Костоусова Елена Юрьевна
6 лет назад

Мотивация студентов

Многие преподаватели часто сталкиваются с проблемой отсутствия мотивации к учебе у студентов. Хотя все прекрасно понимают что, в первую очередь, это Студент должен хотеть учиться, а точнее, чётко понимать, зачем ему это нужно. Но, к сожалению, на практике все далеко не так просто.

Вопросом мотивации я занимаюсь давно. Проведя исследовательскую работу по вопросам влияния различных способов мотивации на эффективность работы студентов, я в свое время разработала свою «рейтинговую» систему оценивания, которая была апробирована на группе студентов. Результаты работы были положительными: новая система не вызвала у студентов отторжения, а на оборот, студенты с неподдельным интересом участвовали в эксперименте, брали вопросы для самоподготовки к занятиям, старались не пропускать практические занятия, т.к. именно эти занятия давали возможность заработать максимальное количество баллов.

Но, данный метод имеет некоторые недостатки. Балльно‐рейтинговая система создаёт много дополнительной работы для преподавателя. Он должен рассчитать параметры данной системы – сколько баллов даётся за каждое задание и критерии оценки, довести это до сведения студентов, разработать задания разного уровня сложности в зависимости от того, на какое количество баллов претендует студент, а также больше вести индивидуальной работы со студентами, которые хотят добрать недостающие баллы. В итоге преподавателю приходится вести больше методической работы в условиях, когда количество информации по содержанию его предмета постоянно растет.

Поэтому на практике приходится пробовать разные способы мотивации. В связи с этим, хотелось бы услышать и о Вашем опыте, уважаемые педагоги. Какие мотивационные методы или приемы используете Вы в своей деятельности?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.