Инфоурок Сайты учителей Макушева Елена Геннадьевна Блог Аналитический отчёт педагогической деятельности
Макушева Елена Геннадьевна
8 лет назад

Аналитический отчёт педагогической деятельности

Если сказать честно, то никогда не думала, что стану педагогом.В детстве мечтала стать кем угодно – бухгалтером, продавцом, парикмахером, но только не учителем.Но судьба распорядилась иначе: закончив девять классов, поступила в педагогический лицей при Костанайском педагогическом колледже, затем пошла учиться на вторую ступень этого же колледжа на филологический факультет, после окончания колледжа поступила в Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова также на филологический факультет, но заканчивала Костанайский государственный педагогический институт (после полутора лет (2003 год) учебы произошли реформы в университете и всё встало на свои места, как и раньше педагогический институт стал самостоятельным учебным заведением). После окончания учебы пришла работать в родную Койбагорскую среднюю школу, проработав в ней три года, вынуждена была по семейным обстоятельствам уехать в г. Костанай, где тоже проработала три года в школе № 122 учителем русского языка и литературы и заместителем директора по ВР. А теперь вновь с 2008 года тружусь в Карасуском районе.Я работаю в системе общего образования 13,6 лет, из них 3года в должности заместителя директора по ВВР и 1 год социальным педагогом.

Мне кажется, где бы человек не работал, он не получит такого удовлетворения от работы, как в школе, потому что школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит, все жители этой страны в ответе за будущее. Где всё время надо торопиться, торопиться успеть, где всё время надо спешить, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою энергию, знания, умения, торопиться узнать новое, торопиться не опоздать. Я думаю, именно поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их учителями. Ведь – это особая страна. Это школа.

И как это ни странно, но я тоже тороплюсь. А ещё я хочу. Хочу смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Хочу, чтоб в нашем обществе было как можно меньше невежества, подлости, лицемерия. Хочу быть искренней, искренней с собой, своими близкими и далёкими. Хочу быть отзывчивой, чтобы не пройти рядом с чужой бедой. И для этого я постоянно прошу у неба здоровья, терпения, стойкости… В той жизни, которую я выбрала сегодня, их надо много.

Конечно, главные жители этой страны – это дети. Именно они заставляют нас быть такими, какие мы есть. И я благодарна им за это, так как они учат меня многому. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе. Воспитывая и обучая их, я постепенно изменилась сама.

Вот уже четырнадцатый год я работаю в школе с детьми. Это были годы поисков, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь. И я благодарна своим наставникам Замотаевой Г.М., Колнобрыцкой Л.И. и Хныкиной Л.И., которые помогали мне в нелёгкой педагогической деятельности. Они помогли мне стать тем учителем, которым я являюсь сегодня. И сегодня, уверенно ступая на путь педагогического поиска, понимаю, что нужно многое сделать. Надо осваивать новые образовательные программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, руководства, посещать сайты в Интернете, способные воздействовать на сознание учеников. В этих различных подходах, важно выбрать нужную для себя собственную позицию. И я учусь. Учусь всё время, учусь всегда, учусь везде. И мне нравиться учиться. Для себя я решила, что мой девиз: «Образование через всю жизнь».

Вот, что я твёрдо усвоила за эти почти четырнадцать лет – это то, что мастерство учителя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и радостями.

Я хочу выяснить, в чём главное предназначение учителя? Могу ли я научить моих воспитанников счастью человеческого общения, взаимопонимания, счастью творческого, созидательного труда, чтобы проявились индивидуальность, неповторимость, личность каждого из них?

И поэтому я с ними должна быть справедливой, искренней, открытой, преданной своей профессии – в этом состоит мудрость учителя.

Учитель русского языка и литературы на уроках даёт шанс ученику приобщиться к общечеловеческим ценностям, значит, даёт шанс состояться как человеку, способному противостоять цинизму, жестокости.

Тогда, думаю, что да, если буду ясно представлять себе, кто такой учитель и стану им в полном смысле этого слова. В моём понимании учитель – человек постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата. Когда всё время, кажется, что что-то можно изменить, улучшить. И снова поиски, переживания, бессонные ночи. Я так и живу с тех пор, как пришла в школу.

