Инфоурок Сайты учителей Комарова Марина Анатольевна Блог СЦЕНАРИЙ День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Комарова Марина Анатольевна
3 года назад

СЦЕНАРИЙ День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

СЦЕНАРИЙ

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Звучит мелодия.

На сцену выходит крестьянин, играет на дудочке, затем садится на порожки.

Голос: Вот он, крестьянин, радетель земли русской. Он и сеет, и растит, и жнет. В его руках всякое дело спорится: будь то работа до седьмого пота иль потеха - на дуде игра.

Выходят 4 времени года

фон

Зима

Здравствуй, человек. Я - зима. Пришла к тебе не с пустыми руками – с большими снегами, трескучими морозами. Хорошо ли готов к моему приходу? Все ли поля убраны? Тепло ли скотине в хлевах?

Весна

Здравствуй, крестьянин. Я - весна. Первые лучи солнца на землю – мои. Несу я вешние воды на твои поля. Вижу, как ты готовишь землю, сеешь зерно. Вместе с тобой с нетерпением жду первые всходы. Как и ты, радуюсь росткам нового урожая

Лето

Здравствуй, труженик. Я – лето. Мое солнце – жаркое. Да и дождями тебя я в этом году не баловало. Но ты молодец, выстоял. Как мог, оберегал урожай от зноя палящего, от ветров-суховеев.

Осень

Здравствуй, селянин. Я – осень. Веду подсчет трудам твоим. Прихожу к тебе с дождями, радуюсь с тобой всходам озимых. Смотрю, хорошо ли убран урожай, в достатке ли корм скоту заготовлен.

Мелодия меняется. Свет увеличивается. Крестьянин подходит к временам года

Крестьянин

Здравствуйте, гостьи дорогие. Спасибо вам за хлопоты ваши, за то, что душой за землю мою радеете. Венцом труда крестьянского испокон веков на Руси был хлеб. Вот и в моем доме такой каравай испечен. Хозяйка моя ночь не спала, к празднику готовилась

Выходит хозяйка с караваем, говорит слова

Хозяйка

Вот он, хлебушек колледжский. Румяный, пышный, только что из печи. Угощайтесь, гости дорогие. - директору

Спускается в зал, угощает гостей

Хозяйка

Эх, на славу мы потрудились. Пора и отдохнуть. Будем праздник праздновать – гостей встречать, людей величать!

НОМЕР «ПОРУШКА» н.х.а. «Золушка»

фон

Ведущий 1Восьмое октября праздник - День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Когда вы идете на рынок или в магазин, задумывайтесь вы как все эти вкусные продукты и различные товары оказались на этих полках. Думаю, что никогда и никого не посещают эти мысли. Просто потому, что мы привыкли к молоку в пакетах, к свежему горячему хлебу, к мясу, которое уже заботливо порезали на порции и многим другим продуктам. Мы совершенно забыли о тех людях, благодаря которым все это мы можем свободно приобрести и насладиться. Стоит напомнить нам, о тяжелом труде этих сильных людей - работников сельского хозяйства. Были времена, когда сельское хозяйство было в приоритете в нашей стране, и хотя сейчас чувствуется небольшой упадок в этой сфере, именно благодаря работникам сельского хозяйства мы всегда сыты.

Ведущий 2 Свой профессиональный праздник - День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, люди этой сферы отмечают ежегодно во второе воскресенье октября, благодаря Указу Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года. Начиная с этого времени у специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, у работников перерабатывающей и пищевой промышленности, у фермеров, у тружеников полей, сельской интеллигенции появился свой профессиональный праздник - день сельского хозяйства.

Ведущий 1 В современной экономике сельскому хозяйству отводится огромное значение. Оно становится прибыльной отраслью, развивающейся и дающей новые рабочие места сельским жителям. И потому праздник день сельского хозяйства, также начинает приобретать свою значимость. Уже не существует многих убыточных хозяйств, которые весьма хорошо характеризовали почти целое столетие неадекватного использования земель и сельхозугодий.

Ведущий 2 История сельского хозяйства 20 века была сложной, а порой и просто жестокой. Стоит только вспомнить, сколько различных реформ пережило российское хозяйство: коллективизация, времена НЭПа, бездумное освоение бедных земель. Были времена, когда крестьянин и паспорта не имел.

Еще недавно городские жители в уборочные сезон отправлялись на село помогать, зачастую это были школьники и студенты. Но эти времена уходят в прошлое. В настоящее время сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности уделяется огромное значение.

Ведущий 1 Наконец мы осознали, что, обладая такими огромными землями нельзя занимать такие низкие показатели по сельхозпродукции в мире. Сельское хозяйство было просто необходимо перевести на рыночные отношения, а не использовать труд непрофессионалов.

Ведущий 2 В разных регионах России работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают его на свой лад. Проводят праздничные мероприятия, в день сельского хозяйства концерт, это непременное событие в сценарии праздника, многие вспоминают свои успехи и достижения. Проводят ярмарки-продажи. Руководители готовят поздравления с днем сельского хозяйства своим сотрудникам. Современной России нужно сильное сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, чтобы иметь конкурентоспособную продукцию на мировом рынке.

