Особая часть человеческого общества – это люди, сознательно выбравшие путь профессиональной передачи попутчикам в движении к совершенству своих знаний, проявляющие преданность своей специальности, творчество и изобретательность, вкладывающие в подопечных все, что объединяется понятием «душа». Это преподаватели, учителя, тренеры, воспитатели, инструкторы. А все вместе - это педагоги.
Я с удовлетворением отношу себя к этой самой социально необходимой части человеческого общества – педагогам!
Как становятся педагогами. Для меня этот вопрос начал решаться еще в раннем детстве. Тогда едва научившись ходить, бегать и прыгать, я увлеченно повторяла увиденные по телевидению и кино танцевальные и гимнастические движения. И чуть освоив что-нибудь, показывала своим подружкам для того, чтобы они повторяли это со мной – мои первые «педагогические шаги». Шло время. Мы с моим увлечением росли вместе. При этом занятия танцем и аэробикой из детского увлечения постепенно переросли в осознанный и желанный труд.
К окончанию школы вопросы «кем быть» и «где учиться» практически были решены. Оставалось только выполнить заложенную программу. Превращение увлечения в специальность отработана поколениями. Вполне успешно реализуется системой профильного образования. На профессиональной основе я училась, как исполнитель и как учитель своих будущих подопечных.
Сегодня позади уже девятнадцать лет педагогической работы и девятнадцать лет непрерывной учебы. В жизни стремительно меняется многое. Сегодня учить детей и взрослых тому и так, как лет десять назад, неприемлемо. Почти все то, что было тогда нормой, сейчас выглядит анахронизмом. Быстро текущее время беспрестанно вносит в жизнь новые черты, новые требования, наконец - новую моду.
В современных занятиях и тренировках стали обязательно присутствовать оздоровительные и даже лечебные начала. Сегодня хореографическая подготовка (в меньшей степени), занятия аэробикой, калланетикой (в большей), должны дать человеку толчок к развитию многих функциональных и физических качеств. Педагогу – руководителю требуются все более глубокие медицинские познания. Моя специальность сегодня на стыке двух наук. Нужно снова учиться. Зачем? Чтобы не отстать от моды? Нет, чтобы то, чему учусь и учу, было действительно профессионально и хоть на йоту ближе к совершенству. Иначе это не профессиональная работа, которую люблю, а кустарно исполняемое ремесло.