Инфоурок Сайты учителей Квасникова Елена Викторовна Блог Конспект занятия в подготовительной группе в рамках поликультурного воспитания старшего возраста Тема: «Морское путешествие»
Квасникова Елена Викторовна
5 лет назад

Конспект занятия в подготовительной группе в рамках поликультурного воспитания старшего возраста Тема: «Морское путешествие»

Конспект НОД «Путешествие по разноцветным морям»

в рамках поликультурного воспитания старшего дошкольного возраста.

Образовательные области: Художественное творчество, развитие речи , познавательное развитие.

Цель: развитие познавательных интересов; творческих способностей в процессе конструирования из бумаги, средствами художественного слова.

Задачи:

  • Совершенствовать знаниядетей о цветныхморях, их местонахождениях, отличительных особенностях.
  • Учить детей придерживаться предложенной в схеме последовательности выполнения поделки.
  • Учить детей украшать поделку, «оживлять» ее с помощью рисунка.
  • Развивать навыки конструирования из бумаги; закрепить умение складывать квадрат пополам, по диагонали; закрепить умение делать четкие аккуратные сгибы.
  • Развивать словарный запас: Океан, бассейн, Черное море, Красное море, Желтое море, Белое море, пыльные бури, солёная вода.
  • Воспитывать положительное отношение к природному миру.

Материалы:

  • Глобусы (большие и малые)
  • Карта мира (большаяна экране и атлас).
  • Схемы выполнения двухтрубногокорабля на каждого ребенка.
  • Фломастеры,цветные карандаши.
  • Шум моря.
  • Море, выполненное в технике рваной аппликации. (4 штуки)
  • Флаги разных стран.
  • Фоновая музыка для выполнения самостоятельной деятельности детей.

Ход занятия:

Звучит запись шума моря.

Воспитатель: Дети, что это за звуки? Они мне очень знакомы, что – то напоминают. А вам что напоминают эти звуки?

(ответы детей).

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться со мной в увлекательное путешествие по разноцветным морям. Но чтобы с нами в пути ничего не случилось, и на каждом шагу не поджидали опасности, нужно исследовать маршрут, по которому мы пойдем. Занимайте свои места. В этом нам поможет один уникальный предмет.

Недавно встретился, друзья,

Мне незнакомый мальчик.

Он шел, под мышкою неся,

Какой- то странный мячик.

На тонкой ножке, небольшой

На синем фоне пятна.

Я с боку «Африка» прочел.

Что это? Непонятно.

И долго думал я, друзья,

Пока не сел в автобус.

И тут-то понял. Что же я?

Ведь это братцы….(глобус)

(показать глобус)

Посмотрите, что это у меня? (ответы детей).

А что такое глобус?(модель Земли)

Воспитатель: Ребята, какого цвета больше? Почему?(ответы детей). А еще с помощью чего мы можем выложить маршрут исследования наших морей? (используя карту). Сейчас мы запустим спутниковую связь, и на экране появиться карта мира (работа с интерактивной доской).

А вы знаете, как образовались моря и океаны?(ответы детей).

Воспитатель: Ученые предполагают, что после своего возникновения, Земля была окутана плотной пеленой облаков. По мере того, как Земля остывала, на ее поверхность обрушились ливни и затопили все впадины на Земле. Так образовались первые океаны и моря. По морям и океанам можно плыть долго, не видя берегов. А какое морекрасивое!

Послушайте стихотворениеВладимира Орлова (читает ребенок)

Для чего морю наряды?

В ночь любую,

В день любой

Море занято собой:

По утрам оно одето

В платье

Розового цвета.

Днём — одето

В голубое,

С белой ленточкой

Прибоя.

А сиреневое платье

Надевает

На закате.

По ночам

На чёрной глади –

Мягкий

Бархатный наряд,

А на бархатном

Наряде

Драгоценности горят.

-Море, если не секрет,

Дай, пожалуйста,

Ответ:

Для чего тебе

Наряды?-

Чтобы люди

Были рады!

Воспитатель: А какие разноцветные моря вы знаете?

Ответы детей.(Красное, желтое, белое, черное)

Воспитатель: Красное море находиться в Индийском океане. А кто хочет показать, где это?(Идет работа, используя глобусы, карты, индивидуальная работа на интерактивной доске), (Красное море находится возле Африки). А почему оно так называется?(Это море теплое и кристально чистое. Название произошло от красных водорослей и коралл , которым оно так богато. название происходит от цвета воды, в которой отражаются темно-красные скалы.).

Воспитатель: Белое море относится к бассейну Северного ледовитого океана. Где оно находиться ? (показ) А почему оно так называется? (Море это необычайно холодное. Большинство дней море покрыто белым, ослепительным льдом!) Воспитатель: Черное море относится Атлантическому океану. А почему оно так называется?(Потому что перед бурей море резко меняет свой цвет на темно-серый. Под воздействием сероводорода, чернеют металлические предметы и покрытие дна.)

