Мамбетова Асие Сатисалимовна
4 года назад

Дети приходят в школу...

"Когда маленькие дети приходят в школу, их глаза светятся. Они хотят узнать от взрослых много нового, интересного. Они уверены, что впереди счастливая дорога к знаниям. Всматриваясь в унылые и равнодушные лица старшеклассников на многих уроках, невольно задаешь себе вопрос: «Кто погасил их лучезарные взгляды? Почему пропало желание и стремление?"

Ш. Амонашвили.

Я стараюсь, чтобы воспитанники меня сразу полюбили. Когда мы знакомимся, я разрешаю им задать мне любой вопрос. И искренне отвечаю. А они в ответ делятся со мной тем, что дорого им. Так постепенно между нами возникает доверие.

То, что я не могу жить без школы, я поняла давно.

Помню, что, когда я начинала преподавать, мне казалось, я знаю все. Но сейчас понимаю, насколько мало я знаю. Воспитатель, особенно в школе-интернате вообще – это отдельная история. Мы, как и актеры, должны уметь владеть залом: вызывать интерес, держать паузу, понимать реакцию. Ведь профессионализм воспитателя начинается тогда, когда нас хотят слушать. Нам нельзя останавливаться, надо постоянно развиваться, идти вперед. В нашей школе у всех есть такая неуспокоенность – и я понимаю, что работаю на своем месте.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.