Кривихина Надежда Михайловна
5 лет назад

Урок с использованием ИКТ

XXI век- век высоких научных и информационных технологий. Современный человек- это человек, который должен уметь обращаться с тем огромным потоком информации, который окружает его. Одной из главных задач образования является научить ученика, студента искать информацию, анализировать ее, группировать, выделять главное и использовать для решения определенных проблем.

Урок с использованием ИКТ во многом отличается от стандартного урока. К примеру, подача новой информации теряет свою актуальность в той форме, в какой она проводится на традиционном уроке. Получение учащимися новой информации происходит в основном в процессе самостоятельной деятельности, которая заключается в освоении учащимися содержания ЭОР, работе с информационными ресурсами: Интернетом, словарями, энциклопедиями и т.д.

В своей педагогической деятельности я часто применяю ИКТ и при подготовке к урокам, и в процессе обучения. Благодаря этому методу повышается эффективность обучения и качество знаний учащихся, интерес к изучаемому предмету, развивается аналитическое мышление и познавательная активность. Использование студентами ЭОР при подготовке сообщений, рефератов способствует развитию у них информационных компетентностей.

В качестве примера предлагаю план открытого урока с использованием ИКТ во внеурочное время и на уроке.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.