Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Мишарина Вероника Александровна Блог ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЕЙС ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
Мишарина Вероника Александровна
7 лет назад

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЕЙС ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Использование кейс технологии на уроках истории и обществознания

Мишарина Вероника Александровна,

учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ» п. Приозёрный

Республика Коми

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и может быть, я запомню.

Сделай меня соучастником, и я пойму».

Китайская мудрость

Главная цель педагогической деятельности - формирование творчески мыслящей личности, способной к саморазвитию и самовыражению, поэтому в своей работе педагог должен формировать и развивать творческие способности учащихся, развивать логическое мышление и умение адаптироваться в жизни, умение самостоятельно находить решение поставленных задач. Огромная роль в процессе образования в том, чтобы педагог стал не просто источником информации, а наставником, указывающим цель, задающим верный курс в организации самостоятельной работы учащихся. Развитие информационной компетентности является одним из приоритетных направлений деятельности современного педагога, и в своей работе педагог делает все возможное для создания условий ее развития у своих учеников.

В соответствии с поставленными целями перед педагогом стоят следующие задачи:

- дать учащимся качественное образование по предмету;

- раскрыть способности, интеллектуальный, творческий потенциал каждого учащегося;

- активизировать познавательную деятельность учащихся через систему нетрадиционных уроков, с использованием ИКТ;

- развивать умения рассуждать и мыслить;

- прививать навыки самостоятельной работы с ориентацией на дальнейшее обучение в различных учебных заведениях;

- совершенствовать формы организации учебной деятельности;

- использовать новые педагогические технологии, эффективные методики обучения;

- развивать и укреплять интерес к своему предмету.

Педагог на каждом уроке должен развивать и поддерживать интерес к предмету, поэтому целесообразно использовать различные формы организации учебного процесса, которые помогают эффективно использовать время на уроке: уроки, лекции, практикумы, консультации, дополнительные занятия и проекты, викторины и конкурсы, ролевые игры. Составление, поиск и комплектация нестандартных заданий для тематических школьных олимпиад позволяет формировать интерес к предмету, следовательно, развивать интеллектуальные и исследовательские умения школьников. Сочетание групповой формы организации учебной деятельности с индивидуальной и самостоятельной формами развивает метапредметные умения обучающихся.

В связи с чем, мы обратились к изучению современных методов обучения и нетрадиционным технологиям, которые активно внедряются в учебные процессы современной школы, так как в условиях внедрения ФГОС появляется необходимость совершенствовать и образовательный процесс обучения, и свой педагогический опыт.

Концептуальность и новизна применения кейс технологии в том, что она заменяет пассивный тип обучения, в котором ученику отводится роль слушающего, усваивающего, повторяющего и т.п., активным обучением, при котором ученик является активным творцом знаний, решений, информации.

Название технологии произошло от английского «case» - казус, запутанный или необычный случай. Кейс – метод обучения, как образовательная технология, зародился в Гарвардской школе бизнеса в начале XX в.[2].

В России метод кейс технология начала внедряться в 70-е годы прошлого века в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. При этом значительный вклад в разработку и внедрение технологии внесли Ю. Д. Красовский, Д. А. Поспелов, О. А. Овсянников, В. С. Рапопорт и др. История метода кейс технологии в России в определенной степени связана с поддержкой международных образовательных программ и фондов [1].

Содержательная часть обучения кейс технологии в том, что она создает условия для превращения знаний из обезличенной информации, полученной путем механического заучивания, в личностный опыт ученика, а также для стимулирования у обучающего ценностного субъективного отношения к овладению знаниями.

Структура процесса обучения по Кейс технологии:

  • Фаза работы

Действия преподавателя

Действия школьника

До занятия

1. Подбирает кейс.

2. Определяет основные и вспомогательные материалы.

3. Разрабатывает сценарий занятий.

1. Получает кейс и список рекомендуемой литературы.

2. Самостоятельно готовится к занятию.

Во время занятия

1. Организует предварительное обсуждение кейса.

2. Делит класс на подгруппы.

3. Руководит обсуждением кейса в подгруппах, обеспечивая их дополнительными сведениями.

