Ладнер Марина Николаевна
5 лет назад

ЭССЕ

"Педагог и студент" – это творческий тандем: я помогаю им раскрыть сердце и ум, беру их за руки, так и шагаем с ними на протяжении четырёх лет: вдвоем, группой, за руку – взаимообогащая друг друга!

Вот и настал день, когда нам объявили: "Коллеги, на основании рейтинговой оценки вы принимаете участие в конкурсе – «Лучший Преподаватель»".

В прошлом учебном году, я, участвуя в конференциях и публикуя статьи, помогала студентам писать исследования по своей дисциплине – я даже не задумывалась, что именно передо мной поставят такую, на мой взгляд, одну из сложных задач: участие в конкурсе, да ещё и в каком!!!

Написать вступительное слово на конкурс для меня, писавшей это первый раз, но имеющей опыт в написании статей, для человека с двадцатилетним общим стажем работы, пять лет из которых я отдаю "всю и вся", непосредственно, работе в учебных заведениях – оказалось трудным, но и интересным.

Взялась я за дело. Схватила обычный черновой лист бумаги. Оказалось, что много вопросов, на которые я хотела бы дать себе ответ. Почему я стала педагогом? Почему тружусь в этой профессии сегодня, и что для меня значит эта работа? А самое главное, счастлива ли я в своей профессии?

Полностью согласна с одним изречением, что одна из самых главных задач человека состоит в том, чтобы выбрать свой правильный жизненный путь.

У каждого человека свой путь – путь, который мы выбираем и идём по нему всю свою жизнь. Мой путь – мой сознательный выбор – выпал на эту профессию, профессию с большой буквы, на одну из интеллигентных профессий в нашем мире, профессию – учитель.

Иногда у меня возникает вопрос: «Может, не я выбрала эту профессию, а она долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня?». Сначала на подсознательном уровне в школе, учась в классе с педагогической направленностью, затем обучение в юридическом училище, затем в гуманитарном университете не имеющего ничего общего с педагогикой. Параллельно получая дополнительное образование бухгалтерской направленности, поняла, что пришло моё время, и я поступила в наш педагогический колледж, закончив с отличием. Далее вышка – АГУ – мой любимый истфак! Получила диплом одной и высшей ступени образования, диплом с отличием магистра исторических наук педагогического направления. Далее, я, как в тумане, и как завещал великий В. И. Ленин: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!", прошла за один год, в Астраханском институте непрерывного образования, программу переподготовки по четырём направлениям, получив в соответствии 4 диплома профессиональной направленности с присвоением квалификаций по программам переподготовке. И так получилось, что по одному из направлений профессиональной переподготовки я и преподаю в стенах Автомобильно-дорожного колледжа дисциплину ОБЖ. И уж точно я не могла и подумать, что именно с этой дисциплиной я буду ассоциироваться у студентов! Сначала, видя меня, первокурсники (ну, вот тяжко они запоминают имена преподавателей!), говорят ОБЖ, далее Марина Николаевна! Это и много других факторов, сыграли немаловажную роль в правильном выборе моей профессии, развивая во мне одно из лучших мире качеств - любовь к преподаваемой дисциплине! Сегодня вот уже второй год я работаю преподавателем ОБЖ в стенах этого колледжа и нисколько об этом не жалею!

Первый раз, когда я вошла в 303-тий кабинет в роли преподавателя ОБЖ, то задумалась о том, сколь же велика моя ответственность, которую вручила мне судьба. Именно тогда я впервые и увидела, как блестят глаза студентов – моих мальчишек и девчонок! Да – да, блестят искренним любопытством, мечтой в своё светлое будущее, мечтой в пока ещё малознакомую, но в свою профессию! Тогда меня поразила мысль, что мне хочется, мне так хочется отдать все тепло, всю заботу, поделиться своими талантами, знаниями, чтобы они - мои студенты, могли стать счастливее хоть на мгновение. Это мой ответ на первый вопрос, почему я стала педагогом.

Попробую ответить на второй поставленный вопрос. Почему я тружусь в этой профессии сегодня?

Вспоминая и размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.

Каждый раз, входя в свой кабинет, я испытываю разные чувства, и радость от встречи с НИМИ, и тревогу, какие ОНИ сегодня, как встретят, и, конечно, ожидание маленьких побед, которые обязательно должны быть, иначе урок не имеет смысла. Любой урок – самый главный, ибо завтра будут уже другие уроки. Урок – это часть жизни. Жизнь нельзя повторить, а значит, нельзя повторить и урок. Я считаю, что каждый урок уникален, «завтра» принесет свои ожидания и свои победы. Я верю в возможности каждого студента. Помочь найти свое место в жизни – вот к чему я стремлюсь!

Педагог – это друг, тот, к кому можно обратиться за помощью, поплакать и посмеяться. Я стараюсь стать для своих мальчишек и девчонок –другом. Разъяснить и внушить им, что каждый человек должен знать, как сохранить свою жизнь и жизнь дорогих ему людей, и что этому можно научиться. Чем раньше это сделать, тем лучше!

Уже сейчас мы видим, что XXI век – это век техногенных и природных катастроф: гибнут люди, животные, растительный мир. И зачастую, уже потом, анализируя произошедшее, люди осознают, что им не хватило знаний и навыков, чтобы последствия той или иной катастрофы не были так печальны.

