Инфоурок Сайты учителей Кузнецова Ирина Владимировна Блог счастье - это когда ты кому-то нужен Экзюпери
Кузнецова Ирина Владимировна
4 года назад

счастье - это когда ты кому-то нужен Экзюпери

Я, Кузнецова Ирина Владимировна, родилась 15 июня 1974 года в городе Нижнекамск. Во время обучения в нижнекамской средней школе училась и в экспериментальном «спортивном классе» и «гуманитарном классе». Одновременно посещала лыжную секцию в детской спортивной школе. Стала в 1989 году чемпионом на республиканских соревнованиях по лыжным гонкам. После окончания школы в 1991 поступила в Елабужский государственный педагогический институт. В 1996 получила диплом по специальности учитель русского языка и литературы и диплом по специальности «Педагог психолог в сфере образования». С этого же года стала учителем русского языка в средней школе города Чистополь (туда переехали родители). В 1999 году вышла замуж за Кузнецова Андрея Витальевича, переехала к мужу в село Рыбная Слобода Рыбно-слободского района. Устроилась на работу в среднюю школу учителем русского языка и литературы. Но часов было недостаточно, поэтому дополнительно с 2002 по 2009 годы работала тренером по волейболу в детской спортивной школе: выпустила из школы 2 команды девочек, которые были победителями районных, региональных и республиканских соревнований по классическому и пляжному волейболу.

В 2006 году стала победителем районного и участником республиканского этапа конкурса «Учитель года». В этом же году стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие учителя» в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование».

С 2007 года работаю заместителем директора по методической работе в МБОУ «Рыбно-Слободская СОШ № 2».

Основными итогами моей административной деятельности является:

  • Создание системы научно-методической работы в школе, способствующей раскрытию и реализации творческого потенциала членов педагогического коллектива. Результатом этого является то, что за период с 2013 по 2015 год три педагога школы стали победителями районных конкурсов «Учитель года» и «Самый классный классный», «Лучший педагог дополнительного образования», один учитель стал лауреатом республиканского этапа конкурса «Лучший педагог дополнительного образования», один педагог стал победителем «Лучшие учителя РФ» в рамках ПНПО, восемь – обладатели гранта «Наш лучший учитель» РТ, один обладатель гранта «Лучший педагог дополнительного образования»; традиционными в школе и районе стали методические дни и недели «Творческая мастерская учителя», во время которых происходит обмен опытом между учителями различных методических объединений, в том и числе и на районном уровне.
  • Создание системы мониторинга по реализации ФГОС, позволяющей достаточно глубоко и всесторонне проанализировать состояние учебно-воспитательного процесса в школе, что, несомненно, способствует росту эффективности и качества деятельности образовательного учреждения.
  • С 2014 года школа имеет статус «Школа Превосходства» и активно участвует во всех республиканский мероприятиях и распространяет свой опыт в районе.

Как учитель и заместитель директора являюсь активным участником различных профессиональных конкурсов. В 2010 году представляла свою инновационную методическую работу «Методика создания эмблемы художественного текста на уроках литературы» на Международной научно-практической конференции «Учитель-словесник и современный образовательный процесс» (XVIII Голубковские чтения). А в 2011 году стала лауреатом II степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2011» со своей авторской разработкой элективного курса «Формирование исследовательской позиции учащихся на материале современной прозы». В 2014 году стала победителем Международного креатив-фестиваля методических разработок «Инновации будущего» и Всероссийского педагогического конкурса «Интегрированный урок».

С 2009 – по 2011 года была руководителем подразделения Рыбно-Слободского района общественного объединения «Общественная организация творческих педагогов РТ». С 2014 года возглавляю кустовое методическое объединение учителей русского языка и литературы.

В 2013 – 2014 годах, являясь организатором экспериментальной работы в районе «Мониторинг интеллектуального развития и система оценивания ключевых компетенций учащихся основной школы», разрабатывала в рамках участия в республиканском конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» Номинация «ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ» и прошла во второй тур.

С удовольствием делюсь своим опытом. Есть публикации на уровне ВАК и РИНЦ. Ежегодно даю для своих коллег открытые уроки, мастер-классы.

Как заместитель директора по методической работе активно заснимаюсь инновационной работой в своей школе и районе: Ответственный администратор по внедрению ФГОС в основной школе; Координатор в школе инновационного республиканского проекта «Школа Превосходства»; Разработка инновационных направлений деятельности реализации Программ развития школы «Проектно-исследовательская деятельность в школе», «Повышение профессиональной компетентности учителя», «Мониторинг метапредметных результатов» через работу проблемных групп.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2006 год), диплом III степени МО и НРТ (2007 год), Диплом Лауреата II степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2011г.» (2011год), грамотой Главы администрации Рыбно-Слободского района (2008 год), Почетной Грамотой МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ» (2007, 2008,2009 года). Спорт продолжает оставаться частью моей жизни: с 2002 года регулярно представляю свой район в таких видах спорта, как «лыжные гонки», «легкая атлетика», «плавание», «волейбол», «баскетбол», «теннис»; с 2002 года я бессменный победитель среди женщин в соревнованиях «Лыжня России», «Кросс наций»; с 2002 года – впервые в районе стала женщиной-участницей Марафона (и продолжаю оставаться лидером в этих соревнованиях); с 2005 по 2009 год в составе женской сборной Рыбно-Слободского района неоднократно становилась призером республиканских зональных соревнований среди женщин; в 2013 году завоевала 3 место на республиканских соревнованиях по спортивному туризму в составе Рыбно-Слободской команды.

Но самое главное, я многодетная мама: я воспитываю 3 великолепных мальчиков: Никиту (14 лет), Павла (11 лет) и Илью (4 года). Они хорошо учатся (старший отличник), участвуют в предметных олимпиадах и различных спортивных соревнованиях, средний сын увлекается театром. Конечно, моей семь часто не хватает моего внимания, но с другой стороны, они учатся уважать мамину профессию (в школе «детям завуча» приходится сложнее), становятся более ответственными за свои поступки, считают меня «образцом для подражания» в спорте, в общественной жизни, в общении с людьми, профессии, лидерстве. А значит, я нужна им, они гордятся мной, а я горжусь ими. А что еще нужно для счастья?!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.