Курганова Галина Алексеевна
4 года назад

Я учитель, и это моё призвание!

  • «МОЯ ПЕДАГОГИКА»

«Чтобы быть хорошим преподавателем нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (В.Ключевский)

Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и бесполезно транжирить время, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. Здесь нужно успевать идти в ногу со временем, быть интересным для окружающих тебя людей, дарить свою энергию, знания, умения. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их учителями.

Я – учитель, учу детей математике уже 40 лет, и всё это время задаю себе вопросы: «Каким должен быть учитель в современное время? Чего мы хотим от современной школы? Что является стимулом в работе? Для чего я живу ?»

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Но роль учителя остается неизменной, как наставника, помогающего ответить детям на главные жизненные вопросы. Все эти годы меня не покидает ощущение, что я НУЖНА.

Нужна своим ученикам. Каждый день, когда только приходишь в класс, то сразу тебя окружают ребята, кто с вопросами по математике, кто с рассказами о своих успехах, кто просто послушать других, постоять рядом с тобой или просто обняться, чтобы зарядиться от тебя энергией в предвкушении интересного урока математики и часа общения.

Нужна родителям своих учеников, которых волнует вопросы, как его ребёнок учится в школе, какие взаимоотношения у него складываются с учителем, со сверстниками, насколько учение для него радостное и полезное. От нас учителей, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка, как родители будут относиться к школе.

Нужна коллегам, которые часто спрашивают у меня совет, я просто делюсь своим опытом, раскрываю свои секреты «педагогической кухни» и с радостью сообщаю им о своих находках и достижениях в области преподавания, мы же делаем работу вместе такую непростую, но такую нужную!

Мое педагогическое кредо – это сотрудничество меня и моих учащихся. Я убеждена: знание мы должны «открывать» вместе, не я объясню, а мы вместе догадаемся, не я покажу, мы вместе сделаем, не я научу, а мы вместе достигнем. Поэтому много времени уделяю тому, чтобы научить учеников самостоятельно мыслить, находить нужную информацию, сопоставлять факты, то есть УЧУ их УЧИТЬСЯ. Китайская мудрость гласит: «Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я усваиваю».

Я считаю, уроки математики должны стать уроками сотворчества, совместного мышления, партнерства, где всегда можно высказаться. При решении задачи вместе с моими учениками находим несколько вариантов решений, из которых видно, что и на все «жизненные задачи» есть ответы. Свое педагогическое мастерство, свой успех, свою деятельность я вижу в своих учениках, которые стали успешными людьми, нашедшие свое дело, приносящие пользу обществу.

Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым главным на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я убеждена: образование нельзя дать, его можно только обрести.

Использую различные формы проведения уроков (лекционные, групповые, игровые, интерактивные, проблемно-поисковые), различные виды деятельности учащихся на уроке, что делает урок интересным. Поддерживаю положительный эмоциональный настрой урока, а это способствует развитию познавательного интереса учеников к предмету.

Совершенно уверена, что любовь и уважение учеников нельзя заслужить, не вооружившись современными методиками, новыми технологиями, концепциями. Нужен ещё и нелёгкий труд души. Моя задача – научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок – человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.

Каждый ребенок неповторим, индивидуален, талантлив. Нужно только своевременно разглядеть искорку, направить, развить ее. Считаю это самым важным делом, которое должен делать учитель. Мои ученики… Какие же они разные!.. И какие разные у них глаза: думающие, весѐлые, сияющие…А ещѐ - напряжѐнные, равнодушные… Как помочь таким ребятам?

Как пробудить у них желание учиться? Как поддержать интерес к предмету? Годы работы в школе многому научили меня: принимать детей такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к себе. Согласна с заповедью: учитель учит детей до тех пор, пока сам учится.И я учусь: осваиваю новые современные технологии, знакомлюсь с новинками методической литературы, осваиваю технику, в течение всей своей педагогической деятельности я стараюсь найти те изюминки, интересные задания, нестандартные подходы, инновационные формы работы, которые помогут увидеть блеск ребячьих глаз, воспитать в них доброту, понимание, отзывчивость.

Радуюсь, когда ребята с интересом идут ко мне на урок, но для меня важно и то, что я иду на урок с удовольствием и жду встречи с учениками. Для меня радость заниматься математикой, но ещѐ большая радость, если удастся воспитать ученика, любящего математику или хотя бы такого, который с интересом учит математику.

Математика не сухая наука с набором формул, алгоритмов и понятий. Это стройная, логическая система, всё объясняющая и во всё проникающая. Математика вокруг нас, математика – сама жизнь.

Я стремлюсь приобщить детей к математике как к части человеческой культуры. Со временем к моим школьникам приходит понимание того, что серьёзное занятие этой наукой воспитывает характер, вырабатывает терпение и внимание, формирует волю, делает людей более уравновешенными и сосредоточенными.

Моя цель, как учителя математики – раскрыть привлекательные стороны предмета, показать красоту и стройность математики, научить решать основные задачи.

Самыми лучшими я считаю уроки, когда мои ученики спорят, сомневаются, творчески работают, «погружаются» в удивительный мир математики, формулируют свои собственные задачи, предлагают свои гипотезы, делать свои открытия, ошибаются, терпят творческие неудачи, живут вдохновением и интуицией и складывают свои собственные, пусть и неуклюжие, объяснения и доказательства.

Быть вместе с детьми, вместе творить и обретать – вот моя философия сотрудничества, сотворчества, основанная на неравнодушии и любви, любви к детям, к профессии, к жизни. Дети мне отвечают тем же.

От того насколько мудро жизнь учителя сплела воедино все его тропинки знаний, умений и навыков, ума и опыта, психологического здоровья, нравственных и духовных ценностей, зависит душевное «Я», физическое «Я», интеллектуальное «Я», многих воспитанников. Ведь дети – это самые чувствительные индикаторы человеческих отношений.

Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога. К сожалению, такого рецепта не существует. Но как замечательно видеть горящие любопытством глаза, ожидающие чуда. Какое удовольствие испытываешь, видя, как твои ученики с легкостью справляются с трудными заданиями, с желанием принимают участие в различных творческих конкурсах, с интересом занимаются исследовательской работой, ждут твоей оценки. Так пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания, приобретённые во время уроков, или во время общения вне уроков помогут обрести им место в жизни, помогут выстоять, победить, достичь цели. Я не устаю повторять, что ученик это не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь. И если мне удаётся зажечь любовью к математике, занятием математикой многих ребят, а они в свою очередь передадут этот огонёк любви из поколения в поколения, то вот в этом заключается моё учительское счастье!!!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.