Инфоурок Сайты учителей Лиходед Валентина Николаевна Блог Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников "Зимушка-зима!"
Лиходед Валентина Николаевна
6 лет назад

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников "Зимушка-зима!"

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников "Зимушка-зима!"

Цель: формирование элементарных математических представлений на основе материала о зиме. Задачи: Образовательные: Мотивировать детей на включение в деятельность.

Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации). Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Развивать умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку, находить «лишний» предмет.

Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 7 и 8. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10.

Упражнять в сравнении пяти предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый длинный, короче, ещё короче… самый короткий. Развивающие: Развивать коммуникативные навыки, речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Воспитательные: Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Закреплять умение делится на пары.

Формировать радостное настроение от совместной со сверстниками и взрослым деятельности. Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:

  • 8 снежков одинаковых, а один другой формы,
  • Слайды с изображением зимующих птиц.
  • снежинки разной формы, размера и цвета (холодного),
  • снегири и синицы на каждого ребёнка (по 8 штук),
  • Живые еловые ветки, по 1 на каждого ребёнка,
  • еловые веточки из бумаги разной длины, по 5 еловых веточек на каждого ребёнка,
  • разрезные картинки «Зимние забавы» (1 набор на пару детей),
  • цифры от 1 до 9 на каждого ребенка,
  • плоскость в виде кормушки, разделенная на 2 части горизонтальной линией, на каждого ребёнка.

Раздаточный материал:

Оборудование

  • ноутбук,
  • экран,
  • проектор,
  • магнитная доска,
  • фланелеграф,
  • 6 детских столов,
  • ковер,
  • фоновая музыка.

Звуковое оформление:

Ход образовательной ситуации.

1.Введение в ситуацию. Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Слышатся звуки «вьюги». Сначала тихо, а потом сильнее.

Воспитатель читает стихотворение: За окошком вьюга, За окошком тьма, Глядя друг на друга, Спят в снегу дома. Воспитатель: - Как вы думаете, о каком времени года мы будем с вами говорить?

Ответы детей.

Воспитатель: - А какие приметы зимы вы знаете?

Ответы детей.

Слайд № 1 с изображением зимующих птиц в лесу.

Воспитатель: - Ребята, особенно трудно зимой приходится птицам. Слайд №2 с изображением зимующих птиц на кормушке.

Воспитатель: - Назовите птиц, которых вы видите на кормушке

Ответы детей. Воспитатель: - Как можно назвать этих птиц, одним словом? Какие это птицы? Ответы детей.

Воспитатель показывает за окном кормушки, изготовленные родителями детей.

2. Актуализация знаний.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы покормить птиц и заготовить достаточно корма надо посчитать птиц, прилетающих на наши кормушки. Воспитатель: У вас на столе в корзинках лежат снегири и синицы. Посадите на верхнюю полочку кормушки семь снегирей. Дети раскладывают счетный материал «Снегири» на верхнюю полоску.

Одному ребенку предложить выполнить задание у магнитной доски. Воспитатель: - Покажите цифру, сколько снегирей. Дети поднимают карточку с цифрой 7. Воспитатель: - А на нижнюю ветку положите на одну синицу больше. Дети раскладывают счетный материал «Синицы» на нижнюю полоску. Воспитатель: - Покажите цифру, сколько синиц. Дети поднимают карточку с цифрой 8. Воспитатель: - Ребята, как сделать, чтобы снегирей и синиц стало поровну.

Ответы детей.

Воспитатель: - Ребята, а кто посчитает всех птиц нам нашей кормушке?

Ответы детей.

Воспитатель: - Значит, для скольких птичек нам нужно заготовить корм?

Ответы детей. Воспитатель: - Но зима - это не только холод, но и весёлые игры, праздники, развлечения. А какой главный праздник зимой? (Новый год) Послушайте загадку и скажите, без чего будет праздник не праздник? За рекой они росли, Их на праздник привезли! На веточках иголки, Что же это?... (Ёлки) Смотрите, ребята, зима нам приготовила сюрприз. Воспитатель вносит вазу с еловыми ветками, раздаёт веточки детям. Проводится дыхательное упражнение.

Слайд №3 с изображением зимнего леса. Воспитатель: - Ребята, поднесите ветку к носу, почувствуйте хвойный аромат, глубоко вдохните. Затем дети ставят веточки в вазу. Воспитатель говорит о том, что веточки будут долго радовать детей.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, и у вас на столах лежат еловые веточки для аппликации малышам. Только их все перепутали. Помогите мне разобрать веточки по длине и ширине.

Как можно определить ширину веток?

Ответы детей.

Воспитатель: - А, что можно сказать о длине веточек? Как определить длину веточек?

Ответы детей.

Воспитатель: - Разложите их, начиная с самой длинной и заканчивая самой короткой.

Один ребёнок работает у доски, остальные – на местах.

Воспитатель уточняет способ действия и длину каждой веточки.

Ответы детей.

Физминутка: « Ледяной дом»

Будем строить снежный дом – толчкообразные движения руками

Ком за комом мы кладём – имитируем лепку снежков

Выше, выше - вот и крыша - «Домик» руками над головой

Мы польём его водой… - Наклон в перёд, плавные движения руками

Дом наш станет Ледяной! - резко бросить руки вниз «застыть» Воспитатель: - Зима – очень весёлое время. Зимой вы играете в различные игры. Давайте посмотрим, какие зимние забавы спрятались у вас в картинках. Для этого картинки нужно собрать.

Слайд №4 с изображением зимних забав. Воспитатель раздает каждой паре детей по 1 картинке, разрезанной на 8 частей. Дети собирают картинки и называют, какие зимние забавы изображены на картинке. Воспитатель: - Ребята, я знаю, что вы все любите играть в снежки. Посмотрите, какие у меня снежки (обращает внимание детей на фланелеграф, где прикреплены снежки). Одинаковые они или разные? Чем отличаются? Ответы детей.

Воспитатель: - Какой по порядку колючий снежок?

Ответы детей. Воспитатель просит детей закрыть глаза, прикрепляет изображение снежка на другое место и снова просит детей посчитать. (Несколько раз меняет местами)

Воспитатель: - а с чем еще можно поиграть зимой?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, на котором разложены снежинки. Воспитатель: - Посмотрите, сколько у вас снежинок! Снежинки у вас разной формы, размера и цвета. Разделите их по форме. Дети раскладывают снежинки на группы по форме, затем - по размеру, по цвету. 3. Итог.

Релаксация (звучит медленная, красивая музыка)

Слайд №5 с изображением падающих снежинок. Воспитатель: - А теперь закроем глаза и представим, что мы лёгкие снежинки и падаем с неба, медленно - медленно кружась. Дети кружатся под музыку, затем открывают глаза.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.