Инфоурок Сайты учителей Куликов-Шмидт Сергей Михайлович Блог Красноуфимский филиал «УрЖТ» в память об УДТК провел окружную олимпиаду
Куликов-Шмидт Сергей Михайлович
1 год назад

Красноуфимский филиал «УрЖТ» в память об УДТК провел окружную олимпиаду

11 марта Урал отмечает 80 лет народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) – это уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трёх областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (сегодня – Пермский край). Идея создания танкового корпуса возникла на Урале в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом.

Красноуфимск тоже внёс свою частичку в формирование УДТК. В частности, по воспоминаниям выпускника ЖУ-2 (ныне Красноуфимский филиал «УрЖТ»), впоследствии мастера производственного обучения, И.М. Турышева в мастерских училища изготавливали инструменты, телефонные катушки, ножницы по металлу и кортики – они же, «чёрные ножи». Из воспоминаний И.М. Турышева: Их особенность — деревянные ножны, покрашенные в черный цвет. В действительности каждый от солдата – до генерала имел такой нож (НР-43). Немцы боялись их больше, чем артилерийского огня и называли танковый корпус «дивизией черных ножей.

В память о подвиге УДТК, в прошедшую пятницу, 10 марта 2023 года, Красноуфимский филиал «Уральского железнодорожного техникума» провёл окружную онлайн-олимпиаду «Уральский Добровольческий Танковый Корпус в Великой Отечественной Войне». Участие в олимпиаде могли принять образовательные учреждения города Красноуфимск и Красноуфимского округа, как школы, так и профессиональные образовательные организации. Количество участников не ограничивалось, за счёт чего в олимпиаде смогли принять участие 51 человек. Целью олимпиады было выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности.

Организационный комитет онлайн-олимпиады, в лице Куликова Сергея Михайловича, Логинова Анатолия Николаевича и Вихиревой Ларисы Александровны поздравляет победителей и их руководителей:

Грамота за III место

Третьякова Светлана Геннадьевна, группа 192, Красноуфимский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

Грамота за III место

Мухарлямова Розалия Динисовна, группа 194, Красноуфимский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

Грамота за II место

Морарь Надежда Валерьевна, группа 191, Красноуфимский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

Грамота за I место

Некрасова Наталия Эльдаровна, группа 191, Красноуфимский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

С РАДОСТЬЮ ЖДЁМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ТЕХ КТО ЖЕЛАЛ, НО НЕ СМОГ ПОУЧАВСТВОВАТЬ, НА СЛЕДУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ТЕХНИКУМА!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 128
Профиль репетитора
  • Обществознание, История
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 500 руб. до 600 руб.