1. Задаёт вопросы, углубляющие понимание кейса и проблемы.

2. Разрабатывает варианты решений.

3. Принимает или участвует в принятии решений.

После занятий

1. Оценивает работу школьников.

2. Оценивает принятые решения и поставленные вопросы.

1. Составляет письменный отчёт (проект) по данной теме.

1. Школьникам предлагается случай (реальный, вымышленный)

- он должен быть проблемным,

- имеющий прецеденты,

- должен допускать альтернативные варианты решения

- кейсы могут быть как вербальные, так и использующие таблицы, диаграммы символы, фотографии, рисунки, карикатуры, сценарии ролевых и деловых игр и т. д.

2. Отбор информации из кейса, самостоятельный поиск информации: ученики учатся самостоятельно добывать информацию, её обрабатывать, анализировать (учебно- информационные компетентности);

3. Выявляется позиция школьника по сути ситуации (формируется альтернативное мышление).

4. Коллективное обсуждение вариантов решения (сравниваются результаты, обсуждаются инновационные идеи и подходы), формируются социальные компетентности [2].

Необходимо отметить, что данная технология эффективно сочетается с различными методами обучения, дополняет многие известные педагогические технологии (личностно-ориентированного образования, проблемную технологию, интерактивную технологию и другие). В таблице представлены возможности интеграции разных методов при организации работы по кейс- технологии [1].

Метод, интегрированный в кейс технологию

Характеристика его роли в кейс- технологии

Моделирование

Построение модели ситуации

Мысленный эксперимент

Способ получения знания о ситуации посредством её мысленного преобразования

Метод описания

Создания описания ситуации

Проблемный метод

Представление проблемы, лежащей в основе ситуации

Игровой метод

Представление вариантов поведения героев ситуации

«Мозговой штурм»

Генерирование идей относительно ситуации

Дискуссия

Обмен взглядами по поводу проблем и путей их решения

Как видно из таблицы, разные методы организации образовательного процесса могут быть успешно интегрированы в кейс-технологию

Используя кейс- технологию на уроках истории и обществознания, мы преследуем следующие цели:

ü «погружение в ситуацию», в ходе которого ученики эмоционально переживают то, что чувствовали участники событий.

На одном из уроков истории обучающимся 6 класса был дан кейс с опорой на позицию современного человека: «Представим такую ситуацию, ты человек XXI века попал в 1095 год и слышишь призыв Папы Римского Урбана II о призыве освободить Гроб Господень в Иерусалиме. Ты уже знаешь итоги и последствия крестовых походов. Поддержал ли бы ты Папу или убедил его отказаться от похода? Какие аргументы ты бы привёл?» [Пр. № 2].

В 7 классе по обобщению раздела «Реформация в Европе» обучающиеся решали кейс, задания которого, опирались на субъекте истории: «Представь встречу Мартина Лютера, Томаса Мюнцера, короля Англии Генриха VII. Составь разговор между ними, в котором они убеждают о преимуществах именно их церкви (лютеранской, кальвинистской, англиканской). Какие вопросы не вызывали бы между ними спора» [Пр. № 1].

  • способствуем тому, чтобы учащиеся пришли к выводу о том, что из любой ситуации существует много выходов, и определили, от чего зависит тот или иной выход, т.е. формируется ответственность детей за выбор.

В 9 классе, при изучении темы «Право на образование», проведена ролевая игра «Поступление в школу». На доске прикреплены листы с номерами ситуаций. Учитель даёт задание: Вы являетесь учителями школы и на педагогическом совете должны решить вопрос: «Кого принять в 6 класс с углублённым изучением английского языка? Всего поступило 6 заявлений. Принять можно только одного ребёнка». В итоге обсуждения ситуации учащиеся должны сделать вывод, опираясь на статью федерального закона «Об образовании».

Рассматриваем следующие ситуации:

1. Девочка, проживает в другом районе города. Рядом со школой живёт её бабушка. Девочка имеет хорошие оценки по предметам естественнонаучного цикла.

2. Мальчик. Живёт возле школы. Все друзья во дворе учатся в этом классе, и он решил перейти в эту же школу.

