Инфоурок Сайты учителей Кузьмина Нина Юрьевна Блог Классный час "Моя малая Родина-край Нижегородский"
Кузьмина Нина Юрьевна
8 лет назад

Классный час "Моя малая Родина-край Нижегородский"

Классный час.

«Моя малая Родина – край Нижегородский»

Цели:

  • привлечь внимание подрастающего поколения к светлому понятию «Родина»;
  • воспитывать у учащихся чувство гордости за свой народ, свою малую Родину;
  • расширить знания учащихся об истории Нижегородского края, Богородского края, своего посёлка и его окрестностей;
  • способствовать развитию у учащихся навыков познавательной творческой деятельности.

Оборудование:

  • ноутбук
  • проектор
  • экран

Материал рассчитан на учащихся 11-14 лет.

Время: 2-3 занятия.

Подготовительная работа:

  • Ответить на вопросы викторины (можно по группам).
  • Подготовить материал об истории Богородского района.
  • Собрать материал по топонимики посёлка Кудьма и его окрестностей.
  • Собрать легенды и предания своей малой Родины.

Результат. Сборник «Легенды и предания Березополья»

(См. Приложение)

Викторина.

  • Назовите год основания Нижнего Новгорода.
  • Назовите число башен Нижегородского Кремля.
  • Какая башня Нижегородского Кремля была построена первой?
  • Как связана история Нижнего Новгорода с освобождением Москвы от польских захватчиков?
  • Какое животное является символом Нижегородского края? Почему?
  • Как назвали нижегородский герб бурлаки?
  • Какие цвета присутствуют в нижегородском гербе и каково их символическое название?
  • В старину говорили «Москва -сердце России, Петербург - её голова, а кошелек - Нижний Новгород». Вместо многоточия поставьте недостающие слова.
  • Какое место Нижегородского края называют четвёртый удел Богородицы? Примерный ответ. Дивеево - четвертый удел пресвятой богородицы. Говорят: кто проведет сутки в Дивеево, получит особое благословение Небесной Царицы и попадет под ее покровительство. В Дивеево упокоены мощи святого Серафима Саровского, именно сюда стремятся паломники со всех России. Здесь находился духовно-религиозный центр России конца 19 -нач. 20века, ныне он переживает второе рождении.
  • Оригинальная техника окраски деревянных изделий, особенностью которой является получение золотистого цвета без применения золота.
  • Назовите населённый пункт Нижегородской области, связанный с именем русского поэта и писателя А.С Пушкина.
  • Самый загадочный водоём России, расположенный в Нижегородской области?Что в нём особенного?
  • Какое место в Нижегородской области называют Нижегородской Карелией? Почему? Примерный ответ. Старая Пустынь, или, как ее еще называют, нижегородская Карелия, - удивительный уголок природы в Арзамасском районе. Ни одно из пустынских озер, образованных на месте древних карстовых провалов, не похоже на другое. Овальную чашу Круглого озера не спутаешь с вытянутыми берегами Долгого, а чистоту и свет Свято-озера, берега которого по ночам действительно светятся от облюбовавших их светлячков, нельзя сравнивать с редко рассеивающейся туманной дымкой Парового озера. Протоки и заливы озер буквально усеяны цветами кубышек и кувшинок. По берегам можно встретить желтые ирисы - охраняемый вид растений. Вообще флора и фауна Пустынского заказника - сплошной охраняемый вид. На его территории произрастает более 700 видов растений из 1200, встречающихся в Нижегородской области. Из них 7 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации и 28 - в Красную книгу Нижегородской области. То же самое с птицами, насекомыми.млекопитающими, рептилиями. В некоторых озерах, например, живет вид выхухоли, занесенный не только в российскую, но и международную Красную книгу.
  • Кто изображён на фотографиях? Как их имена связаны с историей Нижегородского края?

(Ответ.1221 год).

(Ответ. 13)

(Ответ.Дмитриевская)

Примерный ответ. В Нижнем Новгороде возникло народное движение, направленное на освобождение русской земли от интервентов. Возглавил его нижегородский земский староста, купец Кузьма Минин, получивший впоследствии всенародную известность как «выборный от всея земли человек». Не раз выступая перед нижегородцами на площади перед съезжей избой в центре города, он призывал жителей подняться на борьбу с иноземными захватчиками за освобождение Российского государства, за православную веру, не жалеть жизни своей, а на содержание ратных людей отдать «всё злато и серебро и, если надо будет, продать имущество, заложить жён и детей своих». Призывы Минина были услышаны и получили поддержку.

Примерный ответ.В «Сказе о яростном олене», записанном С. В. Афоньшиным, говорится, что во времена Ивана Грозного в нижегородских лесах в большом количестве водились олени сохатые (лоси) и олени рогатые. Их мясо обладало свойством воодушевлять русское воинство на битву. Молодой охотник Холодай-Голодай научил охоте на них не только царскую свиту, но и самого Грозного царя. Добыв мясо красивого и храброго лося, царь Иван быстро завоевал Казань и пожелал, чтобы на гербе Нижнего был изображен буйный сохатый. Однако чиновные люди изобразили вместо него оленя рогатого, бьющего в землю копытом.

