Инфоурок Сайты учителей Куянцева Елена Павловна Блог Беседа с презентацией "Хлеб - всему голова"
Куянцева Елена Павловна
6 лет назад

Беседа с презентацией "Хлеб - всему голова"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 « Радуга»

муниципального образования город-курорт Анапа

Беседа: «Хлеб всему голова»

(для детей старшей и подготовительной групп)

Воспитатель:Е.П.Куянцева

2016 год

Цель: ознакомление детей с процессом выращивания и приготовления хлеба; Задачи: 1. формировать представление о процессе производства хлеба; 2. знакомить детей с разнообразным миром зерновых хлебных культур; 3. воспитывать бережное отношение к хлебу; 4. закреплять полученные знания о хлебе в повседневной жизни и в игровой деятельности.

Дата проведения:14.10. 2016г.

Место проведения:музыкальный зал детского сада

Время проведения:16.00

Продолжительность мероприятия: 30 минут

Участники: ребята детского сада

Возраст участников:6-7 лет

Подготовка развлечения: подготовлен материал конспекта по теме, подобрано музыкальное оформление, презентация.

Ход праздника.

Слайд 1. Воспитатель: Дорогие ребята! Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей. Мы с Вами не можем себе представить обеденный стол без белого и черного хлеба. Многие из Вас любят кушать сушки, печенье, баранки, пироги, и пирожки. А Вы знаете, из чего делают эти продукты питания? (Ответы детей) Правильно из муки. А что такое мука? Из чего ее получают? (Ответы детей) Хотите узнать, какой большой путь проходит хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе. Когда- то, очень давно, первобытный человек заметил, что созревшие семена диких растений разносятся с помощью ветра или птиц, и попадают в почву, дают всходы, вырастает новое растение с множеством семян. Древний человек попробовал на вкус семена диких растений, и они ему понравились. С тех пор человек начал сам не только собирать эти семена, но и сеять их в обработанную землю.

Слайд 2. Шло время, и люди стали использовать в земледелии прирученных животных для рыхления земли. Появился деревянный плуг, с помощью которого почва подрезалась, переворачивалась и взрыхлялась. В наше время на помощь земледельцам пришла техника. Назовите, какую сельскохозяйственную технику Вы знаете? (ответы детей) Слайд 3.Правильно, на полях трудятся сеялки, с помощью которых семена попадают в землю. Комбайны, которые срезают растения, обмолачивают колосья, очищают зерно и погружают его в грузовую машину. Трактора, которые складывают зерновые стога для просушки. Воспитатель: Ребята, а играть Вы любите? (Ответы детей) Выходите на середину зала, вставайте врассыпную. Сейчас мы с Вами поиграем в игру: «Мы посеяли зерно». Я буду Вам говорить слова и показывать движения, а Вы будете за мной повторять. СЛОВА + ПОКАЗ ДВИЖЕНИЙ Весной давно Мы посеяли зерно (поочередно разводим руки в стороны сперва вправо, затем влево) Прорастут ростки, (приседаем на корточки, затем медленно встаем в Скоро будут колоски. полный рост и поднимаем руки вверх над головой) А придет пора Выйдут в поле трактора. (руки сгибаем в локтях ритмично двигая вперед назад) Уберем урожай. (наклоны, имитируем сбор колосьев) Испечем каравай! (руки на уровни груди сцепляем в замок в виде круга) Примечание: Игра проводится 2-3 раза Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошо поиграли. А теперь садитесь на стулья, продолжаем нашу беседу.

Слайд 4. Вырастить хлеб - тяжелая работа. Ранней весной люди сеют зерна в землю. Через время ростки прорастают, напиваются дождевой воды и тянутся к солнцу. За лето колоски окрепнут, наберутся жизненных сил и полезных веществ. Осенью наступает время собирать урожай. На поля выходит техника и люди. Начинается кропотливая работа.

Слайд 5. После того, как комбайны аккуратно срежут колосья, их погрузят на грузовые машины и повезут на мельницу. Там зерно перебирают, растирают и мелют до состояния муки. Дальше мука отправляется на хлебозаводы.

Слайд 6. Из пшеничного зерна получается пшеничная мука, из нее получается белый хлеб, баранки, печенье, булки, сушки, пирожки и другие изделия. А из ржаных зерен получают ржаную муку, и пекари выпекают ржаной хлеб. Круглые сутки грузовые машины доставляют горячий хлеб в магазины и детские сады, что каждый из нас мог отведать вкус настоящего хлеба.

Загадки о хлебе.

Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый. (Хлеб) Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. В нем тогда, таких как я, будет целая семья. (Зерно)

Кольцо не простое, Кольцо золотое, Блестящее, хрустящее, Всем на загляденье... Ну и объедение! (Баранка или бублик.) Что на сковородку наливают, Да вчетверо сгибают? (Блины) Слайд 7.

Слайд 8. В России есть традиция встречать дорогих гостей хлебом и солью. На красивое расшитое вручную хозяйками полотенце кладут хлебный каравай, в центре которого находится солонка и солью. Этот обычай выражает гостеприимство и радушие русских людей. Гостей, на Руси, окружали почетом и уважением.

Ребята, сегодня мы с Вами узнали какой долгий путь, проходит хлебное зернышко, до кого как оказаться у нас на обеденном столе. Теперь я думаю, каждый из Вас будет, бережно и уважительно относиться к хлебу. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих людей. Слайд 9.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Страницы сайта: 1