Заканчивая свои размышления, вспомнила слова великого критика В.Г. Белинского: «Воспитание может всё, но оно небезгранично. С помощью прививок можно заставить дикую яблоню приносить садовые яблоки, но никакое искусство садовника не сможет заставить её приносить жёлуди», поэтому уважайте себя и постоянно ищите в ребёнке богатство его души! Будьте терпеливы в ожидании чуда и будьте готовы для встречи с ним в ребёнке!

В течение последних десяти лет я преподаю русский язык и литературу в старшей школе, и ежегодно мои ученики сдают выпускные экзамены в форме диктантов, сочинений и ЕНТ. При стопроцентной успеваемости прослеживается стабильная позитивная динамика успешности учащихся (от 80% до 85 % по литературе и от 60 % до 74% по русскому языку).

В 2014-2015 году учащиеся 11 класса сдавали ЕНТ по русскому языку.

Всего в 11 «А» классе обучалось 9 учащихся, из них сдавали ЕНТ 8 учеников:

По итогам учебного года качество знаний и успеваемость составило - 100%.

ФИО

Годовая оценка

Баллы ЕНТ

Оценка ЕНТ

Итоговая оценка

1

Айтбаев М.

4

16

4

4

2

Доспулова А.

4

15

4

4

3

Иванова А.

4

17

4

4

4

Карпец А.

4

11

3

4

5

Касымхан И.

4

17

4

4

6

Серекова С.

4

12

3

4

7

Соколова А.

4

12

3

4

8

Мухутдинова Р.

4

13

3

4

Класс

Годовая оценка

К/з

%

Баллы ЕНТ

Оценки

К/з

%

сопоставление

5

4

3

2

0-3

4-13

14-20

21-25

2

3

4

5

«-»

«+»

11 «А»

-

8

-

-

100

-

4

4

-

-

4

4

-

100

50

-

По результатам ЕНТ учащиеся не подтвердили свои знания, качество знаний и успеваемость составила 50 %, средний балл – 14,1.

2014 – 2015 учебный год

6 «А» класс

6 «Б» класс

7 «А» класс

7 «Б» класс

10 класс

11кл

Общее

РУССКИЙ ЯЗЫК

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

2014-2015

19

81,2

100

15

59

100

17

67

100

20

65

100

17

72,2

100

9

50

100

97

66

100

5 «А» класс

5 «Б» класс

8 «Б» класс

9 «А» класс

Общее

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

Кол-во уч-ся

% КЗ

% У

2014-2015

19

89,4

100

15

62,5

100

17

89,4

100

20

67

100

17

75

100

9

100

100

97

80,5

100

Предмет: русский язык

Учитель: Макушева Елена Геннадьевна

Предмет: русская литература

Учитель: Макушева Елена Геннадьевна

Я уже третий год работаю по теме самообразования: «Влияние критериального Оценивания на мотивацию учащихся».

Стремлюсь к тому, чтобы учащиеся стали активными участниками процесса обучения: занимались напряженной умственной деятельностью, обосновывали свое мнение, использую в работе развивающие и творческие задания, технологию критического мышления, критериальное взаимооценивание. Большое внимание уделяю обучению с возрастными особенностями учеников.

Мой небольшой опыт работы в школе заставил задуматься меня над тем, как вовлечь способных учащихся в процесс обучения и выяснить какова мотивация (внешняя или внутренняя) у успешных детей.

Проводя уроки по данному направлению пришла к выводу, что:

Критерии оценивания мотивируют учащихся добиваться самостоятельно хороших результатов, понятных действий по дальнейшей работе, чтобы улучшить результат по предмету. Происходящие события влияют на получение обратной связи между учителем и учащимися.

Например, если просто осведомить ученика о достигнутом им определённом уровне, это не поможет ему определить его дальнейшие действия для достижения лучшего результата; в то время как, если вместе с учеником проанализировать, что в его работе привело к такому результату и объяснить критерии оценивания, это позволит ему понять, что делать дальше для улучшения его результата.

Благодаря всем методам, которые удаётся внедрить в один урок либо в серию последовательных уроков у учащихся повысилась мотивацию к предметам: стали самостоятельно читать, работать с Интеретом, создавать творческие работы.

Интересные и занимательные формы работы с использованием компьютерных технологий воспринимаются детьми сначала на уровне игры, затем учащиеся вовлекаются в серьёзную творческую работу, в которой развивается личность учащегося. Постепенно у школьников вырабатывается определённая культура поведения, формируется его мировоззрение.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия мышечного статического напряжения, проводятся музыкальные разминочные упражнения, после каждой фазы умственного утомления, наступающей каждые 10-15 минут у значительной части учащихся класса.

