Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Кравченко Лариса Станиславовна Блог Формирование культурно-гигиенических навыков
Кравченко Лариса Станиславовна
5 лет назад

Формирование культурно-гигиенических навыков

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого; и от того, каковы эти воздействия – благоприятные или нет, зависит, как сложится его здоровье.

Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Большое значение в охране и укреплении здоровья ребенка принадлежит его гигиеническому обучению и воспитанию.

Концепция Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ДО) предусматривает создание условий для повышения качества дошкольного образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в дошкольных образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

Отдельной образовательной областью в ФГОС ДО выделена область «Физическое развитие» она направлена на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:

  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • воспитание культурно-гигиенических навыков;
  • формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Формирование универсальных учебных действий позитивного гигиенического поведения, а также ценностных ориентаций в отношении здоровья может осуществляться только в деятельности. Подход к процессу рассматривали П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Ф.Талызина.

Гигиеническое воспитание – это часть общего воспитания, а гигиенические навыки – это неотъемлемая часть культурного поведения (по определению Н.Б. Мирской). Глубоко не правы те, кто считает, что сообщение детям гигиенических знаний и привитие им гигиенических навыков является делом медицинских работников. Это кровное дело родителей, тем более что грань отделяющая навыки гигиенического поведения от элементарных правил общежития, настолько неопределенна, что ее можно считать несуществующей.

Быть опрятным, чистым и аккуратно причесанным требует не только гигиена, но и нормы человеческих отношений. Детям необходимо объяснять, что если они регулярно соблюдают эти правила, то проявляют уважение к окружающим. Нужно формировать у малышей представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками не будет одобрен окружающими людьми.

Приходить в детский сад или школу с чистыми руками - это гигиеническое и общекультурное правило. Закрывать рот носовым платком при кашле. Не приходить в детский сад или школу больным. Все эти правила должны закрепиться в детском сознании в результате систематического воспитания эту задачу необходимо решать образовательным организациям в сотрудничестве с семьей.

Период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков.

Наши отечественные педагоги (Ф. С. Левин-Щирина, В.Г. Нечаева, В. А. Горбачева и др.) и психологи (В. С. Мухина, Е. В. Субботский, С.Г. Якобсон и др.) доказали, что дети дошкольного возраста способны осознанно усваивать, не только правила, но и нормы поведения и взаимоотношений. При этом, конечно, действует фактор специфики возраста, который ограничивает и объем правил и норм, и глубину их осознания.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.