Лапина Марина Григорьевна
4 года назад

Как успешно сдать ЕГЭ по физике

Школьный курс физики - это поверхностное ознакомление и введение в дисциплину.

Экзамен по физике профильный и требует соответствующей подготовки.

В МОУ Дубковской СШ ЯМР экзамен по этому предмету популярный: его выбирает 16-20 % выпускников. Сдавать его очень сложно, но заработать 36 проходных тестовых баллов можно. Для поступления далеко не во все ВУЗы этого достаточно, но такой результат ЕГЭ по физике вполне можно назвать хорошим, ведь КИМ ЕГЭ рассчитаны на изучение курса не менее 4 часов в неделю (по программе у нас 2 часа физики в неделю). Сам ЕГЭ по физике длится 235 минут, за это время ученик должен выполнить все задания. Экзамен по этому предмету состоит из двух частей.

Ранее заданий в ЕГЭ по физике было всего 31, а в 2018 году был добавлен один тестовый вопрос на знание астрономии. В результате, теперь ученики должны решить 32 задания за 3 часа 55 минут.

Для успешной подготовки необходимо изучить ВСЮ информацию на сайте fipi.ru в разделе «ЕГЭ и ГВЭ-11», выбирав вкладку «Демоверсии, спецификации, кодификаторы», предмет - физика. Три файла, которые вы получите для ознакомления, отлично могут помочь в подготовке к ЕГЭ по физике:

  1. 1) Кодификатор. В этом файле перечислен подробный список тем, которые будут проверяться на ЕГЭ, список формул.
  2. 2) Демонстрационный вариант. Это тот документ, который дает возможность понять, на сколько подробно и полно нужно оформить задачу, чтобы получить за нее максимальный балл.
  3. 3) Спецификация. В документе написано и об условии проведения экзаменов, и о том, что можно брать с собой, и обобщенный план варианта, и сколько дают баллов за определенное задание первой или второй части.
  4. Если ученик хочет получить высокий балл, то знать ему необходимо ВСЕ, но больше всего – механику и молекулярную физику.
  5. ПОМНИТЕ, что подготовиться к ЕГЭ, а уж тем более по физике, за один месяц невозможно!!! Поэтому не стоит терять времени, а нужно начинать готовиться с начала учебного года.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.