с душой ребенка, ответственность накладывается вдвойне. Можно сказать, что профессия педагога-психолога — это работа на будущее, которое зависит во многом от того, какого человека мы воспитаем.

Предназначение педагога-психолога в том, чтобы помочь пройти с детьми отрезок жизненного пути, не заблудиться и не свернуть с него в бездну, а научить гармоничному взаимодействию с окружающими, помочь обрести внутреннюю силу и свободу.

Мое профессиональное кредо: жизнь – это развитие! Новые методы работы, технологии и инновации в образовании помогают мне расти профессионально. В условиях реализации ФГОС психолого-педагогическое сопровождение на всех ступенях обучения становится не только желательным, но и необходимым. Только психолог способен минимизировать риски в постоянно обновляющейся образовательной среде.

Моя профессия даёт возможность развиваться творчески, духовно. Я творю себя, свою судьбу и пытаюсь научить этому других. Нет более человечной профессии на свете!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.