Коротеева Наталья Юрьевна
2 года назад

"Цвет творчества"

В системе коррекционно-образовательной работы с детьми ОВЗ, с целью развития мелкой моторики и тактильного восприятия, занятиям изобразительной деятельностью уделяется особое внимание. Благодаря практическим упражнениям художественные навыки ребенка становятся устойчивее, а восприятие тоньше и дифференцированнее.

Использование нетрадиционных художественных техник детьми с ограниченными возможностями здоровья, как средство развития изобразительных, технических умений и навыков, направленных на созидание и творчество, является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Программа "Цвет творчества" предназначена, чтобы помочь детям с ОВЗ развить познавательную активность, любознательность; сформировать правильное отношение к объектам и предметам окружающего мира; освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, художественные, двигательные умения; развить детскую самостоятельность и пробудить стремление к творчеству.Программы обусловлена тем, что занятия по рисованию открывают детям с ОВЗ путь к творчеству, развивают их фантазию и художественные возможности. Рассматриваются различные методики выполнения работ с использованием самых разнообразных техник. Предполагается развитие ребёнка в самых различных направлениях: образное, пространственное и конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус. Всё это необходимо человеку, чтобы осознать себя гармонично развитой личностью.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.