Примерный ответ. «Весёлой козой» ». Он казался им символом долгожданного отдыха (ведь до этого были долгие дни изнурительной работы, когда надо было тянуть баржи до самого Нижнего). Уже в наше время название «Веселая коза» получил Российский фестиваль театральных капустников.

Примерный ответ.Серебряный цвет - символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира; червлёный цвет - символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии, жизнеспособности; чёрный цвет- символ благоразумия, мудрости, честности, скромности, смирения и вечности бытия.

Ответ.«Москва – сердце России, Петербург – ее голова, а кошелек – Нижний Новгород»

Ответ.Это - хохломская роспись.

Примерный ответ. Большое Болдино – сказочное место А.С. Пушкина. На протяжении четырех столетий Болдино принадлежало одному из дворянских родов России – роду Пушкиных. В Болдино Пушкиным было создано более пятидесяти произведений. Сейчас в селе Большое Болдино существует Пушкинский музей-заповедник, который может посетить каждый. Основан этот музей ко 150-летию со дня рождения великого поэта.

Примерный ответ. Озеро Светлояр. Его чистейшая вода может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности, вкусовых качеств и целебных свойств. Это принесло ей славу святой воды. Вторая особенность – необычный рельеф озера и редчайшие виды растительности, встречающиеся здесь. С высоты птичьего полета Светлояр выглядит совершенно круглым. Дно озера от центра во все стороны расходится практически равномерно и заканчивается словно циркулем начерченным кругом, напоминая гигантский бриллиант-кабошон.

Ответ.

Академический театр в Нижнем Новгороде открылся 16 мая 1896 г. оперой Глинки «Иван Сусанин», которая давалась труппой С.И. Мамонтова. Партию Сусанина исполнял двадцатитрехлетний Федор Шаляпин

Ответ.

Николай Александрович Добролюбов - русский писатель. Родился 5 февраля 1836 года в семье весьма состоятельного священника, в Нижнем Новгороде.

Ответ.

Максим Горький (настоящие имя и фамилия Алексей Максимович Пешков) – русский писатель. Родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде

Ответ.

Никола́йИва́новичЛобаче́вский Родился в 1792 в Нижнем Новгороде — русский математик, создатель неевклидовойгеометрии, деятель университетского образования и народного просвещения.

Ход мероприятия.

Проверка результатов викторины.

Учитель. Какой вывод вы сделали, ответив на вопросы викторины.

-------------------------------------------------------------------

Учитель. Действительно, Нижегородский край богат своей историей, своими талантливыми людьми. И вам предстоит ещё многое узнать о нём.

Но не менее удивителен и наш Богородский район. Его история неотъемлемая часть истории Нижегородского края.

Группы представляют свои работы.

1 группа. Еще в XI веке эти места облюбовали люди, о чем говорится в «Повести временных лет» Нестора. Березополье – так любовно и поэтично называли наши предки свой край.Первая информация о селе Богородском в исторических документах относится к 1570 году, ко времени переселения в эти места опальных жителей Великого Новгорода. После разгрома Иваном Грозным так называемой «вольницы» опальные новгородцы были расселены по Московскому государству, группа до 300 человек попала в Нижегородское Березополье и основалась на бойком месте – гужевом тракте, идущем от Нижнего Новгорода на Муром, Владимир и далее – на Москву, в 40 верстах от Нижнего Новгорода. Происхождение села от новгородцев подтверждается старинным наименованием улиц, по новгородскому обычаю называвшихся «концами» — «гончарный конец», «удалой конец», «вадский конец» и так далее.Сначала село называлось Подолец, поскольку располагалось по долу местной речки Рязанки. Позднее село стало называться Богородское - по названию часовни во имя Рождества Богородицы. Позднее на месте часовни была выстроена церковь, которая и дала новое название селу.

Есть не одна легенда об изначальном появлении здесь поселения. Одна из них гласит о случайно найденной в дремучем лесу Березополья иконе Богородицы, другая - о купце, ехавшем по этим местам и подвергшемся нападению разбойников, но спасшемся благодаря молитве Владычице Заступнице, затем построившем часовню, позднее - церковь во имя чудесного избавления.

