Инфоурок Сайты учителей Кустова Елена Владимировна Блог Нужно просто, чтобы дети вам нравились (секреты работы с «непоседливыми» детьми).
Кустова Елена Владимировна
3 года назад

Нужно просто, чтобы дети вам нравились (секреты работы с «непоседливыми» детьми).

Современные интенсивные формы обучения детей, рост психоэмоциональных перегрузок, усиление внутрисемейной напряженности, распространение асоциальных тенденций в обществе – все это способствует нарастанию нервно-психических отклонений и нарушений поведения у детей и подростков.

Гиперактивность – едва ли не самое распространенное расстройство нервной системы. Только в нашей стране синдром гиперактивности дефицита внимания зафиксирован у свыше двух миллионов детей. При отсутствии лечения могут развиться хронические формы заболевания, часто сочетающиеся с серьезной психопатологией. Поэтому необходимо проводить своевременное выявление и коррекцию таких состояний [1, с.2].

Что такое гиперактивность?

"Гипер…" - (от греч. Hyper - над, сверху) - составная часть сложных слов, указывающая на превышение нормы. Слово "активный" пришло в русский язык из латинскогои означает "действенный, деятельный" [3, с.13].

Гиперактивное поведение детей отличается следующими признаками: часто наблюдаются беспокойные движения; ребенок вертится; встает со своего места в классе во время уроков, когда нужно оставаться на месте; часто очень болтлив; обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях. Такой ребенок приступает к заданию, не дослушав инструкции, а затем много раз переспрашивает, делает ошибки и не успевает за учителем. В тетради у него грязно, самостоятельные и контрольные работы он бросает недоделанными или, быстро сделав, сдает с ошибками. Ему трудно самоорганизоваться, поэтому он часто задевает и роняет различные предметы, толкает сверстников, создавая конфликтные ситуации.

Наверное, в каждом классе встречаются такие дети. Они создают трудности в работе воспитателям и учителям. Замечания и выговоры в этих случаях не помогают. Ребенок часто и сам не рад, но справиться, «убежать» от себя он не может. Окриками и наказаниями учитель только усугубляет ситуацию, ребенок теряется еще больше и окончательно отстает от класса. Теперь он не только не может, но и не хочет контролировать свое поведение.

Что делать?

Общение с таким ребенком должно также быть мягким, спокойным, поскольку он восприимчив к настроению других людей и быстро заряжается отрицательными эмоциями.

Очень важно не допускать переутомления ребенка, не стоит превышать нагрузку и усиленно заниматься с ним. Все это приведет к капризам и ухудшению поведения ребенка. Чем меньше замечаний вы делаете, тем лучше. Такой ребенок очень нуждается в похвале, поэтому необходимо делать это очень часто, даже за мелочь. Но хвалить следует не слишком эмоционально, чтобы не вызвать перевозбуждения ребенка. Старайтесь всегда обсуждать с ребенком его поведение, и высказывать ему замечания в спокойной и доброжелательной форме. Очень важно повысить у ребенка самооценку, уверенность в собственных силах. Сделать это можно за счет усвоения им новых навыков, успехов в учебе и повседневной жизни. Гиперактивный ребенок очень чувствителен, он особо остро реагирует на замечания, запреты, нотации. Таким детям иногда кажется, что их не любят. Такие дети больше других нуждаются в теплоте, заботе, внимании и любви.

Учителю и родителям необходимо эффективно организовать деятельность таких детей, используя следующие принципы взаимодействия:

  • терпение и спокойствие,
  • спокойная обстановка,
  • отсутствие отвлекающих факторов,
  • индивидуальный режим работы,
  • точное пошаговое объяснение задания,
  • недопустимагрубость, злость, унижение.

Энергию «непоседливых» детей нужно направлять, корректировать их поведение можно используя пальчиковые игры, рисование, спортивные секции, танцы, подвижные игры, проектную деятельность.

Можно использовать игры. Например, игру «Расскажи стихи руками», когда взрослый и ребенок по очереди и вместе пытаются различными движениями рук с использованием мимики показать содержание стихотворения. Или игры на согласованность совместных движений типа «Пилка дров», «Насос», «Кузница».

Можно использовать игровые упражнения типа «Попробуй показать, попробуй угадать», главным содержанием которых является изображение различных предметов и действий с ними (например, съесть кислый лимон, тающее мороженое, поднять тяжелый чемодан и др.). Эти упражнения не только обогатят ребенка разнообразными эмоциональными ощущениями, но и будут способствовать развитию воображения. Очень полезно совместное сочинение сказок, стихов, рассказов.Поскольку для гиперактивных детей характерны некоторые нарушения внимания и самоконтроля, важно проводить с ними простые игры на развитие данных функций, например «Лабиринт», «Что изменилось», «Чем похожи, чем непохожи», «Найди «лишнее» и др. Необходимо научить детей расслабляться, проводя упражнения на релаксацию, психогимнастику, дыхательные упражнения, упражнения для глаз. Родителям обязательно нужно призвать на помощь «природных психотерапевтов» – воду и песок. Игры с ними обладают замечательным целительным эффектом – они расслабляют [1 с.12].

Психологи рекомендуют учителям:

  • игнорировать вызывающие поступки и поощрять его хорошее поведение;
  • урок строить по чётко распланированному, стереотипному распорядку;
  • задания, предлагаемые на уроке, писать на доске;
  • дозировать выполнение большого задания;
  • частая смена заданий с небольшим числом вопросов;
  • вводить проблемное обучение, повышать мотивацию [2 с.40].

Поведение гиперактивных детей, доставляющее столько хлопот взрослым, обусловлено двумя причинами. Прежде всего, они с трудом могут управлять собой. И второе: «центр награды» у них функционирует особым образом. Если мы пообещаем ребенку или подростку награду за хорошее поведение, он постарается держать себя в руках. Но если обещанное поощрение будет получено лишь через два дня, его привлекательность заметно ослабеет.

Работать с гиперактивными детьми нелегко, но у них есть свои привлекательные черты. Они легко воодушевляются, обладают свежей спонтанной реакцией, охотно помогают.

И главный секрет «нужно, чтобы дети вам нравились».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.