Михайлова Туйяра Михайловна
5 лет назад

Эссе на тему "Я-учитель"

Я – учитель.

После окончания ВУЗа из-за любопытства и интереса к суровым арктическим условиям поехала работать на Крайний Север. Красота необычных красок, открытость тундры, могущество сильных волн, простота и гостеприимство жителей Арктики возродили во мне лучик опоры и надежду в моей начинании в профессии учителя.

К профессии учителя с уважением относились во все времена. Наверное, потому, что учитель - это не просто высокообразованный человек, а прежде всего тот, кто умеет передать свои знания другим, объяснить непонятное, найти ключ к способностям каждого ученика. Для того чтобы кого-то научить чему-то, надо самому в совершенстве разбираться в этом, быть готовым ответить на любой вопрос. К тому же, учителю часто приходится отвечать и на вопросы, не касающиеся его предмета, поэтому его кругозор должен быть широким. А еще учителю необходимы такие качества, как выдержка, терпение, дружелюбие, т.е. учитель должен быть хорошим психологом и любить детей.

Быть учителем очень ответственно, потому что он для учащихся образец в мышлении и поведении. Мало того, что учителю обязательно в совершенстве знать тот предмет, который он преподает, ему необходимо уметь научить. Каждый ребенок в классе должен понять материал. А дети все разные, поэтому учителю следует быть внимательным к каждому. Он должен найти подход ко всем, заинтересовать их в своем предмете, показать его важность и полезность в жизни учеников. При этом учитель обязан с уважением относиться к индивидуальности ученика, не унижать его, даже ставя двойку. Такого учителя любят ученики, внимательно слушают и с интересом выполняют задания.

Когда работала над эссе, я наткнулась на интересную статью. Я, пожалуй, соглашусь с мнением коллеги, что учителя бывают разными.

Бывает учитель-скульптор. Это мягкий подход, он не давит, он просто активизирует в человеке лучшее, из того, что есть, и культивирует позитив, улучшает, насколько возможно. Создаёт. Хороший подход для многих девочек и творческих людей. Этот учитель милосерден и заботлив.

Бывает «учитель-резчик» - это отсекает всё лишнее - тут идут в ход угрозы, наказания, такой учитель строг, требователен, иногда и безжалостен, он убирает негатив. Часто ломает и перекраивает личность. Так растут чемпионы, лидеры, бойцы.

Учитель-Лидер. Этот вырывает сердце из груди и освещает твой путь, он жертвует собой, чтобы показать тебе всё лучшее и вырвать тебя из плена пороков и болота, и ты идёшь за ним. Он учит своим примером, самоотверженностью. Так растут герои.

А есть учителя- контролёры. роботы... догматы и зануды, "назойливые мухи"... эти только требуют зубрить и писать всякие тесты, эссе, формулы и прочее, но они не дают ни тепла душе, ни силы характеру. ни веры. О них лучше не писать.

Писатель-публицист Преловская И. говорит – «Труд учителя нелёгок, но подобно свету далёкой звезды, который доходит до нас, даже когда сама звезда погасла, влияние учителя не иссякает долгие годы. Учитель формирует человека. Учителя формируют поколения».

Сейчас престиж учительской профессии упал. Низкая зарплата, постоянные проверки, порой откровенное хамство со стороны учеников – все это делает профессию учителя тяжелой и неблагодарной.

И все же есть в ней нечто такое, что побуждает меня каждый день устремляться в школу, приносит радость и моральное удовлетворение.

Так чего же больше в профессии учителя: плюсов или минусов?

Минусы учительской профессии, я считаю прежде всего – это постоянный стресс. Она требует огромных затрат душевных сил. К тому же, учитель несет личную ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика. Дома, после окончания рабочего дня, учителю тоже вряд ли удастся отдохнуть. Ему нужно готовиться к урокам и внеклассным мероприятиям, проверять тетради, работать с документацией классного руководителя и т.д. Кроме того, в образовательных учреждениях постоянно проводятся проверки, включающие посещение уроков и изучение документации.

Да и ученики бывают очень разные. Легко работать с умными, старательными, хорошо воспитанными детьми, однако нередко попадаются ленивые, невоспитанные, от которых можно ожидать грубости, а иной раз – и откровенной провокации.

Неоспоримые плюсы в профессия учителя – это, скорее, призвание. Если педагог искренне любит детей и свой предмет, он может реализовать свои творческие способности, передать ученикам свои знания и умения.

На работе мне никогда не бывают скучно, каждый день общаясь с моими учениками испытываю разные эмоции. Как известно, все дети – разные, и общение с ними может быть интересным, а порой - и забавным. Мне не нужно «высиживать» унылый восьмичасовой рабочий день. Каждая минута для меня наполнена деятельностью, эмоциями, общением. За годы работы я поняла, что учитель — это не только багаж знаний по предмету это прежде всего человек терпеливый, понимающий, сочувствующий и главное разносторонний.

Еще школьницей прочитала повесть В.Г. Распутина «Уроки французского». И этот трогательный повесть, а потом и просмотренный мною фильм, вызвали глубокие эмоции. Учительница Лидия Михайловна – бесспорный образец для подражания. Не только для педагогов, а в целом – для всех взрослых.

Огромный вклад в формировании мне как личности учителя внес мой классный руководитель, учитель биологии Анна Александровна Софронова, заслуженный учитель РФ. Ее справедливость, внимательность, умение разнообразно и интересно проводить уроки меня восхищали. Я благодарна Анне Александровне за готовность принимать знания и успешность в моей жизни.

Работа над собой – неотъемлемая часть профессии педагога. Если учитель не сможет воспитать себя, то он никого не сможет воспитать. Работа над собой, совершенствование себя как личности требует много усилий: придётся забыть об инертности и бездеятельности и проявить максимальную активность и творчество.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 5
Профиль репетитора
  • Биология, Химия
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 500 руб. до 800 руб.