Воспитатель: А про какое море мальчик не спел ?(Желтое)Желтое море принадлежит водам Тихого океана. Саша покажи, где находится Желтое море. (Возле Японии) А почему это море называют желтым? (Свое название море получило из-за того, что меняет свой цвет на желто-бурого. Это происходит из-за пыльных бурь на реке Хуанхэ. Они же и делают воду мутной.)

Воспитатель: Ребята, скажите, а кто обитаетв морских водах?(акулы, медузы, киты, осьминоги…рыбы)

Физминутка "Рыбка". Рыбка рыбке говорила, Плавничками шевелила: "Чтобы быть здоровой, гладкой, Будем делать мы зарядку. Хлоп направо, хлоп налево, Мы стройны, как королевы! Будем хвостиком вилять: Раз, два, три, четыре, пять! Два подскока, три хлопка, Головою два кивка.

Воспитатель:Море,

Я к тебе бегу!

Я уже на берегу!

Я бегу к твоей волне,

А волна бежит ко мне.

Ребята, давайте поиграем.

Дидактическая словеснаяигра «Какое море»(Соленое, глубокое, синее и т. п.) Содержание игры: Ребята передают друг другу ракушку при этом называют характеристику моря.

Воспитатель: Ребята, а как же мы будем путешествовать по морям? (Ответы.) Правильно нам нужно построить корабль. А из чего можно построить корабль? (дерево, металл, ….бумага). А из чего мы можем построить корабль сейчас? (бумага)

Ой, что это? Нам для работы нужны квадраты, а здесь … (прямоугольники). Но ведь вы волшебники и наверняка знаете, как превратить их в квадраты. Сколько сторон у прямоугольника? (4) Какие они? (2 длинные и 2 короткие стороны ). Как нам превратить прямоугольник в квадрат? (Ответы детей).

Возьмём прямоугольные листы.

У них две длинных, две коротких стороны.

Короткую мы с длинной совмещаем

И лишнюю полоску отрезаем.

Воспитатель: Теперь у нас есть квадраты. Как найти центр квадрата? (Ответы детей). Нам нужна диагональная линия. Мы совместим противоположные углы, чтобы получился треугольник. Тоже проделываем с другими углами. Пересечение этих линий и есть центр, отметьте его точкой. А теперь мы в этой точке соединяем углы. «Здравствуй, уголок – здравствуй, точка». У нас получился конверт.

Мы конверт перевернём,

Снова складывать начнём.

Находим центр, и соединяем все уголки. Сколько получилось больших треугольников? (4). Сколько маленьких? (8). Переверните работу. Где же треугольники? Во что они превратились? (в 4 квадратика). Вот какие вы фокусники! Давайте ещё раз сложим уголки этих квадратиков к центру. Сгибы становятся всё труднее проглаживать, потому что слои бумаги всё толще. Давайте посмотрим, во что превратились наши треугольники на обратной стороне? (4 квадрата, разделённых по диагонали на треугольники). Сколько треугольников? (8). А сейчас будьте внимательны, мы приступаем к главному волшебству. Верхний и нижний квадраты мы превратим в трубы. Просовываем в диагональ (трещинку) пальчики и растягиваем квадрат в разные стороны (раскрываем кармашки). Теперь сложим поделку пополам, как будто закрываем книжку, чтобы две трубы оказались вместе. На что похоже? (сапоги). Теперь достаём спрятанные внутри сапожков треугольники, и кораблик готов! Для подсказки у вас на столе лежат схемы. Чтобы успеть и не попасть в шторм надо:

1.Работать, молча и быстро.

2. С ножницами обращаться осторожно: следить чтобы пальцы не попали под лезвие, не оставлять ножницы в раскрытом виде на крою стола.

3. Складываем только на столе, все сгибы хорошо проглаживаем.

4. После работы убери за собой мусор.

Воспитатель: На столах у вас лежит разноцветная бумага, выберете тот цвет на какое море вы, хотели бы отправиться.

Дети выполняют оригами «Двухтрубный корабль».

(Звучит фоновая музыка)

Дети, которые быстро справились с задание выполняют рисунок на корабле, используя фломастеры , цветные карандаши

Воспитатель:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Воспитатель: Корабли к нам прибыли из разных стран, чтобы узнать из какой страны ваш корабль прибыл, на корабль нужно установить флаг. (По мере выполнения задания ,дети подходят к заранее выполненному морю в технике рваной аппликации и водружают флаг. Воспитатель уточняет, из какой страны прибыл корабль и на какое море, где оно находиться)

Итог: Вспомните, ребята, чем мы сегодня занимались и какие превращения делали. Наше увлекательное путешествие по цветным морям закончено, но сами превращения ещё продолжаются. С помощью волшебных фломастеров, полосок цветной бумаги и своей фантазии вы украсите кораблики, и они поплывут по волнам.

Поделиться:
