Макарова Валентина Ивановна
8 лет назад

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Воспитание как общественное явление характеризуется сложными и противоречивыми процессами вхождения, включения подрастающего поколения в жизнь. Это и быт, и общественно-производственная деятельность; творчество и духовность; становление подростков людьми, развитыми индивидуальными личностями. Воспитание обеспечивает развитие общества и преемственность поколений.

По определению А. С. Макаренко «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги.

Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребёнок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребёнка. Весь этот «хаос» не поддаётся как будто никакому учёту, тем не менее, он создаёт в каждый данный момент определённые изменения в личности ребёнка. Направлять это развитие и руководить им – задача воспитателя».

В современном обществе воспитательный процесс представляет собой широкое и многостороннее взаимодействие детей с окружающей природно-социальной средой, прежде всего со взрослыми людьми. В этом взаимодействии основными факторами являются: сохранение, передача новому поколению и воспроизведение культурного наследия человечества, развитие потенциала личности ребёнка, его социализация и социальная адаптация.

Сегодня особенно значимой в процессе воспитания, неразрывно связанного с процессом обучения, становится роль школы как гаранта специально организованного, целенаправленного взаимодействия педагогов и обучающихся, направленного на решение задач образования, развития и воспитания школьников.

Литература:

Бабанский Ю. К. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. – М: Просвещение, 1983.

Лихачёв Б. Т. Педагогика: Курс лекций / Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК. – М.: Юрайт-Издат, 2003.

Макаренко А. С. Педагогические сочинения. В 8 т., т. 5. – М.: Издательство «Педагогика», 1986.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.