Инфоурок Сайты учителей Толстых Виктория Александровна Блог В гостях у Фёдора Михайловича Достоевского...
Толстых Виктория Александровна
4 года назад

В гостях у Фёдора Михайловича Достоевского...

"Как можно приехать в Петербург и не посетить музей Ф. М. Достоевского?" - спрашивала я себя после каждой поездки в город на Неве. Ну действительно, как?!

На шестой раз решила вопросов себе не задавать, а отправиться в дом на углу Кузнечного переулка и улицы Достоевского. Здесь писатель прожил два года с небольшим, с 1878-го по 1881 год, а сейчас в этой квартире располагается его музей. Поднявшись на второй этаж дома, можно открыть белую дверь с медной табличкой "Фёдоръ Михайлович Достоевскiй" и ненадолго попасть в позапрошлый век.Из прихожей, где на вешалке писатель оставил свою шляпу, минуя умывальню, пройти в детскую (здесь жили дочь и сын), оттуда - в комнату Анны Григорьевны (супруги), затем проследовать в столовую, после - в гостиную. И только потом оказаться в небольшом кабинете Фёдора Михайловича. Как верно, что самое важное место для писателя оказалось "спрятанным" в глубине квартиры. Здесь были написаны "Братья Карамазовы" - лучший его роман.

Вообще невозможно понять писателя, не узнав в нём человека. Для этого и нужны литературные музеи: сотни страниц романа не скажут столько, сколько один час, проведённый в том месте, где автор жил, думал, чувствовал, творил...

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.