Тема: «Дикие и домашние животные»
Цель: - Образовательная: формировать понятие о диких и домашних животных;
учить распознавать животных по видам. - Коррекционно-развивающая: развитие устойчивости внимания, памяти;
корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие;
развитие речи и словарного запаса. - Воспитательная: воспитывать интерес к предмету; к окружающему миру. Оборудование: картинки с домашними и дикими животными, плакат.
Ход урока I. Организационный момент
Правило поведения во время урока.
II. Беседа: - Ребята, давайте, вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
Для этого я Вам предлагается разгадать загадки.
По ходу отгадывания загадок выставляются картинки животных, являющиеся отгадками.
1.Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала(лиса)
2.Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой(медведь)
3. Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный(волк)
4. Мордочка усатая, шубка полосатая
Часто умывается, но с водой не знается(кошка)
5.Живет она у нас в хлеву
Жует и сено и траву
И молоко попить даёт
Так кто её мне назовёт(корова)
6. Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е=е»
Травку щиплет во дворе,
Шубка в завитых колечках,
А зовут её(овечка)
-Молодцы!
III. Изучение нового материала. - Сегодня на уроке мы продолжаем изучать мир животных.
Тема нашего урока «Дикие и домашние животные».
Мы научимся с вами различать животных,какие относятся к диким, а какие
к домашним.
Дикие животные – это те представители фауны, которые обитают в условиях естественной среды и живут самостоятельно в природе. Дикие животные отличаются от домашних: по внешнему виду, особенностям поведения и питанием.
Живут они вдали от людей, сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жильё, выводят потомство и ухаживают за ними.
Домашние животные живут у людей, они не боятся человека, используются людьми в хозяйстве. Человек заботится о домашних животных – создает им необходимые условия для их жизни: строит жилье, лечит их, кормит. Домашние животные не приспособлены жить самостоятельно
в лесу, они не могут строить себе жилье, добывать корм, не могут защитить себя от врагов. Люди защищают их и заботятся об их потомстве. Домашние животные, приносят также пользу в хозяйстве, продукты питания: мясо, молоко, яйца.
Есть такие домашние животные которых чешут, собирают шерсть, прядут пряжу а затем вяжут для нас теплые рукавички, кофты, шапки . Кто из вас может мне назвать этих домашних животных? (овцы, кролики)
Некоторые из домашних животных используются в работе: (перевозят грузы, люди на них ездят верхом на дальние расстояния).
А кто мне назовет домашнее животное, которое охраняет нас?Конечно же, это наш самый верный защитник и друг (собака)
Ребята, а как вы думаете, откуда появились домашние животные?
Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.
Давным-давно, когда не было городов, книг и люди жили в пещерах, они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу. Никто не мог защитить их от страшных хищников.
И вот однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.
- Расскажите какие домашние животные живут у вас дома?(Рассказы детей.)Молодцы!
Физминутка: «Танец мишки»
IV. Закрепление изученного материала. - Давайте вернёмся к нашим животным, изображённым на картинках.
Попробуем определить,к какому виду они относятся (дикие или домашние). Молодцы!
Развивающие задания. 1. Игра «Узнай по голосу».
Вы должны узнать по голосу животное и назвать его и распознать по виду (домашнее это или дикое)
Хрю-хрю» так хрюкает?(Ответы детей) «Фыр – фыр» так фырчит? «Мяу – мяу» так мяукает?
«Му му»?
Б-е-е-е?
Молодцы.
2. Упражнение «Кто лишний». На доске вывешены картинки с изображением животных. Убрать лишнее,определить и объяснить почему. Молодцы, вы справились отлично и с этим заданием.
3. Игра «Зоопарк». Дети получают по картинке, не показывая, их друг другу. Каждый должен описать своё животное, не называя его, по следующей схеме: Какое домашнее или дикое животное? Где живёт? Что ест?
Остальные по описанию, должны узнать о ком из животных идет речь и назвать.
V. Подведение итогов урока. 4. Коллективная работа (или разделить класс на две группы).
Детям предложены картинки с изображением животных, которые нужно распределить по видам: домашние и дикие по отдельности, сделав из картинок книжку.
VI. Домашнее задание. Каждому предлагается картинка с животными, задача раскрасить животных.
VII. Рефлексия настроения и эмоционального состояния. Ребята вам было интересно на уроке, понравился ли вам наш урок? Всем большое спасибо за урок, вы все были молодцы, старались ответить и выполнить задания правильно.
Вот вам всем по медальке за ваши ответы.