Инфоурок Сайты учителей Квасникова Елена Викторовна Блог Конспект О/О «Развитие речи». Составления описательного рассказа по предмету. «Щенок Тузик потерялся»
Квасникова Елена Викторовна
5 лет назад

Конспект О/О «Развитие речи». Составления описательного рассказа по предмету. «Щенок Тузик потерялся»

Конспект О/О «Развитие речи».

Составления описательного рассказа по предмету.

«Щенок Тузик потерялся»

Подготовительная группа №12 «Сударушки»

Воспитатель Квасникова Елена Викторовна

Цель: способствовать развитию связной речи, умению формулировать мысли полными, развёрнутыми предложениями; упражнять в умении планировать свой рассказ.

Задачи:

1.Упражнять в умении использовать приставку без (бес) при образовании имен существительных, обозначающих отсутствие или недостаток чего-либо.

2.Упражнять в умении подбирать слова признаки, образовывать сложные слова, обогащать и активизировать словарь прилагательных.

3.Формировать умение выделять существенные признаки и основные части предметов.

4.Развивать зрительное внимание, целостное восприятие предмета.

5.Развивать логическое мышление, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и правильно выражать их в речи.

6.Воспитывать взаимовыручку, бережное отношение к животным.

Ход

Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

У лисы в лесу глухом Есть нора – уютный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели. Под кустами ёж колючий Нагребает листья в кучу. Из ветвей, корней коры Хатку делают бобры. Спит в берлоге косолапый До весны сосёт он лапу.Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие. Есть у каждого свой дом Всем тепло уютно в нём.Дом - ладошки

Воспитатель: слышите писк. Кто же здесь? Щенок потерялся. Что же будем делать ребята? (….)

Воспитатель: Ребята посмотрите у щенка на шеи веревочка с медальоном. Что бы это значило? (….) Но здесь только часть, на ней написано прозвище щенка – его зовут…. Тузик,остальные части медальона он растерял, наверное, тогда, когда искал свой дом. Давай те поможем найти эти части! Тузик обратился за помощью к художнику тот нарисовал разные дома.Художник долго трудился, посмотрите, что же у него получилось.

Дидактическое упражнение «Что не так?»

Дети: Этот дом без ... крыши, фундамента, окон, дверей, стен.

Воспитатель: А в каком доме может жить щенок? Внимательно слушайте друг друга, чтобы слова не повторялись. Дидактическое упражнение «Скажи какой дом?».

Дом из дерева. Какой? ... деревянный …….из панелей – (панельный).

Дом из камня. Какой? ... Дом из кирпича. Какой? ...

Дом из бетона. Какой? ... Крыша из железа. Какая? ... Окна из стекла. Какие? Дети: каменный, деревянный, старый, новый, современный, удобный, большой, крепкий, прочный, кирпичный, панельный. Воспитатель: А если в доме много этажей, то это какой дом – многоэтажный, один этаж - …, много квартир - … , много подъездов - … выставляются картинки (Убираю картинки, оставляю одну).

- Каких домов не стало? (Не стало кирпичного дома, деревянного дома, каменного дома)

- Остался, какой дом? (панельный).

- Что можно о нём сказать, он какой? (многоэтажный, панельный, высокий, светлый, уютный, тёплый…).

Физминутка «Дом»

- Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

- Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

- Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

- Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

- Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Присесть - руки в стороны)

- Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

- И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

Воспитатель: Ребята, щенок очень хочет вернуться в свой дом, но не может вспомнить какой у него домик. Поможем ему найти свой дом? Как мы сможем ему помочь? (предположения детей)

Воспитатель подводит детей к тому, что надо рассказать Тузику о домах и тогда он вспомнит в каком доме жил.

Воспитатель: Для того чтобы правильно рассказать о домах мы будем использовать схему- модель.

Предложить детям самим выбрать схемы (из других схем) и составить логическую цепочку для составления рассказа о доме. Совместное составление плана рассказа педагогом и детьми.

(Дети рассматривают алгоритм – схему: название, высота дома, из каких частей и материала сделан дом, его назначение).

Воспитатель: Ребята, раз щенок пришел к нам в детский сад значит, он живет где-то поблизости. А на какой улице стоит наш сад? (На улице Пушкина).

Так значит где мы должны искать дом Тузика? (На улице Пушкина или близ лежащих улицах).

На улице Пушкина много разных домов. Попробуем его найти. Только большая просьба не разбегаться, быть внимательными, чтоб не потеряться и соблюдать правила дорожного движения. Ну что ребята отправляемся на поиски дома для щенка. Начинаем свои поиски с дома под номером один.

Составление описательного рассказа о доме.

1. Название

2.Материал, из которого сделан дом.

3. Сколько в доме этажей? 4. Подъездов? 5. Какая у дома крыша? 6. Назначения Дети составляют рассказы и около каждого дома находят часть от медальона.

Приемы составления рассказа: один ребенок может дать образец рассказа, один начинает другой продолжает, по цепочке, в конце воспитатель может сама составить рассказ

(Дом №1- изба; дом №2 – кирпичный 5-ти этажный; дом №3 – юрта; дом №4 – панельная высотка)

Воспитатель: Чей из рассказов вам понравился больше и почему?

Какие замечательные у вас получились рассказы, полные, красивые. Но в каком же доме живет щенок? Как узнать? Что нам поможет? (Надо соединить части от медальона).

(Соединив части от медальона дети узнают точное приметы дома – дом имеет прямоугольную форму, два подъезда, красную крышу, сделан из кирпича –№2).

Щенка оставляем возле дома.

Воспитатель: Какие правила поведения во время прогулки надо соблюдать, чтоб не потеряться? (нельзя уходить далеко от дома, играть только на детской площадке, уходить с другими людьми, играть на проезжей части около дома)

Рефлексия. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, у нас получилось помочь Тузику? Что мы с вами сделали? Что больше всего понравилось? Что вам показалось трудным?

Поделиться:
