Кузнецова Наталья Анатольевна
2 года назад

Что значит "Быть учителем"?

Сегодня 5 октября. День учителя. Сколько поздравлений, добрых слов, улыбок, цветов! Именно в такие дни не сомневаешься в правильности выбранной профессии. Ведь эти цветы от души. Ведь эти слова от сердца. Значит ты не зря каждое утро входишь в класс и снова, и снова УЧИШЬ.

Быть учителем – это призвание. Это значит снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами.

Учитель – не профессия, а образ жизни, сообразно которому мы и живём, спеша изо дня в день на уроки. Иначе это назвать нельзя, ведь наши мысли постоянно о школе: днём, вечером, ночью, и даже во время каникул.

Быть учителем очень ответственно, потому что мы должны быть для учащихся образцом в мышлении и поведении. Мало того, что нам обязательно в совершенстве знать тот предмет, который преподаём, ещё необходимо уметь научить. Каждый ребенок в классе должен понять материал. А дети все разные, поэтому следует быть внимательным к каждому. Мы должны найти подход ко всем, заинтересовать их в своем предмете, показать его важность и полезность в жизни учеников. При этом мы обязаны с уважением относиться к индивидуальности ученика.

В своей педагогической деятельности учитель должен учить воспитанников мыслить, слушать и слышать, чувствовать и переживать, искать и познавать, постигать себя и своё место среди людей. Поэтому нас называют инженерами человеческих душ, архитекторами характера, тренерами интеллекта и памяти... Этот список можно продолжить. И все это – чистая правда. Уметь общаться с детьми, признавая их достоинство, понимая и принимая их. Мы должны стремиться к профессиональному росту, постоянно заниматься самообразованием, быть творческой личностью, уметь получать знания из разных источников, владеть новыми технологиями, но современный учитель не только должен учить детей, но и сам должен быть способен учиться у своих учеников.

Ключевский писал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». И я согласна с его высказыванием, ведь если тебе не нравится, то чем ты занимаешься, то у тебя тогда ничего не получится.

Таким образом, учитель только своим примером и своей любовью может вести детей за собой к звёздам. А тот, кто имеет желание это сделать, и является современным учителем.

Согласны?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.