Ведущий 1 Все мы хотим вернуть те времена, когда Россия была мировым лидеров в поставке зерна. Не мы закупали, а у нас. Для этого необходимо поддерживать село, готовить квалифицированные кадры, осуществлять помощь молодым специалистам. Какой бы не была программа государства в помощи сельскому хозяйству, каждый из нас должен помнить о тех людях, благодаря которым мы можем употреблять в пищу экологически чистые продукты, мясо и молоко. Пусть каждый гражданин Российской Федерации, каждый год во второе воскресение октября вспоминает о тружениках села и обязательно поздравляли всех с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ведущий 1 Желаем в праздник с особым волнением Настоящее счастье найти Вдохновенья и дерзновенья На крестьянском нелегком пути. Ведущий 2 Пусть здоровье останется с вами, Чтоб у лекарей не занимать А природа своими дарами Будет жизненный путь украшать! Вместе: С праздником Вас, дорогие друзья!

ПЕСНЯ:_____________________________________________________________

Ведущий 1 – Поклон тебе, сельхозработник Кто хлеб растит, на ферме скотник, Растит овец, свиней, телят… О вас с надеждой говорят, Страна надеется на вас, Ведь кормите, село, вы нас. И масла свежего кусок. Парного молока глоток, Краюху хлеба, что как мед, Все это нам село дает. Ведущий 2 Работник сельского хозяйства С душой, без всякого зазнайства Работает весь день до пота Нас накормить — его забота! Ведущий 1 – И в свой профессиональный праздник они достойны похвалы и заслуженных наград. Ведущий 2 – Мы приглашаем на сцену человека, который многие годы посвятил сельскому хозяйству и знает все тонкости этой отрасли — это глава района _______________________________________________________

Ведущий 2 Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в ваш адрес и еще хотим сказать: Дорогие работники агропромышленного комплекса! – Желаем вам успеха добиваться, Над непогодою победу одержать. Пусть будет все в работе удаваться И даст земля богатый урожай! Ведущий 2 А в праздник стол переполняют явства Сияйте все улыбками счастливо. Вам, труженникам сельского хозяйства Мы говорим сердечное спасибо! – И примите от нас в подарок песню

ПЕСНЯ:_______________________________________________________

Ведущий 2 – Работать в сельском хозяйстве, значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать свою душу и талант в любимое дело, что стало смыслом вашей жизни. Таких людей у нас в районе немало. Они — гордость нашего региона. На кануне и сегодня вручаются им награды. – Поздравляем вас и песню посвящаем

ПЕСНЯ:_______________________________________________________

Ведущий 2 – Уважаемые руководители сельхозпредприятий! Вы, как травы вросли своим сердцем в кормилицу — землю, прикипели навечно к родным местам. Вам присуще великое терпение и упорство, мудрый подход и неиссякаемая любовь к земле. Крепнет ваша вера и надежда на лучшее будущее аграрного сектора. Ведущий 2 – Пусть улыбкой, светом и любовью Сердца ваши полнятся всегда Крепких сил вам, энергии, здоровья, Удачи и радости на долгие года. Для вас звучит следующая музыкальная композиция.

ПЕСНЯ:_______________________________________________________

Ведущий 2 – Сегодня мы от всей души поздравляем руководителей фермерских хозяйств и глав подсобных хозяйств с праздником, ведь они тоже вносят свой неоценнимый вклад в развитие отрасли сельского хозяйства и района и области. Ведущий 2 Так пусть заботы, тревоги житейские На пути вашем реже встречаются И пусть с доброй, хорошей песни Каждый день для вас начинается!

ПЕСНЯ:______________________________________________________ Ведущий 2 – Есть такие места в необъятной России Их на карте порой и не сыщешь — По — особому небо там, кажется синим, По — особому пахнут там вишни. Да, аромат садов и виноградников так и манят к себе в летний день, а золотой осенью одаривают щедрым урожаем. Чтобы получить его без порчи и в большом количестве, нужно не мало знаний и трудолюбия, а этими качествами в полной мере обладают наши виноградари и садоводы. С праздником Вас!

ПЕСНЯ:______________________________________________________

Ведущий 2 – Россия — не Россия без крестьян! Вы не только наши кормильцы, но и хранители народного духа. Спасибо вам, что вы с гордостью и достоинством продолжаете не только трудовые, но и нравственные традиции российского крестьянства. Песни лучше нет на свете Всем она — то хороша! Песнь летит, как вольный ветер, И поет твоя душа.

ПЕСНЯ:_______________________________________________________

Ведущий 2 – Дорогие виновники торжества! Позвольте еще раз выразить вам сердечную признательность за ваш ежедневный труд, энтузиазм, неиссякаемую любовь к родной земле. И пусть каждый ваш день, Будет самым заветным, Пусть будет наполнен Он россыпью звезд. Ведущий 2 А жизнь только счастьем, Любовью согрета, Полна солнца и свет Тепла и щедрот. – Желаем, чтоб труд на земле всегда был вам в радость, а хорошая песня стала верным спутником в судьбе.

НОМЕР

Осень ‒

Дорогие труженики сельского хозяйства, мы от всей души,

Ещё раз поздравляем вас с праздником!

И на прощание, мы говорим вам:

Все ‒ Большое спасибо!

Осень — Мы говорим вам —

Все ‒ Честь и хвала!

Осень — Желаем счастья вам, здоровья и успехов!

Земной поклон вам,

Ведущий 2 Наш праздник близок к завершенью,

Но только не об этом речь,

Мы вам желаем в заключеньи

Еще не мало новых встреч.

Ведущий 2 Да! Новых встреч, больших и разных,

В цехах, на фермах и полях

Так пусть продолжится ваш праздник

И в днях грядущих, и в делах.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.