Инфоурок Сайты учителей Шустрова Елена Виталиевна Блог Беспредметность супрематизма как выражение ощущений. Влияние искусства на эмоциональное состояние человека
Шустрова Елена Виталиевна
3 года назад

Беспредметность супрематизма как выражение ощущений. Влияние искусства на эмоциональное состояние человека

XX век-период открытий и глобальных перемен - потребовал создания новой концепции цвета. Она оказалась основана на спонтанном и импульсивном самовыражении, отказе от образного и чистого представления. В 1910-х гг. в различных частях Европы Ф. Купка, Р. Делоне, В. Кандинский, К. Малевич, И. Иттен, П. Мондриан и другие художники пытались в цвете воплотить поток своего сознания, впечатлений и воображения. В их картинах нерелевантные формы, в основном чистые геометрические и спектральные цвета, действовали как реальные объекты изображения. Они стали способом интеллектуального понимания упорядоченных живописных зданий построений.

Сегодня культура все чаще понимается как набор знаковых систем, посредством которых человечество консолидирует и сохраняет свои ценности, строит и поддерживает связи с окружающим миром. Особенно важно символическое понимание мира, то есть восприятие и эксплуатация вещей как знаков, то есть тех, которые указывают на что-то, выходящее за рамки их чисто утилитарного назначения. Эрнст Кассирер также указал на тенденцию к " уменьшению " физической реальности, выражающуюся в том, что все большее место в человеческой жизни занимают языковые формы, художественные образы и мифические символы и, что ничто не может быть увидено иначе, чем эти искусственные посредники.

Употребление чего-либо в качестве знака совершенно произвольно и основано на явном или негласно подразумеваемом согласии на присвоение конкретного смысла означающему. Однако знаковые системы, используемые в культурно-историческом контексте, имеют ряд специфических особенностей, отмеченных Ю. Лотманом, который подчеркнул, что их символическое значение приобретает особую роль в понимании художественного знака. «Символ, – как показывает Ю. Лотман, – обладает некоторым единым замкнутым в себе значением и отчетливо выраженной границей, позволяющей ясно выделить его из окружающего семиотического контекста».

По мнению Ю. М. Лотмана, семиотику следует понимать как науку о системах связи и знаках, используемых в процессе передачи информации. Память символа является аналогом памяти образной культуры, что очень важно для сохранения самой этой культуры, так как именно она не дает ей исчезнуть или рухнуть. В этом отношении произвольность культурного признака, поскольку обычно она обременена определенным символическим значением, оказывается гораздо менее произвольной. Именно таким культурным знаком, заключающим в себе определенное символическое значение и, следовательно, обладающий относительной стабильностью, и является цвет.

Влияние цвета на людей огромно, и много исследований посвящены изучению этой темы. Цвета влияют на человека по-разному и могут вызывать определенные эмоции, что может быть связано с объективными и субъективными причинами. Таким образом, последствие цвета у человека в значительной степени формируется взаимодействием с окружающей средой. В течение длительного периода формирования, человек очень зависел от ситуации вокруг него. Цвета были для него значениями той или иной среды. Яркий день (цвета: белый, желтый, зеленый и т. д.) - это время интенсивной работы. Человек находился под влиянием солнечного дня, красного, желтого, зеленого, ассоциировавшегося у человека на подсознательном уровне с уверенностью, радостью. Темная ночь (в первую очередь черно-синяя) - это время отдыха, но в то же время и вероятная опасность, и атаки какого-то противника. Черный цвет подготавливает человека к эмоциональному подавлению, к подготовке к отражению атаки противника или к жестокости на линии войны. На границе дня и ночи сумерки (серые и темные тона). Связи с цветами окружающей среды укрепились у людей на подсознательном уровне. Человек реагирует на цвет за пределами своих мыслей. Кроме того, реакция людей на определенный цвет может быть связана с культурной средой (в разных культурах одни и те же цвета могут символизировать разные концепции) и личными предпочтениями конкретного человека.

И. В. Гете величайший исследователь цветового символизма считал, что цвет оказывает определенное влияние на настроение человека, независимо от структуры и формы материала, к которому принадлежит.Гете пишет о восприятии цвета и его влиянии на сознание. С его точки зрения, существуют специальные цвета, которые могут вызывать особые состояния или настраивать имеющиеся. Он предлагает различные способы работы с цветом: просто смотреть на него, окружать себя объектами определенного цвета, использовать разные виды цветовых стекол. Гете не был обычным человеком, круг его интересов обширен, по типу его личности: страстный, заинтересованный во всем, пылкий. Он часто испытывал психологический дискомфорт. Вероятно, разработанная им цветотерапия помогла ему сохранить равновесие, контролировать эмоциональный фон. Его исследования продолжались и были разработаны многими выдающимися художниками.

Влияние цвета на человека рассматривал В. В. Кандинский. В основу теоретических исследований: "О духовном в искусстве " (1911) и "Точка и линия на плоскости" (1926), лег огромный опыт Кандинского в изучении формы цвета. Воздействие цвета на человека происходит следующим образом: «осуществляется чисто физическое воздействие цвета, когда глаз очарован его красотой и другими его свойствами. Зритель испытывает чувство удовлетворения, радости, подобно гастроному с лакомым кусочком во рту. Или же глаз ощущает раздражение, какое мы ощущаем от острого блюда... От яркого лимонно-желтого глазу через некоторое время больно, как уху от высокого звука трубы. Глаз становится беспокойным, не выдерживает долго этого цвета и ищет покоя и углубления в синем или зеленом».