3. Девочка. Прибыла из другого города. Родители дипломаты. Отлично владеет разговорным английским. Через 3 месяца переедет в другую страну.

4. Мальчик, ранее оставался на повторный курс обучения. Имеет неудовлетворительные оценки по 4 предметам. Состоит на учёте в милиции. Живёт рядом со школой.

5. Мальчик. Переехал из деревни, где не изучал английский язык. Живёт рядом со школой. Склонен к бродяжничеству.

6. Девочка. Инвалид детства 2 группы, ДЦП. Успевает по всем предметам на «4» и «5». Воспитывается одной мамой. Проживает рядом со школой.

Ребята бурно обсуждали, спорили, находили разные решения, но, в конце концов, пришли к единому мнению.

ü развитие компетентностей учащихся: учебно-информационных и социальных.

Учебно-информационные (интеллектуальные) компетенции

Социальные компетенции

Освоение методов анализа и критического мышления

Умение работать с текстом

Создание авторского продукта

Появление опыта принятия решений, действий в новой ситуации, решения проблем

Освоение методов сбора данных

Развитие умений самостоятельной работы и работы в группе

Получение коммуникативных навыков

Развитие презентационных умения

Формируют интерактивные умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать коллективные решения

На уроках они не просто «изучают» исторические факты и явления, как нечто не связанное с ними и с современной жизнью, а становятся полноправными участниками истории и даже её творцами. В 9 классе в ходе изучения Первой российской революции обучающимся был дан кейс анализа текста исторического документа и задание к нему: «Проанализируй Манифест 17 октября 1905 года и напиши письмо в газету о твоём отношении к изменению государственного строя в России и о перспективах революции от имени: консервативного члена правительства, крупного заводчика, рабочего класса» [Пр.№ 3]. Класс был разделён на две группы, ребята провели замечательную дискуссию, выразили своё отношение к событиям, и дали своё видение проблемы.

Кейс-технология создает условия для того, чтобы учащиеся могли вообразить то, чего в их непосредственном опыте не было, они вооружают учащихся доступными для них способами воссоздания исторической действительности.

Исследовательская атмосфера уроков анализа конкретных ситуаций позволяет вовлечь учащихся в активный познавательный процесс. Знания, полученные в результате решения ситуационной задачи, твердо усваиваются, так как дети добывали их самостоятельно, а не получали в готовом виде.

Как показывает практика, кейс-технология подводит обучающихся к необходимости заняться исследовательской работой, укрепляет навыки работы не только с адаптированными, но и с неадаптированными текстами, требует применения таких исследовательских методов как синтез, анализ, сравнение моделирование, обобщение, прогнозирование, формирует умения публично выступать в ходе дискуссии.

В период с 2010 по 2015 годы, ежегодно, обучающиеся участвовали в районных и республиканских краеведческих конференция «Отечество-Земля Коми», «Краеведческие чтения», учебно-исследовательских конференциях «Я - исследователь, я открываю мир» для младших школьников и стали победителями и призёрами исследовательских работ.

Анкетирование обучающихся 5-11 классов «Что во мне выросло за прошедший год?» показало позитивный рост следующих учебно-информационных компетентностей:

Умственная работоспособность- 75 %

Критичность и доказательность мышления- 80 %

Умение всегда видеть цель и стремиться к ней – 84 %

Умение планировать свою работу- 66 %

Умение контролировать и анализировать свою работу- 84 %

Умение при необходимости работать без посторонней помощи- 75 %

В приведенных нами примерах, видно, что используемая нами кейс-технология на уроках истории и обществознания дает замечательные результаты, которые ожидаемы и востребованы обучающимися. Мы намерены продолжить работу в направлении кейс-технология. Надеюсь. Что наш опыт окажется полезным.

Литература:

1 . Вагина М.В. Использование метода кейс - стади как образовательной технологии// Вестник СЗО РАО. 2013

2 . Долгоруков А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения. Код доступа: http://www.evolkov.net/case/case.study.html

3.Смолянинова О. Г. Инновационные технологии обучения

на основе метода Case Study // Инновации в российском образовании: СПб.; М.: ВПО, 2000.

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.