Ксенафонтова Ольга Михайловна
3 года назад

Моя педагогическая философия

Вы знаете,мне по-прежнему верится,

Что если останется наша Земля,

Высшим достоинством Человечества

Станут когда -нибудь учителя.

Каким он должен быть учитель? Во-первых, должен быть Человеком с большой буквы. Человеком знающим, любящим и понимающим. своих учеников. Ведь нет ничего труднее,чем научиться понимать ребенка,уметь взглянуть в его глаза,вглядеться в его характер. Настоящий учитель не просто источник и передатчик информации,но своего рода катализатор увлеченного учения, духовной жизни и личностного роста ученика.Учитель -артист ,учитель -художник,горячо влюбленный в свое дело.

Дети не всегда все понимают, но они прекрасно чувствуют нашу фальшь,наигранность,неискренность. Значит,учитель должен быть честным,искренним,терпеливым. Надо быть всего лишь самим собой. А ведь это непросто быть самим собой без срывов,без промахов,каждый день и при любых обстоятельствах.Учитель не застрахован от ошибок.И надо проявлять известную смелость, чтобы признаться: я ошибаюсь, я виновата.

Миссия учителя -помогать каждому ребенку,постичь и проживать жизнь,раскрывая перед ним ее содержание и вместе с ним всходить на новый уровень развития. Сотрудничество, диалог, охватывающий прошлое, настоящее и будущее- вот основная особенность всего происходящего на уроке.Учитель должен быть чутким,способным к сопереживанию,обязан уважать ученика, хотя тому от роду всего 7-10 лет.И все -таки назовем его правильно-Человек. Именно он -решающий фактор благополучия или неблагополучия будущего нашей страны и народа, а значит всех нас.

Воспитание свободной личности со сформированной индивидуальной картиной мира,со своим пониманием ответственности перед ним -таким мне видятся задачи моей педагогической философии.

Вначале учитель говорит ученику:

-Делай, как я.

Затем тот же добрый учитель напутствует:

Делай лучше! Иди дальше! В добрый путь!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.