Инфоурок Сайты учителей Михалёва Людмила Сергеевна Блог Эффективное использование интерактивной доски на уроках информатики
Михалёва Людмила Сергеевна
5 лет назад

Эффективное использование интерактивной доски на уроках информатики

Применяя в учебном процессе персональный компьютер, мы многое приобретаем (наглядность, интерактивность, компактность хранения материалов, быстроту их поиска и доступа к ним, возможности индивидуализации обучения и многое другое), но многое и теряем.

Теперь же, благодаря объединению компьютера и интерактивной доски, мы получаем уникальную возможность соединить бесспорные преимущества компьютера с традиционными формами обучения. Учитель, проецируя на доску очередное задание, может вызвать к ней одного или даже несколько обучающихся для публичного решения задачи, в случае неправильного ответа организовать дискуссию либо (если ведется работа в составе локальной сети) продемонстрировать результаты индивидуальной работы обучающихся, дополняя их своими рукописными и графическими комментариями.

Любая интерактивная доска в процессе обучения может быть использована:

1. Как обычная доска (текущие записи учителя и обучающихся на уроке электронной ручкой или маркером)

2. Как демонстрационный экран (показ слайдов, фильмов) – это применение принципа наглядности, а именно визуализации учебной информации изучаемого объекта, процесса.

3. Как интерактивный инструмент – это продуманная заранее работа с заготовленной в цифровом виде информацией, характеризуется незамедлительной обратной связью между пользователем (обучающимся, учителем) и программным средством, с которым взаимодействует пользователь при помощи интерактивной доски.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 516
Профиль репетитора
  • Информатика, Математика
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.