Инфоурок Сайты учителей Лисова Наталья Владимировна Блог «Использование техники Хэппенинг в процессе адаптации детей раннего возраста к детскому саду.»
Лисова Наталья Владимировна
2 года назад

«Использование техники Хэппенинг в процессе адаптации детей раннего возраста к детскому саду.»

Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада возникла с самого начала существования дошкольных учреждений и сейчас остается актуальной в нашем современном мире.

С точки зрения науки в целом детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, абсолютно необходимый для полноценного воспитания. И с этим нельзя не согласиться, потому что человек с незапамятных времён – существо коллективное. Искусство общения с другими членами сообщества во многом определяет всю жизнь человека.

Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую для него среду и болезненное привыкание к её условиям.

Проблема адаптации детей в дошкольном учреждении занимает сейчас умы научных и практических работников. Адаптацию в условиях дошкольной организации нужно рассматривать как процесс или приспособление функций организма ребёнка к условиям существования в группе.

Ребёнок, переходящий в новые условия жизни в дошкольном учреждении, переживает стрессовое состояние; у него появляется торможение, возникают ориентировочные реакции (можно, нельзя, напряжённое состояние, ребёнок попадает под целый комплекс воздействий). Возникает синдром адаптации, т. е. скопление неизвестных воздействий, что вызывает у него страх, отрицательные эмоции. А сочетание отрицательных симптомов рассматривается в медицине как заболевание. Это состояние было описано ещё в 1848 году как болезнь «тоска по дому» - так называли тогда адаптацию. Именно в том, как организм ребёнка выдержит приспособление к окружающей среде, и заключается значение адаптации для его дальнейшего здоровья и самочувствия в новых условиях.

И педагоги, и родители должны понимать, насколько ответственен момент адаптации ребенка к условиям детского сада и насколько серьезные последствия для здоровья ребенка он может спровоцировать. Основной ценностью нового нормативного документа ФГОС ДО стала его ориентация на психолого-педагогическое сопровождение ребенка в процессе социализации и индивидуализации дошкольников.

Одной из базовых ценностей ФГОС ДО является поддержание и укрепление всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно-психического и социально-психологического. Эта задача в условиях современного детского сада является приоритетной, особенно в адаптационный период, когда ребёнок находится в состоянии психического и эмоционального напряжения. Базовая ценность - здоровье превращается в воспитательную задачу, которая предполагает создание в стенах детского сада для вновь пришедших детей особой атмосферы, основанной на создании комфортных и уважительных условий для каждого малыша.

Положения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования акцент делают на создании наиболее благоприятных для ребенка психолого-педагогических условий, где особое внимание уделяется условиям взаимодействия педагога и ребенка.

При проведении любого процесса в группах раннего возраста, главная роль принадлежит непосредственно взрослому. Педагогические меры и методы воспитания очень разнообразны и только знакомство со всем этим разнообразием может спасти воспитателя от той упрямой односторонности, которая, к несчастью, слишком часто встречается в педагогах – практиках. Только при правильных воспитательных подходах и воздействиях можно сформировать организованное поведение малышей, обучить их соответствующим умениям и воспитать у них навыки и правила поведения.

Анализируя свою педагогическую деятельность и работу других воспитателей, можно сказать, что изобразительное творчество детям раннего дошкольного возраста нравится больше всего. Такие занятия доставляют радость и чувство успешности. Изобразительное искусство приносит ребенку положительные эмоции, которые благоприятно влияют на его психологическое здоровья.

В результате изучения разных методик по изобразительной деятельности, меня заинтересовал такой метод нетрадиционных техник рисования как "хэппенинг" (в переводе с английского "случай"). Хеппенинг - форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художников, но не контролируемые им полностью. Хэппенинг обычно включает в себя импровизацию и не имеет чёткого сценария. При нём неизвестно, какое получится изображение, он заведомо успешен по результату, тем самым усиливает интерес детей к изобразительной деятельности.

Суть данного метода заключается в том, что взрослый предоставляет ребенку полную свободу действий. Малыш рисует, что хочет и как хочет. А педагог в свою очередь помогает ребенку освоить различные техники рисования.

В раннем возрасте доступен такой вид хэппенинга как:

- рисование пальчиками,

- рисование кулачком,

- рисование полураскрытым кулачком.

- рисование ладошками.

Изучив теоретически данную технику рисования, мы решили внедрить ее в систему педагогической работы в период адаптации детей раннего возраста, через инновационную технику рисования хэппенинг. Наши занятия были направлены на развитие интереса у детей к различным изобразительным техникам и материалам, формирование умений отобразить в пятнах, линиях и мазках задуманный образ. Малыши могут и хотят сосредоточиться только на том, что им интересно. Самое главное, что, создавая изображение, дети приобретают различные знания о том, что их окружает, овладевают в процессе работы новыми навыками изобразительного искусства.

