Инфоурок Сайты учителей Лебедева Татьяна Александровна Блог 15 октября исполняется 180 лет со дня рождения С. И. Мамонтова
Лебедева Татьяна Александровна
2 года назад

15 октября исполняется 180 лет со дня рождения С. И. Мамонтова

Савва Мамонтов известен не только как крупный промышленник, практически создавший сеть железнодорожных путей в России. Его отец Иван Мамонтов, известный московский купец, был одним из организаторов общества по строительству новой железной дороги, соединяющей Москву и Ярославль.

Первый её участок от станции Новки через Шую до Иваново построен в 1868 году и считается датой открытия Сев.железной дороги.

После смерти отца Савва Мамонтов возглавил акционерное общество и получил разрешение на постройку новой линии от Рыбинска до станции Бологое, чтобы иметь возможность доставлять в Петербург хлеб, поступающий в Рыбинск с низовьев Поволжья. Еще 2 года спустя открывается железнодорожное движение Ярославль — Вологда общей протяжённостью 196 вёрст. Транспортировка грузов по Московско-Ярославской железной дороге за 5 лет увеличилась в десятки раз.

В 1887 году Ярославль соединен с Костромой железнодорожной веткой. Пробудилась Кострома! Пошли товары, побежала кровь по жилам, производство расширилось.

90-е годы XIX века – подъем железнодорожного строительства в России. Большое значение приобрела внешняя торговля через Архангельский порт. Для Саввы Мамонтова вопрос строительства железной дороги от Вологды до Архангельска имел принципиальный характер. Он заручился поддержкой министра финансов С.Ю.Витте и получил концессию от государства. В 1897 году в Архангельске состоялась официальная церемония открытия дороги Вологда — Архангельск.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.