Инфоурок Сайты учителей Коновалова Анастасия Сергеевна Блог ТРАМВАЙНОЕ СООБЩЕНИЕ В ГОРОДЕ МАГНИТОГОРСКЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Коновалова Анастасия Сергеевна
4 года назад

ТРАМВАЙНОЕ СООБЩЕНИЕ В ГОРОДЕ МАГНИТОГОРСКЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Аннотация. В статье анализируется функционирование общественного транспорта в городе Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны. Уделяется внимание проблемам работы транспорта, а также вопросам их решения. Отмечается также помощь трамвайщиков на фронте.

Ключевые слова:Магнитогорск, Великая Отечественная война, транспорт, трамвай, шоссе.

Abstract. The article analyzes the functioning of public transport in the city of Magnitogorsk in the Great Patriotic War. Attention is paid to the problems of transport, as well as on their decisions. There is also help streetcar at the front.

Keywords: Magnitogorsk, The Great Patriotic War, transportation, tram, highway.

Общественный транспорт в городе Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны развивался довольно медленно. Функционирующих трамваев было недостаточно, и многие вагоны нуждались в ремонте.

В довоенное время трамвайное хозяйство в городе Магнитогорске достаточно быстро развивалось. Общая протяженность трамвайного пути составляла 22,5 километра. В 1938 году было закончено строительство пути до Березок, а еще через несколько лет магнитогорцы получили возможность ездить на трамвае до вокзала. В год основания магнитогорского трамвая по городу курсировало 5 поездов, а к 1945 году их количество возросло до 18 с общим числом вагонов 45 [7]. Особенно увеличилась нагрузка на трамвай с 1942 года: население увеличилось, не хватало обслуживающего персонала, большая изношенность вагонов.

Следует выделить объективные и субъективные причины проблем в трамвайном сообщении.

Объективные причины:

  • Отсутствие высококвалифицированного персонала в связи с отправкой людей на фронт;
  • Объявление военного положения в стране и режим жесткой экономии.

Субъективные причины:

  • Частые поломки трамваев и высокая изношенность вагонов;
  • Изношенность дорожного полотна;
  • Отставание трамваев от графика движения;
  • Нехватка рабочих;
  • Отсутствие проверок за качеством работы;
  • Дисциплина на низком уровне.

Отмечается активность граждан по вопросу работы общественного транспорта. Люди пишут в газеты, где настоятельно просят начальника управления трамвая решить вопрос с частыми поломками транспортных средств, их постоянными задержками, халатностью работников трамвая [4].

Рассмотрим одну из причин отставания трамвая от графика движения – халатность работников. Вагоновожатый т. Орехова и инструктор т. Колова столкнулись с поломкой вагона. Чтобы найти неисправность, им следовало завести трамвай в тупик, но они этого не сделали, а остались на путях, тем самым загораживая путь остальным составам. Движение было задержано на 45 минут, тем самым возросло число недовольных пассажиров [5]. На низком уровне, также, работа обслуживающего персонала трамваев. Качество литых бандажей, изготовляемых отделом главного механика комбината, - очень низкое. Отсюда частые неполадки в пути, вынужденные заходы вагонов в депо и ко всему этому быстрая изнашиваемость бандажей.Наиболее частыми поломками являются возгорание и обрыв контактных цепей. Что говорит о низком качестве работы электриков, дисциплине на низком уровне, отсутствии проверок за качеством ремонта. Не справляются с обязанностями и механики. Чтобы отремонтировать один мотор, они затрачивают на работу целый месяц, а это довольно долго.Безответственно подходят к своей работе стрелочники:из – за их ошибок, трамваи сходят с рельс.

Немаловажной проблемой является задержка трамваев и их отставание от графика движения. Причиной этого также являются поломки, заносы путей, а также безответственное отношение вагоновожатых к своей работе. Но не только в результате поломок простаивают трамвайные вагоны. Графики движения вагонов нарушаются также из – за нечеткой работы диспетчерского аппарата.

Еще одна проблема, с которой сталкивается управление трамвая – это нехватка рабочих кадров. Для регулирования посадки и высадки пассажиров необходимы кондуктора, но исполком горсовета и районные Советы не выделяют рабочие места.

Наиболее частые ДТП с участием трамваев – это их сход с рельсов. Это случается по вине стрелочников, а также путейцев, которые не следят за качеством дорожного полотна, не делают вовремя ремонт.