Перед началом нашей работы мы познакомили воспитанников с материалами для изобразительного искусства с учетом возраста такими как: цветные карандаши, цветные мелки, пальчиковые краски, гуашь. На первом этапе мы проводили индивидуальную работу с детьми, чтобы каждый ребенок смог овладеть техникой рисования. В процессе работы мы обратили внимание, что дети предпочитают работать красками, а не карандашами. В традиционной технике в работе с акварелью и гуашью дети работали кисточкой, также использовали способ примакивания, рисование ватными палочками. Особое внимание воспитанники уделяли пальчиковым краскам, они привлекали их своей яркостью и красочностью. Ведь в раннем возрасте дети чувствуют и познают что-то новое с помощью рук. Исходя из полученных результатов наблюдения, можно сказать, что инновационная техника хэппенинг подходит больше всего для детей раннего возраста.

На втором этапе мы подробно изучили инновационную технику рисования хэппенинг. В процессе работы изобразительной деятельности ребенок испытывает положительные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам. [4] При работе в этой техники с пальчиковыми красками ребенок может использовать как правую, так и левую руку. Рисовать можно как кончиком пальца, так и подушечкой пальца. Можно рисовать и пучком пальцев.

Следующий способ рисования – кулачком, закрытым и полураскрытым. При рисование кулачком со стороны большого пальца, можно увидеть изображение улитки, розы. Рисуя полураскрытым кулачком, можно увидеть в рисунках банан или букашку

Любимый способ ребят – рисование ладошкой. Ладошкой можно мазать, рисовать и печатать любые абстракции, наслаждаясь цветом или создавать сюжетные картины. По-разному поворачивая руки, и дорисовывая к отпечаткам недостающие элементы, можно воплотить любые задумки.

Рисуя таким способом, можно создавать любые композиции, наслаждаться выбранным цветом, при разном повороте руки получаются разные картинки. На этом этапе были проведены следующие игровые действия в техники хэппенинг: «Иголки для ёжика», «Рыбки в аквариуме», «Дерево» и т.д. У ребенка такой процесс рисования развивает свободу мысли, воображения.

В раннем возрасте доступен такой вид хэппенинга как рисование на подносе, насыпанной манкой. Проводя пальцем по манке, можно изобразить геометрические фигуры, солнышко, листочек и т. д. У ребенка этот процесс стимулирует развитие свободы мысли, воображения. Дети в большей степени стремятся заявить о себе, показать свое «Я» окружающим, преодолевать препятствия и решать разнообразные проблемы. В процессе работы активизируется развитие психических процессов, совершенствуется моторика (мелкие движения пальцев, кисти), зрительно-двигательная координация, раскрывается творческий потенциал детей.

Хотя занятия по рисованию и так приносят много радости дошкольникам, необходимо постоянно поддерживать интерес к изобразительной деятельности. Поэтому мы с педагогами подготовили нестандартные пособия - мольберты. В нашей группе имеются мольберты «Теремок», «Карандаши» в большом формате – передвижной и настенный. (Приложение 6) Дети с удовольствием играют и творчески развиваются, рисуя на этих чудесных мольбертах. Выполняя работу стоя, ребенок может свободно двигаться, что способствует профилактики нарушений осанки и нарушения зрения. К тому же занятия на мольбертах стимулируют познавательную активность ребенка, вызывая у него положительный эмоциональный отклик, позволяют фиксировать его внимание на происходящем и доставляют радость от совместного творчества с педагогом и детьми.

Всё необычное привлекает внимание ребенка, заставляет его удивляться.

Использования инновационной техники Хеппенинг позволяет педагогу создать для каждого ребенка успешную ситуацию в этой деятельности, несмотря на небольшой практический опыт ребенка, руководитель старается поддержать положительный эмоциональный настрой и комфорт у воспитанников.

На заключительном этапе нашей работы были подведены итоги, где наработанный опыт показал следующее: в отличие от традиционной техники рисования, инновационная техника хэппенинг направлена на то, чтобы ребенок смог больше проявить и развить свои творческие способности, фантазию, воображение. Нетрадиционное рисование в техники хеппенинг успокаивает и увлекает, способствует развитию усидчивости, побуждает к поиску нестандартных решений. Рисунки в нетрадиционной технике хеппенинг получаются на порядок быстрей обычных. Это играет огромную роль для маленьких детей, когда им не хватает усидчивости и терпения, чтобы завершить свою работу. Такие занятия добавляют уверенности в себе и в своих силах, да и просто доставляют огромное удовольствие.

По результатам проделанной работы было выявлено, что тяжелая адаптация уменьшилась на 20 % у детей раннего возраста.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование в работе техники рисования «хеппенинг» позволяет более успешно и благоприятно адаптировать детей раннего возраста к детскому саду.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.