2-группа.В 1614 году село Богородскоебыло пожаловано Кузьме Минину за заслуги перед Отечеством. В Жалованной Грамоте село было названо «богатым и торговым, при двух базарах в неделю и с ключом-прудом». Впоследствии оно перешло к сыну Минина Нефедию, затем принадлежало князю Черкасскому, а на протяжении двух столетий, с 1715 по 1859 г.г. – старинному роду Шереметьевых. Память об этом хранит рукотворный ансамбль Крутая гора и озеро, первоначально имевшее очертания человеческого тела. Вершину горы венчал роскошный павильон, откуда открывался вид прекрасных окрестностей: панорама озера с лебедями, барская усадьба с домом, главной достопримечательностью которого были оранжереи, снискавшие славу за пределами села Богородское. По легенде о возникновении Крутой горы помещик С. В. Шереметьев запретил одной из крепостных выйти замуж за любимого. Она покончила с собой, помещик раскаялся и решил около усадьбы сделать пруд в память о погибшей в виде Венеры. Крепостные, не брезговавшие частой выпивкой, были направлены на работы по сооружению горы. Землю носили шапками. На месте углубления появилось озеро, а земля, перенесенная крепостными создала гору.

3- группа. Русские поселенцы, заселившие междуречье Оки и Кудьмы в 14 веке, назвали наш край Березопольем, то есть совокупностью полей и берёзовых рощ, вырастающих, как известно, на порубках коренных лесов. Густые дубравы покрывали сплошь всю обширную территорию. Ныне от них остались небольшие участки и названия деревень: Дубенки и Будровка. Когда русские заселили эти места, то они начали активно осваивать новые земли и вырубать дубравы. Оседая здесь, строили жилища, заводили хозяйства, посевы.Недолго продолжалось вольная жизнь первых поселенцев: 300 лет (с 1238 по 1521гг.) пронеслись в конском топоте татарских полчищ. Бежали люди в Окские плавни, за Кудьму, в глухие места безымянной долины (деревни Убежицы).

В то время, когда невыносимо тяжёлой была жизнь людей, при виде чистой белизны стволов у них теплело на душе. Потому и прозвали восхищённые жители свой край Березопольем.

Учащийся читает отрывок из стихотворения Э.Асадова «Россия начиналась не с меча».

Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась... И стрелами звеневшие бои Лишь прерывали труд ее всегдашний. Недаром конь могучего Ильи Оседлан был хозяином на пашне. В руках, веселых только от труда, По добродушью иногда не сразу Возмездие вздымалось. Это да. Но жажды крови не было ни разу. Учитель. Признанную славу селу принесли в XIX веке гончарный и кожевенный промыслы. Гончарные изделия раскупались нарасхват и успешно продавались на Нижегородской ярмарке, пользовались спросом по всей Волге до самой Астрахани; кожевенное же производство прославило Богородск на всю Россию и снискало ему звание города кожевников.В селе работали заводы, мастерские, мельницы, существовал дом молокан. Большое и просвещенное село к этому времени имело собственную больницу и аптеку, электростанцию, водопровод, синематограф и узел связи, через который шла пересылка международной корреспонденции и телефонную связь.В 1923 году постановлением ВЦИК село Богородское было преобразовано в город Богородск.

Работа над топонимами Комарово, Сартаково, Кудьма, Петряк и другие.

Создание сборника «Легенды и предания Березополья»

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Учитель. Вы видите, ребята, что история вашей малой Родины связана с историей всей страны.

Звучит песня «Березополье»

Слова И.Мулихиной

Музыка А.Никитина

Он стоит на равнине, садами одетый,

Тополя и березы повсюду шумят.

Как хорош Богородск и зимою, и летом,

Когда солнце печет или вьюги гудят.

ПРИПЕВ:

Березополье, ты мой дом,

Ты мой сад, ты мой край.

Я живу здесь,

И мне дорого все без прикрас.

Я пою про тебя, я молюсь за тебя,

Богородская наша земля.

Он уютный и тихий, наш город не броский,

Далеки от реки, но озера кругом.

Для того, кто родился и рос в Богородске,

Здесь знаком каждый кустик

И мил каждый дом.

ПРИПЕВ.

Я на улицах вижу знакомые лица.

Здесь кожевники – добрые люди живут.

И пускай уезжают, ищут счастья в столицах,

Но душой постоянно прописаны тут.

ПРИПЕВ.

С каждым годом растет и становится краше.

Новостройки вокруг вытесняют поля.

Небольшой уголок милой родины нашей,

Богородская, близкая сердцу земля.

ПРИПЕВ.

Я живу в этом городе всю свою жизнь.

Литература.

  • Морохин Н.В. Географический топонимический словарь. –
  • Морохин Н.В. Нижегородский топонимический словарь. – Н. Новгород: КиТиздат, 1997.
  • Трубе Л.Л. Как возникли географические названия Горьковской области. - Горький , 1962.
  • Наш край. Пособие для учащихся.- Изд-во Книга, 2006.

Н. Новгород: Фирма «Просвещение», 1993.

Сайты.

  • http://www.admgor.nnov.ru/
  • http://ru.wikipedia.org
  • http://www.giport.ru/nn
  • http://efemerid.ru/tags/istoriya-nizhnego-novgoroda/
  • http://tut-oleg.narod.ru
  • http://ru.wikipedia.org/

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.