Маслова Ирина Павловна
5 лет назад

эссе

Учитель – профессия души.

Кем бы я хотела стать в будущем? С какой сферой бы хотела связать свою жизнь? Именно связать, а не заниматься делом, которое бы было лишь прибыльным, но не приносило бы удовольствие. Работа, по моему мнению, должна приносить, в первую очередь, удовлетворение – это важнейший фактор при выборе будущей профессии. В наше время их существует огромное многообразие. Мой выбор остановился на сфере педагогики.

Педагог – это не профессия, это - призвание души. Ведь действительно, он должен любить всех детей одинаково, как своих родных. Чувствовать их боль, переживания, радость, многое прощать им и учить достойно жить. Для меня профессия учитель звучит гордо! Чтобы эта работа не стала для тебя обузой, нужно с полной уверенностью понимать, чего ты хочешь от нее и к чему стремишься в жизни. Учитель, прежде всего, должен понимать, что на нем лежит ответственность за обучение, за накопленный опыт, может даже в какой-то степени и за будущее ребенка.

Настоящий учитель - это человек, который имеет не только теоретические знания, а еще умеет общаться с детьми, к каждому находить подход. Ведь каждый ребенок индивидуален. Достойного человека может воспитать личный пример учителя, его знания жизни и умение перетерпеть несправедливость по отношению к себе, и не стерпеть ее в отношении своих воспитанников. Учитель по призванию – это пример бескорыстного служения обществу.

Сейчас, будучи проходившая педагогическую практику, ни на минуту не задумывалась над вопросом: а моё ли это призвание? Я могу уверенно сказать – да, моё. Я с радостью прихожу утром в школу, проживаю самые разные моменты в жизни моих учеников. Переживаю за их маленькие неудачи и радуюсь вместе с ними за их победы. К концу рабочего дня я устаю, но стоит мне немного отдохнуть, я жду нового дня, чтобы вновь зайти в шумный, но уже до того любимый класс. Я готова бесконечно слушать и отвечать на тысячи «почему?», потому что каждый из них думает, что учитель – это та же самая энциклопедия, обратившись к которой непременно узнаешь ответы на все вопросы. Этих детей я знаю не так давно, но уже всей душой прикипела к ним. От них я получаю огромную отдачу и положительный посыл эмоций. Ведь дети, как никто другой, чувствуют любовь и теплое отношение.

В будущем я очень хочу пойти работать в школу. Я уверенна, первый мой выпуск я не забуду никогда. Ведь работа учителя – это не конвейер. Учитель должен вложить всю душу и знания, с которыми они пойдут по жизни. Я увижу свои результаты. Я буду гордиться своими детьми

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.