Инфоурок Сайты учителей Куценко Денис Николаевич Блог ЭССЕ «Учитель прикасается к вечности…»
Куценко Денис Николаевич
4 года назад

ЭССЕ «Учитель прикасается к вечности…»

Подготовил : КУЦЕНКО ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ

Древнегреческий философ Платон говорил, что если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает, — граждане будут только несколько хуже одеты, но если учитель будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей. Сегодня , как никогда, эти слова актуальны и справедливы. Уникальность этой важной профессии заключается в том, что она является одной из древнейших на земле

Живший в XVII веке великий педагог Ян Амос Коменский, который по праву считается основоположником научной педагогики, писал, что учителям вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем.

Задумываясь над проблемой обучения и воспитания, мне бы хотелось

привести слова Талмуда: « Многому я научился у своих учителей, еще

большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников» .

На мой взгляд, профессия педагога – одна из сложнейших в этом мире. Чтобы быть успешным (по-настоящему, а не на бумаге) учителем, нужно, как мне кажется, в полной мере осознавать собственное несовершенство, потому что велика вероятность почувствовать себя всесильным Богом, знающим гораздо больше, чем твои ученики. А это, как отмечали еще великие мудрецы древности, величайшее заблуждение.

Обучение – это процесс взаимный. Ежесекундно учитель учит своих учеников, а те, в свою очередь, учат его. И только принимая это, можно добиться хороших результатов. Каждый человек в своей жизни - и ученик, и учитель. Однако школьные педагоги – это совершенно особые люди, имеющие возможность серьезно повлиять на личность и судьбу своих учеников, тем самым прикасаясь к вечному. Ведь вечно может жить только хорошее, поселившееся в душе человека на первых ступенях развития. И роль учителя в этом вопросе без преукрас велика. У каждого человека был такой учитель. Быть может, он не имел наград и званий, не был богат, но уж точно был Человеком с большой буквы; Человеком, который «сделал»тебя и меня; Человеком, которого ты будешь помнить всю жизнь.

В связи с этим хочу процитировать словаС. Соловейчика : «Педагог не тот, кто учит; такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится, у которого в голове, и светло - потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету - осветлить его ум просветить его…»

В наше современное время профессияучителя обязывет ко многому. Именно учителя России, выделяющиеся в многоликом учительском строю своей особенной миссией и великой любовью к людям, способны отстоять лучшие традиции отечественного образования и признать, что не всегда принимаемые на вооружение иностранные теории итехнологии действительно являются прогрессивными . Видный философ и педагог прошлого Джон Локк так писал о роли учителя как защитника и проводника нравственных ценностей: «Дурные примеры, несомненно, действуют сильнее хороших правил, и поэтому он должен всегда тщательно оберегать своего воспитанника от влияния дурных примеров…».

Российский учитель, тем более учитель из глубинки, - настоящий патриот своей профессии. Всю свою энергию и творческий потенциал я стремлюсь направлять на формирование в ребенке, в первую очередь, идеалов добра, справедливости, порядочности, любви к ближнему и просто жизненного оптимизма. Моя специальность - физическая культура - дает широчайшие возможности, так как является одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Взаимоотношения с учениками я строю на принципах уважения и требовательности, полагаясь на совместное решение поставленных задач , доверие и , конечно же, личный пример. А это обязывает ко многому. Выбранные самим учителем жизненные ориентиры и приоритеты позволят ему прикоснуться к вечному в том случае, если эти самые ценности будут вечными.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.