Инфоурок Сайты учителей Молчанова Вероника Вячеславовна Блог Эссе "Мой день в школе, или легко ли быть педагогом".
Молчанова Вероника Вячеславовна
4 года назад

Эссе "Мой день в школе, или легко ли быть педагогом".

Звенит будильник… Пора на работу. Ах, как не хочется вставать! Поспать бы ещё немножко. Но надо. Привела себя в порядок и вперёд!

Сейчас у меня уроки во втором классе. Сегодня по расписанию их пять. Среди них два «окна»: физкультура и английский язык. Успеть бы за это время проверить две пачки тетрадей, две пачки КИМов. Время летит очень быстро. Звонок с урока. Успела проверить лишь половину. Придётся снова нести оставшуюся часть проверки домой…Вот и закончилась первая смена.

-До свидания, второклашки!

-Проверьте свои вещи! До завтра!

-Здравствуй, 4 класс!

-Сколько длится перемена?

-15 минут.

-Какой первый урок?

-Литературное чтение.

И дальше по расписанию пять уроков. И снова тетради, уроки, проверка, конкурсы… И каждый день круговерть. Как всё успеть?! Сдать отчёты, анализы контрольных работ, выступить с докладом, провести мастер-класс и многое другое. А главное каждый день проверять по 100 тетрадей! 24 в одном классе и 26 в другом! Кажется, что это бег по кругу, из которого никогда не выбраться! И ты чувствуешь себя «загнанной лошадью».

Скорее бы лето, отпуск! Наконец-то я отдохну, отосплюсь и с новыми силами приду на работу 1 сентября.

-Здравствуйте, первоклассники!

-Здравствуйте, мои повзрослевшие третьеклассники!

Вы спросите: «Устаёте?»

«Конечно!»- отвечу я.

-Почему вы ведёте два класса? Вам чего-то не хватает?

-«Да нет.» - скажу я в ответ. «Я бы рада учить один класс, но кто поведёт другой?» не идут педагоги в школу. Вот и приходится выручать.

А дети?! Они пришли в школу учиться. Их должен встретить учитель! Их первый учитель!

Может быть бросить всё и уйти из школы? Туда, где нет уроков и перемен, звонков и родительских собраний. А мои ученики? Я отвечаю за них! Они верят мне и любят меня. Не должен маленький первоклассник привыкать к кому-то другому, если он знает, что это ты его первый учитель. Какими глазами посмотришь ты на него, чтобы сказать: «Я прощаюсь с вами, ребята. Я оставляю вас!» Как бы ни было трудно, я не брошу вас!

Скоро новый учебный год. У меня снова два класса и по-прежнему две смены: с 8ч утра и до 18ч вечера. И нет времени подумать о себе… Уж так мы устроены педагоги….

Я надеюсь, что общество обратит внимание на скромного учителя, а государство создаст комфортные условия для его работы. И тогда придут в школу молодые кадры, не нужно будет вести по два класса. Появится больше времени на творчество, общение с детьми. Потому что, работая в таком темпе, на творчество остаётся минимум времени.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.