Инфоурок Сайты учителей Козинская Татьяна Викторовна Блог Эссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года - 2020"
Козинская Татьяна Викторовна
4 года назад

Эссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года - 2020"

Филиал МБОУ «СОШ села Красавка» в селе Полтавка

Эссе «Я – учитель» на конкурс «Учитель года-2020»

Учитель - три слога

Не так уж и много,

Но сколько умений вмещает оно!

Уменье мечтать!

Уменье дерзать!

Уменье работе себя отдавать!

Уменье учить!

Уменье творить!

Уменье детей беззаветно любить!

Учитель -три слога,

Но как это много!

Н. Веденяпина

Я, Козинская Татьяна Викторовна, учитель начальных классов.

Учитель…Такое знакомое, близкое слово для каждого человека. Для учеников учитель - это знание, которое необходимо усвоить. Для меня же, учителя, моя профессия – особая миссия, особый склад души и ума, это - ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом.

Особый след в душе каждого оставляет учитель. Потому профессия учителя особенна. До сих пор с теплотой и благодарностью я вспоминаю свою первую учительницу – Доценко Тамару Владимировну. Она вдохновляла меня на новые открытия, была прекрасным примером и делилась со мной своими лучшими знаниями и умениями. А еще она осталась в моем детском сердце бесконечно добрым человеком.

У каждого учителя своя дорога в школу. Окончив Балашовский филиал педагогического университета имени Чернышевского, я осознала свое призвание не сразу. Но сейчас, проработав 19 лет, я убедилась, что это то место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, то, чем живу сама, и я не ошиблась в своем выборе.

Идеалом настоящего педагога для меня является моя мама – Гудзь Антонина Борисовна. Более 30 лет она проработала в школе учителем начальных классов. И когда она только всё успевала?...Кто работал с двумя классами, тот знает, сколько надо сил, умения, знаний. Но у неё столько было энергии, что она и нас увлекала, учила творить добро, любить людей, помогать близким.

Училась я всегда легко, однако, учить оказалось намного сложнее. Я быстро поняла, что мало иметь багаж знаний и разбираться в методике. Учитель должен быть психологом, воспитателем, мамой для каждого из учеников. Ведь ребенок, пришедший в класс, - это индивидуальность с сердцем, умом, душой. Как найти необходимые слова? Как вовремя открыть объятия? Как разглядеть те задатки, которые превращаются в таланты? Как не обидеть? Ответы на эти вопросы найдутся только здесь в школе, в классе в ежедневной кропотливой работе. В процессе этой деятельности, видя результат своей работы, эмоции детей, я поняла, что моя профессия самая лучшая для меня и любимая!

Мои ученики – дети того возраста, который к себе требует большого внимания. Привитое, усвоенное в школьные годы сказывается на протяжении всей жизни. Дети подмечают все: мое настроение, внешний вид. Поэтому всегда нужно быть собранной, ухоженной, внимательной к себе. Прежде чем учить и воспитывать, надо расположить к себе, стать другом. В тоже время я должна быть строгой и требовательной… Работа учителя – это не только урок в 45 минут. Каждое слово, каждый жест, каждое движение – это пример для ученических открытых сердец.

Личность учителя – основное условие и средство успеха педагогического процесса. Именно от учителя зависит, станет ли школа для детей домом, в котором будет уютно, весело, тепло, красиво. Полюбит ребенок школу или нет. А значит, сначала надо в себе найти всё то, что мы хотим видеть в наших детях. Надо самому научиться любить и уважать, ценить и сострадать.

Как трудно давались первые уроки! Как сложно было подобрать нужные слова! Сколько времени приходилось готовиться к завтрашнему новому уроку! Только любовь к своей профессии помогла преодолеть первые самые трудные шаги в мире учительского дела. Мне действительно интересно постигать тайны, искать ответы на интересующие вопросы, а потом - непременно делиться ими с другими. Мне повезло: я работаю в коллективе мудрых, опытных учителей, готовых оказать помощь в любой ситуации. Мои коллеги – мои единомышленники. Мне есть с кого брать пример!

Да, в нашей профессии много трудностей. Но только здесь можно получить удовлетворение от проделанной работы, реализовать свой творческий потенциал, получить заряд энергии для движения вперед. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить.

Каждое утро с радостью вхожу в класс, где меня встречают мои ученики. Звенит звонок - и ко мне обращаются взоры моих учеников со светлыми, ясными, чистыми глазами, любопытными, верящими, добрыми. Они много от меня ожидают. Я чувствую ответственность перед ними. Много трудностей нам предстоит преодолеть вместе. Но все по плечу, когда есть взаимопонимание, доверие и стремление к победе.

Я получаю удовольствие от работы! Мне приятно видеть, как вокруг кипит живое дело, которое захватывает целиком. Осознаю, что недаром тратятся силы, что я не лишний, а нужный человек!

Я люблю свою профессию за тайны, которые она в себе хранит; за – мудрость, которой она наделяет меня с течением времени; за то, что заставляет двигаться вперед.

В наше время молодые люди не хотят связывать свою жизнь с этой специальностью, и во многом это объясняется низкой заработной платой и статусом профессии. Надеюсь, что всё это временное явление, и в будущем этот труд обретёт иной статус – статус базовой и основополагающей профессии, потому что невозможно представить себе процветающее общество без качественного основного образования. Но чтобы добиться этого результата необходимо, чтобы на эту специальность шли умные, высоконравственные и думающие педагоги...

Для меня « профессия-учитель» – это жизнь! Я не работаю учителем, я живу учителем! Мне нравится быть учителем!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.