Стоит упомянуть в статье состояние дорог в городе Магнитогорске. Наиболее аварийные участки дороги во втором квартале Кировского района [3], район Госбанка и госцирка[2], где требуется проложить тротуары и дорожки для пешеходов. Изношенность полотна на участке Туковый – Доменный была крайне высокой, именно на этом отрезке пути трамваи наиболее часто сходили с рельсов, но путейцы не спешили с ремонтом. Шоссе от звукового кинотеатра до 13-го участка, центральное шоссе так же нуждаются в срочном ремонте.Строительством дорог занимается 3-е стройуправление треста «Магнитострой». Их работа усложняется нехваткой стройматериалов и рабочих. Поэтому план ремонта не выполняется даже наполовину.

Нельзя сказать, что начальники управления трамвая не обращают на проблемы внимания. Они наказывают провинившихся работников выговорами, разжалованиями на низкую должность, отстранениями от работы. Составляют дефектныеведомости на каждый вагон, куда вагоновожатый заносит информацию о поломках трамвая во время пути.Неоднократно в газетах печатались правила пользования трамваями. Что значительно увеличивало скорость посадки и высадки пассажиров. Однако большинство проблем решаются только лишь на бумаге.

Но есть и положительные стороны в развитии транспорта в городе Магнитогорске. Это несомненный вклад трамвайщиков в оборону страны.Многие бригады по обслуживанию транспорта перешли на «военную ногу», улучшая производительность труда. Отмечается организованная работа электриков, бригады капитального ремонта вагонов, монтеров пути [6].

Мужчины уходят на фронт, а их с успехом заменяют женщины, показывая высококвалифицированную работу. Они осваивают нелегкие профессии токарей, строгальщиков и пр. Заменять пришлось не только рядовых рабочих, но и начальников. И снова женщины показывают прекрасные результаты. В каждом трамвайном депо есть стахановцы и ударники. Большую работу по организации трамвайного хозяйства провел начальник управления трамвая тов. Тулупов, именно он стоял у истоков зарождения трамвайного движения в городе Магнитогорске.Трамвайщики столкнулись со строжайшей экономией и бережливостью, максимальным использованием всех внутренних ресурсов, все шло на оборону родины. Работники поддерживали открытия Государственных займов и активно подписывались на них, отдавая свои сбережения (Всего за первые полчаса митинга подписалось 77 человек на сумму 47205 рублей) [1].

Слабое обслуживание транспорта в городе Магнитогорске связано с переходом на оборону страны, низкой квалификацией рабочих, освоением новых знаний за кратчайшие сроки, отсутствие проверок начальством. Магнитогорский трамвай вышел из депо в 1935 году, следовательно, еще развивается [7]. Этим можно объяснить его низкую работоспособность. Управление трамвая признают ошибки и обещают искоренить недостатки в кротчайшие сроки.

Итак, развитие транспорта в городе Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны шло низкими темпами. Было множество проблем: нехватка рабочих, быстрая изнашиваемость деталей, халатное отношение работников к своему делу, редкие проверки качества работы начальством, задержки графика движения трамваев и т. д. Далеко не все эти проблемы удавалось решить, на многие и вовсе закрывали глаза. Поэтому можно сделать вывод, что трамвайное хозяйство отстающая отрасль в городе Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны.

Библиографический список

  • Залавин А. Работники трамвая в шеренге передовых // «Магнитогорский рабочий». – 1943. - 5 июня.
  • Колосова У. Магнитогорску хорошие благоустроенныедороги // « Магнитогорский рабочий». – 1944. - 26 августа.
  • Неймарк Поможем отремонтировать дороги// «Магнитогорский рабочий». – 1942. - 30 июля.
  • Суворов Г. Еще о делах трамвайных// «Магнитогорский рабочий». – 1942. 10 января
  • Трапезникова А. Решительно улучшить работу трамвайщиков// «Магнитогорский рабочий». – 1941. - 21 декабря.
  • Тулупов К. Вклад трамвайщиков в дело обороны//«Магнитогорский рабочий». –1941. - 28 августа.
  • Шейдин С. 10 лет Магнитогорского трамвая// «Магнитогорский рабочий». – 1945. - 28 января.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 18
Профиль репетитора
  • Обществознание
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 400 руб.