Инфоурок Сайты учителей Курочкина Евгения Александровна Блог О собеседовании по русскому языку в 9 классе
Курочкина Евгения Александровна
3 года назад

О собеседовании по русскому языку в 9 классе

Устное собеседование по русскому языку для выпускников 9 класса общеобразовательных организаций вводится как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Устное собеседование по русскому языку состоит из четырёх заданий: задание 1 - чтение вслух текста; задание 2 - пересказ прочитанного текста, дополнив его высказыванием /цитатой/; задание 3 - монологическое высказывание (выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы) - описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по поставленному вопросу; задание 4 - беседа по предыдущему заданию.

Некоторым обучающимся сдать этот зачёт без подготовки трудно. Затруднения возникают при подробном пересказе текста. Ученики дают или сжатый пересказ, или переставляют местами микротемы текста, что является ошибкой, допускают речевые и грамматические ошибки при пересказе, искажения слов при чтении текста и ряд других ошибок.

При подготовке обучающихся к устному собеседованию я пользуюсь Интернетом, материалами ФИПИ различных авторов. Это помогает обучающимся лучше подготовиться к зачёту.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.