Так, где же получить эти знания и навыки? В семье, не всегда хватает времени на подобные разговоры, да и не тот приоритет у данного вопроса. Остается колледж, и на занятиях по моему предмету я не должна упустить этот момент, касающийся жизни и безопасности учащихся, и не только обеспечить их безопасность, но и научить правильному поведению в различных чрезвычайных ситуациях.

И вот последний вопрос, самый главный, счастлива ли я в своей профессии? Я – счастливый человек. Ведь счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером – домой. Я счастлива! Моё маленькое счастье умещается на ладони. И в нём всё вперемежку – моя любимая работа, заботы о семье, радость и смех, болезни, бессонные ночи (куда без них!), и просто дорогие сердцу люди. Я учусь успевать всё, ценить время, видеть прекрасное рядом. Учусь дарить счастье другим, зажигать, убеждать, вести за собой!

За годы, что я преподаю, постоянно задумываюсь над тем, что ожидает наших ребят. Ведь будущее потребует от них огромного запаса знаний и умений. В своей педагогической деятельности большое внимание уделяю общим проблемам: повышению качества знаний, активности, интереса учащихся к предмету и творческой самостоятельности на занятиях по ОБЖ.

Идут годы, проходят столетия, всегда будут существовать: учитель и ученик, преподаватель и студент.

Вечное благородство нашей профессии – оставаться верным себе, прикасаться к будущему и учить.

Кем станут наши студенты в будущем, я не знаю, но сейчас самое главное – не подавлять их как личность, зажигать свет в сердцах, призывать к добру, задавать цель, видеть смысл в любом деле - вот к чему я стремлюсь!

Мое педагогическое кредо – это несложная конструкция. Имеет в составе два тезиса. Первый – «Всегда!», (то, что осталось от «Всегда готов!»). Второй – «Лучше быть, чем казаться».

Я назвала бы это правилом не только своей педагогической деятельности, но и правилом жизни, которому стараюсь следовать много лет.

«Учение» студентов премудростям науки, побеждать в борьбе с вселенским и бытовым злом, со стихией, болезнями, непредвиденными обстоятельствами, в этом мне видится смысл моей преподавательской работы. Смысл, который понятен каждому человеку, любящему не только себя и деньги, но и Родину - Россию.

Главная ценность, во имя которой реализуется мое педагогическое кредо – это человеческая жизнь. Я учу ребят не только тому, как сделать нашу жизнь безопасной, но и как правильно ею «пользоваться». Учу житейской мудрости, ибо без нее невозможно быть по-настоящему умным человеком.

Наука обеспечения безопасности жизнедеятельности развивается вместе с обществом – как адекватный ответ на издержки цивилизации. Поэтому приоритеты ОБЖ всегда будут зависеть от характерных явлений текущего времени, перечислять их вряд ли имеет смысл. Средства массовой информации забиты сообщениями о пожарах, катастрофах, преступлениях, террористических актах и т.п. Нас пытаются убедить в том, что в мире совсем не осталось добра. Обман! Мир таков, каким его делают люди. Я объясняю это ребятам, чтобы они могли понять: именно им, а не кому-нибудь другому принадлежит счастье завтрашнего дня, в котором не будет места падающим самолетам, тонущим кораблям, горящим лесам…

Однако для достижения этой цели нужно хорошо потрудиться сегодня: самой и лично. Вот это и есть приоритет.

Я - как преподаватель ОБЖ стремлюсь к тому, чтобы реализовывать на практике свои идеи и замыслы, постоянно повышать собственный образовательный уровень, свое педагогическое мастерство, осуществлять личностно-ориентированный подход к каждому студенту. Результатом моего педагогического труда должна стать развитая личность, удовлетворенная своим положением в колледже, обществе, знающая себя, свои возможности, та личность, которая способна к самореализации в жизни.

Учитель – это не профессия – это образ жизни, это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего – перед своими учениками!

Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников, глаза наших студентов. За партами на моих занятиях сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. От того, какими они станут, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

Я не просто учитель, я – педагог, я куратор. Я та – первая, которая входит в жизнь подростка - студента, в его семью уже с каким ни есть, но своим взглядом и видом на "их" взрослую жизнь. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих ребят. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, в колледже, какие взаимоотношения у него сложатся с куратором, с преподавателями, со сверстниками; насколько учение будет для него радостным и полезным или безрадостным и не совсем полезным. И от меня, как от первого куратора в их жизни зависит, как сложится их студенческая жизнь. От меня зависит, как родители будут относиться к нашему колледжу, станут ли они верными соратниками, единомышленниками.

Четыре года я буду незримо присутствовать в семье каждого из своих деток. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ребятки и их родители? Думаю, что мы – кто выбрал эту профессию, должны при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства, каждого из "них", бегающих по коридорам Автодора. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь, я не оговорилась – искренняя любовь, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нам кураторам, нужно научить своих студентов отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении, что такое хорошо, а что такое плохо. А ещё нужно просто любить свою работу. «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью» – утверждал И.Кант. Так буду же ею наслаждаться, обладая великой силой каждого педагога – владеть сердцами своих учеников, своих мальчишек и девчонок!

Что будет завтра? Завтра будет новый день. Завтра на меня опять будут смотреть глаза, глаза моих ребят - взрослых мальчишек и девчонок, но это естественно, ведь на носу сессия, опять эта сессия....

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.