Согласно теории Кандинского, воспринимая цвет, человек испытывает чувство удовлетворения и радости, очаровываясь его красотой, или, наоборот, цвет является раздражителем. Но ощущение цвета не оставит неизгладимого впечатления у человека, если душа человека закрыта для восприятия. Человек привыкает к постоянным ощущениям, но поверхностное воздействие цвета исчезает после прекращения раздражения. Глаз больше привлекают более светлые и теплые оттенки; например, алая киноварь притягивает взгляд так же, как огонь. Но от ярко-лимонно-желтого через некоторое время в глазах появляются болезненные ощущения. Глаз становится беспокойным и ищет покоя в зеленом или синем цвете.

Воплощение живописных коллизий - центральная тема творчества Кандинского. Развивая идею цветового круга, художник выделяет четыре пары цветовых контрастов между двумя полюсами (черным и белым), "как жизнь простых цветов между рождением и смертью" . Кандинский формулирует теорию о гармонии цветов и напряженном противостоянии теплых и холодных тонов, светлых и темных. Таким образом, контраст между желтым и синим, выражает их склонность к теплу и холоду. А контрастная пара белый/черный отражает стремление к светлому или темному началу мира.

Своеобразная метафора цвета Кандинского основана на культурных и религиозных традициях, на колористических ассоциациях, присущих человеческому восприятию, а также на его собственном художественном опыте. Работая во Вхутемасе, Инхуке, Баухаузе, художник много работал над темами подчинения цвета и формы, изучая цветные материалы и различные связующие. Новые аспекты его теории были связаны с поиском отношений между цветом и отдельными элементами изображения: точкой, линией, плоскостью. Кандинский квалифицирует различные линии с точки зрения их "цветовых качеств". Например, художник сопоставил горизонтальную и вертикальную линии ("немые") с черно-белым цветом, подчеркнув, что в обоих случаях их " звучание " сведено к минимуму: к тишине или едва слышному шепоту, к покою. Кроме того, черный - общепринятый символ смерти, а белый - символ рождения. Горизонталь «лежит», а вертикаль «стоит, перемещается и, наконец, восходит ввысь». Эти линии противопоставлены как «несущее–растущее», «пассив–актив» (условно «женское - мужское»).

Так же исследованием слиянием цвета на человека занимался И. Иттен. По его мнению, факт влияния эмоционального отношения людей к цветам очевиден. Он утверждал, что к каждому оттенку цвета мы относимся с субъективной оценкой, поскольку неизбежно каждый оттенок и тон цвета откликается в душе человека чувством симпатии или антипатии. Характеристика цвета и воздействие его на человека обусловливается расположением по отношению к другим сопровождающим ему цветом. Эти нюансы и используют художники современного искусства. Нахождение цветовых отношений и расстановка их в матрицу, которая вышибет из колеи обыденности современного человека, заставит его чувствовать радость гармонии или же покажет хаос. Но так или иначе выдвинет человека на новый чувственный, эмоциональный уровень. И. Иттен в своем произведении "Искусство цвета" в деталях систематизировал и закрепил за каждой геометрической формой определенный цвет. Квадрат "символ неподвижности материи" - красный; трапеция - оранжевая; треугольник "изучающий себя во все стороны" - желтый; круг " вечное движение Духа " - синий; овал - фиолетовый.

Отличительная сторона современного искусства многообразие жанров, форм и направлений. Основополагающий элемент в современном искусстве является цвет.

Современное искусство окружает человека повсюду. Посредствам цветовых пятен можно управлять вниманием зрителя и его настроением, привлекать его взгляд к предметам в определенной последовательности: от главного к второстепенному. И цветовая символика играет в этом прочтении не последнюю роль. Существует взаимосвязь между эмоциональными состояниями человека и выбором им определенных цветов в качестве предпочитаемых.

Выбор цвета - рассказывает о многом,отражая наш опыт. О комплексах, переживаниях, гневе, депрессии. В условиях, представляющих опасность для человека, характерен выбор зеленого цвета, связанного с волевым напряжением, и желтого как ненасыщенного, связанного с необходимостью быстрой разрядки напряжения. Для ситуаций, когда человек испытывает чувство вины, наоборот, характерно отрицание насыщенного энергией красного и желтого и предпочтение серого и синего. Таким образом, синий не только выражает безмятежный покой и отдых, а в сочетании с серым соответствует состоянию пассивной депрессии.

Невозможно дать универсальный «рецепт» во всех случаях использования цвета. Это связано с тем, что вызываемое цветовыми сочетаниями, психологическое воздействие, дифференцировано для разных людей, в поведении которых важную роль играют культурные традиции. Тем не менее, современное искусство обладает способностью влиять на эмоциональное состояние человека, отходя от форм "наготы "цветовых схем и невидимых структур, так сказать матрицы, которую человек способен воспринимать. Имея эту матрицу с наследственными информационными кодами-хромосомами-клетками организма, появляется возможность ощутить эмоциональное состояние человека.

Философия супрематизма, раскрывающая отношение цвета к форме, сформировалась экспериментально, при анализе эмпирических ощущений. Однако если это понятие имеет большое значение для развития творческого мышления, оно должно иметь научное обоснование. Следуя этой гипотезе, можно сопоставить теорию цвета как физического явления и опыты инновационных художников с цветом и формой. В результате проведенной работы обнаруживаются некие «переклички» в исследованиях ученых и художников.

Можно сделать вывод, что супрематические идеи взаимодействия цвета и формы действительно имеют научное подтверждение, что позволяет им закрепиться в искусстве и стать ключевым элементом новой системы творческого общения.

Исходя из параметров анализа, можно сделать вывод, что закономерности взаимодействия цвета и формы, полученные из эмпирических рассуждений, подтверждаются научными исследованиями физических свойства света. Таким образом, идеи взаимодействия цвета и формы, сочетающие в себе научно-художественные подходы к творческому процессу, играют ключевую роль в формировании новой языковой системы искусства.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.