Такая работа способствует поднятию интереса учащихся к обучению, а также развивать их творческую самостоятельность.

Мои достижения:

Март 2010 – Награждена Грамотой районного отдела образование за участие в конкурсе «Лучший учитель русского языка» в номинации «Учитель мастер-класс» Август 2012г. - Награждена Грамотой Акима района За плодотворный вклад в развитие подрастающего поколения. Март 2013г. – участница Первой открытой региональной научно-практической конференции «Повышение качества образования – важнейшее условие формирования и развития функциональной грамотности школьников» с докладом «Как критериальное оценивание влияет на мотивацию учащихся?» (сертификат участника)

Ноябре 2013г. г. Костанай – выступление на региональной научно-практической конференции «Карьера учителя: профессионализм и лидерство». Награждена:

  • Дипломом 1 степени
  • Сертификатом за активное участие

Апрель 2013г. – участие в районном этапе Первых Республиканских педагогических чтений (сертификат участника)

Апрель 2014г. – участие в районном этапе Республиканских педагогических чтений доклад и проведение мастер-класса на тему «Как интересно преподавать, используя технологию критического мышления на уроках русского языка и литературы» (сертификат участника)

Май 2014г. – участие в районном семинаре на базе Челгашинской СШ – обобщение опыта по теме самообразования.

Январь 2015г.- ППО на областном уровне с темой «Влияние критериального оценивания на мотивацию учащихся»- св-во № 47

Март 2015г. – защита на областном экспертном совете Методическое пособие для учителей русского языка и литературы «Использование критериального оценивания на уроках русского языка и русской словесности в 5-7 классах»» - св-во № 267

Июль 2015г. – участница VII Международного педагогического форума "Формирование профессиональной компетентности современного педагога – г. Санкт-Петербург – диплом участника и сертификат о том, что провела мастер-класс «Как интересно преподавать, используя технологию критического мышления»

Август 2015г. – Награждена Почётной Грамотой Управления образования Костанайской области

Достижения учащихся:

Ежегодно мои учащиеся принимают участие в районных и областных конкурсах сочинений, школьных и районных Олимпиадах по предмету,НОУ, так как я постоянно провожу работу с одаренными детьми.

В апреле 2013 года:

1.Учащаяся 8 «А» класса Тулипбергенова Д. заняла 2 место в районном этапе НОУ с работой «Незаметный, но необходимый» (из истории возникновения предлога)

2.Учащаяся 9 «А» класса Иванова А. заняла 3 место в районном этапе НОУ с работой «Муза Пушкина – кто она?»

2013-2014 уч.год - Шаймурнов Думан ученик 9 «Б», Шарипова Диана ученица 9 «Б» класса, приняли участие в I школьном туре Республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе и заняли: Шаймурнов Думан III место, Шарипова Диана II место.

Постоянно учащиеся принимают активное участие в конкурсах сочинений. Обладателями призовых мест стали следующие учащиеся: Кирпота Артем 6 «Б» класс, Куянбаева Алсу 6 «Б» класс в конкурсном сочинении на тему «Я и чрезвычайные ситуации».

2014-2015 уч.год – учащаяся 10 кл. – Шарипова Диана заняла 1 место в областном конкурсе сочинений «А был он лишь солдат…»

районный конкурс сочинений на тему «Будушее без наркотиков» Докина Мария (7 «Б») – 1 место.

2015-2016 уч.год- учащиеся 8 «Б» Докина Мария и 11 класса Шарипова Диана – принимали участие в районной Олимпиаде. 2 место – Шарипова Диана.

В 2013 году мне была присвоена высшая категория высшего уровня квалификации. В совершенстве знаю свой предмет, отлично владею методикой преподавания, свободно ориентируюсь в методической и научной литературе. Постоянно совершенствую свой уровень знаний, уделяю много времени самообразованию. В данный момент веду работу по обучению и наставничеству педагогического общества Карасуского района, наставляю своих коллег в целях совершенствования их практики. Являюсь руководителем районного методического объединения учителей и координатором Опорной школы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Профиль репетитора
  • Русская литература, Русский язык, Русский язык как иностранный, Ораторское искусство, Логопед, Дефектолог
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 1500 тнг. до 2000 тнг.